Перейти к публикации

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)


Рекомендованные сообщения

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)

Вариант смазок от форумчанина Levershine

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, gradusnik сказал:

а она именно в белой тубе должна быть?

старое фото

Белая туба это старая форма дизайна у Мобила.

Теперь придут либо европейская версия в синей тубе, c96_36643609_0.jpg

либо американская в темной тубе и аллюминиевым дном.

3cb3e39233c5c7df15d8e8f81c746a5d.jpg

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Андреас сказал:

В Севастополе не бывает -30;)

 МиКсовал, миксую и буду миксовать- проблем нет от слова совсем.

Все эти смазки можно в один котел вылить, залить ТАД17 или любой- другой синтетикой/минералкой- и проблем вообще не будет никаких.

У всех этих смазок нету никаких противопоказаний к миксам-полумиксам между собой или с моторками/трансмиссионками и АТФ-ками..

Только с ПАГ- маслами они слабо смешиваются- но ПОЕ- холодильные масла отлично миксуются если что..:sarcastic:

Главное по калькулятору вязкость правильно итоговой смеси рассчитать с начало.

Я к тому что с тёплым климатом не гурманам ломать голову и миксовать нет необходимости. Бери любое готовое на свой вкус и доступность, и пользуйся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rusmax сказал:

Я к тому что с тёплым климатом не гурманам ломать голову и миксовать нет необходимости. Бери любое готовое на свой вкус и доступность, и пользуйся.

в целом да..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.01.2024 в 16:26, rusmax сказал:

В нашей местности -40 и ниже не редкость. Но что-то массовых моров ШРУСов не замечено от применения заводских смазок или "чтототамположиливСТО". Тогда стоит ли так сильно заморачиваться с выбором смазки?

Раньше брал RedLine CV-2 ( и nevastane xs80 для внутренних триподов). Проблема в живучести пыльников при морозах. Японские Maruichi бывает и за один сезон умирают (на коробке пишут до -50), в тёплые зимы держат максимум три сезона. Остальные пыльники вроде шлак, решил поэкспериментировать с силиконовыми (отзывы 50/50). Вызывает сомнение применение дорогой смазки в рвущиеся пыльники. Второй фактор - цена ШРУС от японского HDK в пределах 5т.р. (по крайней мере на мою модель) + стоимость замены и время конечно. Стоит ли их так сильно их беречь от износа?

Это размышления на будущее. А пока что на безрыбье снова заказал RedLine CV-2 (и ceran xs80 для триподов)

Еще пару мыслей по этому поводу : 1. Я бы все же не стал смешивать в "один флакон" проблему живучести пыльников и вопрос "а стоит ли тогда заправлять в наружный шрус низкотемпературную смазку - дескать , заправлю самую обычную минералку "до -30С - авось и "выживет" шрус....." Как и говорил выше - в узел при таком климате ( под "минус 40 и ниже") нужна все-таки  обязательно смазка с честным минусовым тестом от нормального производителя . ...Да , Ред Лайн сейчас не всем "по карману" ( вина не на Ред Лайн )...Значит в случае , если вариант с "самомиксом" пригодных составов смущает , просто  ищем  готовые варианты из другой ценовой категории ( в разы дешевле Ред Лайна ) , но все же с обязательным протестированным функциональным минусом . Доступность к таким смазкам уже ограничена , но пока есть . К  примеру ,  - "Shell Gadus S5V150XKD" ( есть сейчас в питерском магазине  ПТС-ойл ...Пром Тех Сервис ...по очень нормальной цене ) ...- прямо готовая смазка для Рцеппов до "минус 45 С"...Вариант с 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Андреас сказал:

Если уж реально крутую- то попробуйте Мобил посмотреть: MOBIL Mobilgrease Special - вот ее купить сейчас не проблема- но техдоки у нее реально отличные.

https://www.mobil.eu/en-gb/lubricants/products/products/mobilgrease-special

M3st Я бы не слушал этих советов. Смазка хорошо подойдет для роликовых подшипников внедорожников. Для наружных ШРУС в ней маловато молибдена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SL1 сказал:

M3st Я бы не слушал этих советов. Смазка хорошо подойдет для роликовых подшипников внедорожников. Для наружных ШРУС в ней маловато молибдена.

по вашему компания Мобил выпустила негодную смазку?:rofl:

Или может быть она  компенсировала противозадирный эффект другим способом о которых вы пока что незнаете...;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андреас сказал:

по вашему компания Мобил выпустила негодную смазку?:rofl:

Или может быть она  компенсировала противозадирный эффект другим способом о которых вы пока что незнаете...;)

Это ваши домыслы. Не надо мне приписывать того, что я не говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SL1 сказал:

Это ваши домыслы. Не надо мне приписывать того, что я не говорил.

если в ШРУСС 4 больше молибдена сыпанули чем в мобил это не значит что смазка пройдет тест на ЧШМ лучше...;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в одной оригинальной смазке для наружных Рцеппов весовой процент содержания дисульфида молибдена НЕ ПРЕВЫШАЕТ ....5 ( пяти ) ПРОЦЕНТОВ , а чаще всего это стандартные 2,5-3 ....НИ В ОДНОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ СМАЗКЕ ДЛЯ НАРУЖНЫХ РЦЕППОВ НЕ БЫВАЕТ СОДЕРЖАНИЕ ДИСУЛЬФИДА ПОД 15 ПРОЦЕНТОВ (как кто-то тут намедни декларировал ). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, tesloil сказал:

Ни в одной оригинальной смазке для наружных Рцеппов весовой процент содержания дисульфида молибдена НЕ ПРЕВЫШАЕТ ....5 ( пяти ) ПРОЦЕНТОВ , а чаще всего это стандартные 2,5-3 ....НИ В ОДНОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ СМАЗКЕ ДЛЯ НАРУЖНЫХ РЦЕППОВ НЕ БЫВАЕТ СОДЕРЖАНИЕ ДИСУЛЬФИДА ПОД 15 ПРОЦЕНТОВ (как кто-то тут намедни декларировал ). 

Тут товарищь SL1 : MOBIL Mobilgrease Specia - в ней маловато молибдена... 3%- для него маловато.

Возникает тогда вопрос к Вам- а где же тогда многовато молибдена?

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 5% только вот тут производитель обещает увеличенную дозировку: в Тех-доках C.N.R.G. N-Grease Litix MoS2- ему можно  верить на слово?

https://best-oil.shop/upload/iblock/02f/8qzcecmhzm0ehadwm66oh148rut0sfnm.pdf

 К слову 3% - это 12грамм порошка на тубу в 400грамм.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Андреас сказал:

Тут товарищь SL1 : MOBIL Mobilgrease Specia - в ней маловато молибдена... 3%- для него маловато.

В Mobilgrease Special 0.75% а не 3%, если мне не изменяет память:)

 

 

Mobilgrease-XHP™-220-Series-pds.pdf

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, SL1 сказал:

В Mobilgrease Special 0.75% а не 3%, если мне не изменяет память:)

 

 

Mobilgrease-XHP™-220-Series-pds.pdf 99 \u041a\u0431 · 2 скачивания

 Пожалуй вы правы. Соглашусь- был не прав и погорячился я на счет мобила.

Может быть он туда  добавил  что то другое для компенсации, например технологии...:sarcastic:

Очень жаль что он  положил даже менее 3%:blush:

 

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Андреас сказал:
22 минуты назад, SL1 сказал:

В Mobilgrease Special 0.75% а не 3%, если мне не изменяет память:)

 

 

Mobilgrease-XHP™-220-Series-pds.pdf 99 \u041a\u0431 · 2 скачивания

 Пожалуй вы правы. Соглашусь- был не прав и погорячился я на счет мобила.

Может быть он туда органомолибдена или бора добавил для компенсации?

Очень жаль что он  положил даже менее 3%:blush:

Классическая смазка для роликовых ступичных подшипников тяжелой техники типа спецификации форд, разве что полиэтилена не положили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...