Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Привет всем! Собственно вопрос в названии темы, скорее к спецам или тем кто владеет вопросом. Производители техники рекомендуют разнве сроки хранения смеси, от недели до месяцев. Есть ли лабораторные подтверждения ухудшения/не ухудшения/улучшения:) качества смеси? Какие показатели изменяются, и какие показатели являются определяющими?

Конечно, есть разные мнения - "...лил прошлогодний и не чего...", "...делай как производитель рекомендует, и будет тебе счастье...", но, хотелось бы истины.

Другие ответы в этой теме

не знаю - претендует на истину или нет - у себя спокойно использую смесь,хранящуюся в неотапливаемом гараже с осени по весну - за последние лет десять косяков не замечено ;)

Данные сроки регламентированы производителем конкретной техники и как правило указаны в инструкции.

Например,у меня бензопила Stihl и бензотриммер-кусторез Champion, у каждой своё масло.

Но, у первой срок хранения смеси-2 недели, а у второго месяц! (по букварю).

Неясно чем именно обусловлено,либо назначением техники, либо производители сами рулят как хотят.... :unknw:

У меня много всего "бензо-", и косилка, и триммеры, и высоторез, и кусторез, и бензобур (деревья подкармливать), снегоочиститель еще. Масло лью разное, в косилку и снегочистку любое автомобильное, в прочее - двухтактные Штиль, ОлеоМак, сейчас - ЛМ и американскую синтетику. Старался совсем старые смеси не лить, хотя по месяцу их держал даже летом в канистре. Из бачков обычно не сливал, если использовал инструмент регулярно. На зиму, если оставалось - по весне мешал с новым топливом, добавлял понемногу. Все в порядке, старшему триммеру - 14 лет :rolleyes: . А вот бензин на зиму оставляю смело, никакого ухудшения работы потом в свежей смеси не чувствовал.

Edited by Mister Christmas

А вот бензин на зиму оставляю смело, никакого ухудшения работы потом в свежей смеси не чувствовал.

Не рекомендует этого производитель и сервисмены по технике - типа слипаются мембраны в карбюраторе.

Не рекомендует этого производитель и сервисмены по технике - типа слипаются мембраны в карбюраторе.

Хороший бензин не осмоляется при хранении в канистре при низких температурах. Или совсем незначительно. Так что отрицательных последствий не заметил, а практика большая, весьма.

Я не раз встречал рекомендацию использовать стабилизатор для длительного хранения топлива, что и делаю.

Есть мнение - на длительность хранения смеси влияет седержание серы в ней, либо сера попадает с маслом (серосодержащие присадки в масле), либо изначально бензин с высоким содержанием серы, и соответственно срок его хранения меньше.

У нас в Беларуссии бензин только евро 5, по крайней мере выходит с заводов, а это малое содержание серы. Срок хранения по СТБ 1 год (гарантийный!).

Если это мнение верно, то надо выяснить в каком 2Т масле сколько серы. Тоесть, смесь с одним маслом будет хранится неделю и сера сделает своё чёрное дело, а другое простоит год и ему ничего не будет.

Есть мнение - на длительность хранения смеси влияет седержание серы в ней, либо сера попадает с маслом (серосодержащие присадки в масле), либо изначально бензин с высоким содержанием серы, и соответственно срок его хранения меньше.

У нас в Беларуссии бензин только евро 5, по крайней мере выходит с заводов, а это малое содержание серы. Срок хранения по СТБ 1 год (гарантийный!).

Если это мнение верно, то надо выяснить в каком 2Т масле сколько серы. Тоесть, смесь с одним маслом будет хранится неделю и сера сделает своё чёрное дело, а другое простоит год и ему ничего не будет.

Если бы производители техники,потребляющей бензосмеси прописывали ЕВРО-классы,то тут было бы над чем порассуждать. Но они ограничиваются лишь показателями октанового числа.

О евро-5 это только в плане содержания серы а бензине, каторая возможно влияет на длительность хранения самого бензина, а как следствие и смеси с маслом. В евро-5 серы мало, следовательно хранить смесь можно дольше.

О евро-5 это только в плане содержания серы а бензине, каторая возможно влияет на длительность хранения самого бензина, а как следствие и смеси с маслом. В евро-5 серы мало, следовательно хранить смесь можно дольше.

Я о том,что даже при таком раскладе, это видимо не критично для той же пилы или кустореза.

А для парамотора?

А для парамотора?

Не знаю,у него инструкцию не видел.

Но предположу,что производитель бы указал на капризность бензосмеси к хранению. :sorry:

Неделю дают. Но скжу я вам, странная цифра - неделя (7 дней), почему не 168 часов? Наверно, производитель рассуждает примерно так: Обратится к нам товарищ с двигателем "давшим клина", а мы ему скажем - звиняйте, там задиры,(аль ещё чего) короче гарючка у вас старая была.

Железная отмазка.

Это не значит, что я для себя всё решил, хочется истины.

Когда покупал бензопилу был разговор с продаваном - он сказал бывало такое, заводишь пилу, а она не заводиться, поменял смесь на свежую и все в порядке - на истину не претендую