Перейти к публикации

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 А при зарядке от 24 вольт не смотрели как напряжение распределяется? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аскольд сказал:

Цель одна - периодически(раз в квартал) заряжать до 100%, меняя местами...... и надеяться что б года на 3-4 хватило!! (пока лидер Bosch - 4 года, два раза (весна-осень) зарядка (24в, без смены мест, хочу попробовать заряжать по отдельности 12в) Все остальное - год +/- несколько месяцев....

Заряд по отдельности займет больше времени .Чтобы его сократить  нужно з.у. с нормальным током для вашей ёмкости . Так что нужно подбирать з.у исходя из ёмкости ваших АКБ .

 

Изменено пользователем VEKTOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PhD пожалуй соглашусь....философы

Изменено пользователем Аскольд
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А  как вы представляете  как  можно дать совет, не зная уровня оснащения, знаний ,  возможностей?   При наличие рядом достойного уровня аккумуляторщиков я бы не задумываясь доверил это профи, у меня за стеной даже без двери- просто проём  ,находится аккумуляторная, она оснащена и вытяжкой с адаптивным управлением  и шкафами позволяющими заряжать в каждом из них по 8 аккумуляторов до 235ач,  дистиллятором, автоматами разрядки с током до 10 ампер и таймером для измерения ёмкости. Аппаратом для восстановления клемм, (кстати очень востребованное для тяжёлых  АКБ услуга) .  Но мы привыкли всё делать сами, якобы это дешевле, и для себя всё делаешь на совесть.  К  сожалению опыт и знания дистанционно передавать сложно, значительно  результативнее  это доверить профи, и оборудование не дешёвое, и опыт  очень индивидуального профиля.  И то что можно найти в интернете далеко не всегда правильно, и оценить совет нужны глубокие знания и опыт.  Отдать дважды в год  за обслуживание и зарядку дух батарей 700-800р  с уверенным результатом , чем покупать ЗУ за 7-50 т.р  и каждый раз тратить своё время и  заниматься не профильным делом, проще заработать своей профессией и заплатить специалисту.  Хотя сам тоже люблю делать всё сам, но  если делать рационально, то надо всё делать как положено.    Дело привычки-  так же выращиваем картошку, храним в подполах  гаражей  и дач, хотя проще сходить в магазин и купить только нужное количество - это в нас воспиталось  родителями, обходится дешевле и проще. Сейчас специализация в крупных городах уже набирает силу.  А уж какие бывают батареи поверьте  большинство присутствующих здесь знает  не по наслышке.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аскольд сказал:

PhD пожалуй соглашусь....философы

Правильно заданный вопрос содержит в себе 90% ответа .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

— Любопытно бы знать, — сказал философ, — если бы, примером, эту брику нагрузить каким-нибудь товаром — положим, солью или железными клинами: сколько потребовалось бы тогда коней?
— Да, — сказал, помолчав, сидевший на облучке козак, — достаточное бы число потребовалось коней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Аскольд сказал:

Цель одна - периодически(раз в квартал) заряжать до 100%, меняя местами...... и надеяться что б года на 3-4 хватило!! (пока лидер Bosch - 4 года, два раза (весна-осень) зарядка (24в, без смены мест, хочу попробовать заряжать по отдельности 12в) Все остальное - год +/- несколько месяцев....

За 4 года, которые отходил лидер БОШ, сколько автомобиль км успел пробежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, denkisan сказал:

 А  как вы представляете  как  можно дать совет, не зная уровня оснащения, знаний ,  возможностей?   При наличие рядом достойного уровня аккумуляторщиков я бы не задумываясь доверил это профи, у меня за стеной даже без двери- просто проём  ,находится аккумуляторная, она оснащена и вытяжкой с адаптивным управлением  и шкафами позволяющими заряжать в каждом из них по 8 аккумуляторов до 235ач,  дистиллятором, автоматами разрядки с током до 10 ампер и таймером для измерения ёмкости. Аппаратом для восстановления клемм, (кстати очень востребованное для тяжёлых  АКБ услуга) .  Но мы привыкли всё делать сами, якобы это дешевле, и для себя всё делаешь на совесть.  К  сожалению опыт и знания дистанционно передавать сложно, значительно  результативнее  это доверить профи, и оборудование не дешёвое, и опыт  очень индивидуального профиля.  И то что можно найти в интернете далеко не всегда правильно, и оценить совет нужны глубокие знания и опыт.  Отдать дважды в год  за обслуживание и зарядку дух батарей 700-800р  с уверенным результатом , чем покупать ЗУ за 7-50 т.р  и каждый раз тратить своё время и  заниматься не профильным делом, проще заработать своей профессией и заплатить специалисту.  Хотя сам тоже люблю делать всё сам, но  если делать рационально, то надо всё делать как положено.    Дело привычки-  так же выращиваем картошку, храним в подполах  гаражей  и дач, хотя проще сходить в магазин и купить только нужное количество - это в нас воспиталось  родителями, обходится дешевле и проще. Сейчас специализация в крупных городах уже набирает силу.  А уж какие бывают батареи поверьте  большинство присутствующих здесь знает  не по наслышке.   

 

После снятия АКБ со своей БМВ я кратно денег больше потрачу на всякие перепрошивки блоков и юстировки руля стектоподъемников и тд и тп, чем на очень модное ЗУ и восполнение знаний по АКБ прочтением умных тематических книжек))

 

На Жигулях и на японцах праворуких 2000х годов такой дури не было с электроникой, тогда отдавал АКБ грамотному аккумуляторщику

 

ПС

Посадка высадка картофана - это святое, даже если один только бензин для поездок на дачу будет стоит не дешевле самой картошки))

кст, фуфло из магазина покупаю редко, поскольку знаю что такое хорошая картошка, которую можно есть  вообще без ничего, как яблоки и помидоры!!!

Мои предки селекционировали за много десятилетий 3 очень хороших вида картошки - она рассыпчатая и во рту тает)) когда бываю в гостях у них,

только эту картошку и кушаю по несколько раз на день!

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, denkisan сказал:

 А  как вы представляете  как  можно дать совет, не зная уровня оснащения

так обозначил - не обслуживаемые 2 по 190а.ч.(новые, купил на замену Bosh) -  есть пуско-зарядное, 12/24в,  СССР, не подьемное, амперметр 20А, есть смысл к замене и на чем остановиться - Bosch C7, SMART POWER SP-25N, BL1215, Кулон-912 ?

Для страждущих:

14 часов назад, denkisan сказал:

При наличие рядом достойного уровня аккумуляторщиков я бы не задумываясь доверил это профи,

- вымерли как класс в 90-х, и близко(по званию) ничего нет!!!

 

58 минут назад, PhD сказал:

За 4 года, которые отходил лидер БОШ, сколько автомобиль км успел пробежать?

примерно 70000км

Цель одна!! - заряд до 100% ( и все сладкое обойти,что здесь вычитал - кипятильник, недозаряд, сульфатация....)

Изменено пользователем Аскольд
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это цель ради цели))) не более того!

 

Нормально сформулируй цели - итог/критерий оценки/срок выполнения)) сколько лет аккум работать должен?))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, PhD сказал:

Нормально сформулируй цели

ай красавчик, Молодэц!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а что нет обсуждения OptiMate 6/7... 

 

На работе есть OptiMate 3, согласен что слабое, 70Ah на автомобиле Черри в шоу-руме вытаскивал из комы, суток четверо. Меня устраивает его исполнение, тяжеленький, приятный пластик, длинные провода как на крокодилы, так и до вилки, минимум контроля со стороны. Зарядке этой как минимум лет 7-9, Теперь о грустном 6-я серия стоит в районе 10 т.р., седьмая около 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sat13 сказал:

Теперь о грустном 6-я серия стоит в районе 10 т.р., седьмая около 14.

Там есть чему столько стоить?

 

1 час назад, Sat13 сказал:

в шоу-руме вытаскивал из комы, суток четверо.

 

И каковы показатели до "комы" и после?

 

Кстати, а что в вашем понимании ( касательно той ситуации)  означает термин "кома"? В чем она проявилась?

 

Вы же должны понимать что с задачей зарядить справится самое простое устройство в виде трансформатора и диода (даже одного).

Если акб способен принимать заряд - то он будет жить, если - нет... цена устройства врятли повлияет на исход.

А  функциональность у упомянутого девайса вызывает вопросы и к цене и к восторженным отзывам.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Discoverer сказал:

Там есть чему столько стоить?

 

Каждый сам решает стоит вещь запрошенных за нее денег или нет. Я могу лишь основываться на свой опыт, БЛ1204 умерли 2 шт у меня, не зарядив в общей сложности и 5 аккумуляторов.

У кого-то Орион работает годами, у кого-то Кулон последних ревизий дохнет.

 

10 минут назад, Discoverer сказал:

И каковы показатели до "комы" и после?

Кстати, а что в вашем понимании ( касательно той ситуации)  означает термин "кома"? В чем она проявилась?

Вы же должны понимать что с задачей зарядить справится самое простое устройство в виде трансформатора и диода (даже одного).

Если акб способен принимать заряд - то он будет жить, если - нет... цена устройства врятли повлияет на исход.

А  функциональность у упомянутого девайса вызывает вопросы и к цене и к восторженным отзывам.

 

"Кома" в данном случае это простой обывательский термин, начало которому было зафиксировано когда на а/м установленном в шоу-руме, т.е. при плюсовых температурах, стартер не мог запустить двигатель и U = 11,3В

Удачное завершение зарядки АКБ контролировалось весьма примитивно - по зеленому LED огоньку на зарядном устройстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекратите херагню...:(

Ну...в натуре...надоело слушать...

Изменено пользователем osborn911
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...