Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Авто Kia Cerato Koup 2011 2.0 G4KD 6АКПП

Пробег 101000

Санкт-Петербург

город-трасса 50/50, пробег в год ~30 тыс. Иногда езжу мало, иногда сутки не глушу двиг, часто кручу до упора.

Смена масла через 7500. Иногда докатывал до 15 и менял только на ТО, планирую больше так не делать.

Сажевого фильтра нет.

 

На ТО-0 дилер посоветовал Shell Helix Ultra Extra 5W-30. С тех пор лью только его, в т.ч. на всех ТО, покупаю на заправках Shell.

После примерно 50000 пробега мотор начал дизелить. Дилер уверял, что так и должно быть. После каждой зимы масло в движке очень грязное и густое становится уже на 5-7 тыс. Вчера сменил масло, которому 10000, на щупе и крышке был налет в виде лака и нагара. Масла сгорело где-то 1,5 литра. Раньше такого не наблюдал, даже если докатывал 15000 на одном масле, оно никогда не уходило. Привык не следить за уровнем, в этот раз очень пожалел.

В сервиске указано следующее:

SAE 0W-40 или 5W-40 или 5W-30

API SL,SM или ILSAC GF-3 или ACEA A3

Рекомендуемые марки Shell Helix Ultra Extra Polar 0W-40, Ultra Extra 5W-30, Ultra AG 5W-30, Ultra 5W-40

В мануале (http://www.kia.ru/upload/download/Service/NewCerato/New_Cerato_TD.pdf) указана классификация рекомендуемого масла API Service SM (SL), ILSAC GF-4 или выше.

Также в таблице диапазона температур для рекомендуемых SAE указаны 5W-20, 5W-30 со сноской, что для лучшей экономии топлива рекомендуется 5W-20 (API SM / ILSAC GF-4).

 

Сейчас начал изучать вопрос и обнаружил, что на сайте киа сервиски изменились, причем одна и та же для разных машин (http://www.kia.ru/service/download/).

Теперь там указаны рекомендуемые масла Helix Ultra 0W-40, Ultra AG 5W-30, Ultra 5W-40, Ultra E 5W-30, Ultra AM-L 5W-30.

Т.е. моё масло Ultra Extra 5W-30 заменили на Ultra E 5W-30.

 

Посоветуйте какое всё таки масло лучше лить.

Почитав форум сейчас выбираю между этими:

Shell Helix Ultra E 5W-30 (оно А3? стоит ли переходить на него вместо Ultra Extra?)

Hyundai/Kia 05100-00441 Turbo SYN Gasoline 5W-30 (оно А5, насколько я понял это лучше)

Petro-Canada 055223610130 Supreme Synthetic 5W-20 (я так понял по отзывам, что это - лучший вариант для этих движков)

Петро-канада по параметрам вроде подходит, такая вязкость указана в руководстве, но не понятно почему отсутствует в сервиске.

Машина на гарантии, но вопросов у дилера не вызовет ни один из вариантов, всегда приезжаю со своими оригинальными з/ч и никаких отметок никто не ставит.

 

 

2mikong: что такое C3 и почему не нужны? Мне самое главное чтобы двигатель ровнее работал и масло не горело. Также интересно попробовать 5W-20.

 

2mikong: Хорошо. Я понял, что А5 будет лучше. Присматриваюсь к Mobil 1 EP 5w-30. Но почему тогда не Hyundai/Kia Turbo SYN Gasoline 5W-30? оно тоже А5...

Правильно ли я понимаю, что 5W-20 будет работать "тише", но на этом все его преимущества заканчиваются?

Изменено пользователем AlexKoup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вам спец и ответил выше... :ab:

который из них 8-0 ? там мнения немного разделились  :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, господа, дальнейшая полемика уже ни к чему не приведёт. Точки расставлены, решение принято :good:  :good:  :good: . Зачем нам обсуждать, кто из спецов круче :bd: ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем Vasilich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец, но с Вадимом иногда люблю поспорить, просто у нас не может же быть 100% одинакового мнения на всё :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец, но с Вадимом иногда люблю поспорить, просто у нас не может же быть 100% одинакового мнения на всё :)

И это замечательно, так как такие как я, из Вашей дискуссии, могут узнать то, что нужно и отвесить Вам по поклону каждому, так как Вы оба правы- каждый по своему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что из лукойла выбрать на этот мотор? Лукойл Genesis Glidetech 5w30, Лукойл Genesis Armortech 5w30 или Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30?

Изменено пользователем AlexKoup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдёт ли Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 для Kia Cerato 2011 2.0 G4KD? Или лучше лить Armortech или Люкс?

В книжке сказано API Service SM (Если моторное масло API service SM недоступно, допустимо использовать API service SL)

ILSAC GF-4 или выше.

Сейчас залил Glidetech, но не уверен правильно ли сделал, т.к. оно API SN. Что лучше и чем они между собой отличаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на шаг впереди мануала, все правильно сделали, масло подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на шаг впереди мануала, все правильно сделали, масло подходит.

в новом мануале на эту же машину добавили "или ACEA A5 (или выше)".

Правильно ли я понимаю, что можно лить любой из этих лукойлов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что можно лить любой из этих лукойлов?

 

Правильно!

Лично моё мнение: Genesis Armortech или Люкс Синтетическое лучше лить в городе зимой, а Glidetech - летом при трассовой эксплуатации...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдёт ли Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 для Kia Cerato 2011 2.0 G4KD? Или лучше лить Armortech или Люкс?

В книжке сказано API Service SM (Если моторное масло API service SM недоступно, допустимо использовать API service SL)

ILSAC GF-4 или выше.

Сейчас залил Glidetech, но не уверен правильно ли сделал, т.к. оно API SN. Что лучше и чем они между собой отличаются?

Не знаю как Glidetech (в нем есть сдэцал молибдена), но если будете лить Armortech или Люкс, то будьте готовы к тому, что дв-ль будет работать громче, чем мог бы работать на масле с Молибденом. Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свой G4KD залил Лукойл Люкс 5-30. Накатал уже 7100 км, мотор запускается и работает тише, чем на дилерском Шелле. Скоро предстоит замена масла, скорее всего залью опять его. Про свой небольшой опыт писал в ветке Хундай 35 с таким же мотором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свой G4KD залил Лукойл Люкс 5-30. Накатал уже 7100 км, мотор запускается и работает тише, чем на дилерском Шелле. Скоро предстоит замена масла, скорее всего залью опять его. Про свой небольшой опыт писал в ветке Хундай 35 с таким же мотором.

Попробуйте после Люкса масло с молибденом и поймёте разницу. Я лично понял, залив УзЛук 5w30 после масла с "конской дозой" молибдена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте после Люкса масло с молибденом и поймёте разницу. Я лично понял, залив УзЛук 5w30 после масла с "конской дозой" молибдена.

Спасибо, может попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...