Перейти к публикации

Какой бензин лучше?


Рекомендованные сообщения

Какой бензин лучше?

 

Полезная информация:

О бензине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Exel,

Весьма любопытный материал для времяприпровождения вы предоставили. Спасибо. 

Да, мне эти отчеты тоже показались весьма занимательным чтивом. Ссылку на отчет за 2016 год Газпромнефти я давать в том посте не стал, так как по Индексу Нельсона в ней данных нет. Но для интересного времяпрепровождения этот отчет тоже хорошо подходит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel, по сайту energybase.ru в Москве более современное топливо у ГПН, потом только Лукойл и Роснефть(поднимается за счет Башнефти, рязанский НПЗ-5.27 индекс аж)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel, по сайту energybase.ru в Москве более современное топливо у ГПН, потом только Лукойл и Роснефть(поднимается за счет Башнефти, рязанский НПЗ-5.27 индекс аж)

@IliaP., с этим сайтом есть вопрос в актуальности данных по заводам. Если в данные по заводам ГПН я еще готов поверить (на мой взгляд, они похожи на правду с учетом того, что последние данные от ГПН датированы 2014 годом), то по остальным - возникают вопросы. Например, про Волгоградский НПЗ energybase говорит об индексе Нельсона в 5.4, про Нижегородский - 7.1. Согласно же свежему отчету Лукойла, у первого - 6,9, у второго - 7.3 :unknw: По заводам Роснефти примерно та же картина - НПЗ в Уфе с Индексом Нельсона в 8.93 (по комплексу в целом) и ЯНОС с 8.5, если его здесь учитывать, никак не дадут средний индекс по заводам в РФ 7, ибо максимум у остальных заводов Роснефти по данным Energybase у Куйбышевского НПЗ - 5.5, и куча их НПЗ имеет индекс Нельсона около 4 или даже ниже (Ачинский, Саратовский, Новокуйбышевский, Комсомольский, Туапсинский). Так что что-то с данными по индексу Нельсона на Energybase не так)

А что касается индекса в 7 у Рязани, то я данные брал отсюда (ссылку давал еще давно, года полтора назад), товарищ, как оказалось, заместитель генерального директора Рязанского НПЗ. Как-то в его данные по индексу Нельсона мне верится больше, чем сайту с непонятными источниками  :pardon:

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel, лучше тогда вообще зарубежные источники посмотреть по вопросу обьективности данных!  писать они могут что угодно, тем более в резюме...да и отчеты показушными могут быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чаще всего заливаюсь на shell, 92 у них чудный))
а вот на бп как не зальюсь все чек загорается ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel, лучше тогда вообще зарубежные источники посмотреть по вопросу обьективности данных!  писать они могут что угодно, тем более в резюме...да и отчеты показушными могут быть.

В зарубежных источниках, боюсь, данных по нашим НПЗ не найдешь. А рисовать отчеты в этой части - нафига, рисков же никаких? ;) Я скорее поверю, что они данные берут из официальных источников, например, тех же годовых отчетов компаний или других их официально публикуемых документов. А компании данные по индексу Нельсона раскрывают далеко не всегда.

UPD. Нашел свой старый пост, в нем я приводил данные по индексу Нельсона НПЗ Лукойла на конец 15 года, выцепленные с одного из документов на сайте Лукойла (сейчас этот документ, к сожалению, недоступен). Это данные 1 в 1 совпадают  с данными на energybase - 5.4 у Волгограда и 7.1 у Кстово. Имхо, это "ж-ж-ж" неспроста :D

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel, живу в Москве - заправляюсьь 92 бензином, на каких сетевых АЗС, с вашей точки зрения вышеуказанное топливо максимального качества?

 

PS

Когда ТНК была независимой, запрявлялся очень долго там - рязанский бензин был хорош в мою машину, как только поглотила их Роснефть - ушел на Газпромнефть.

Сейчас на московском заводе Газпромнефти вроде как реконструкция (или я ошибаюсь) стал обращать внимание, что 92 разный, хотя в 95% случаев заправляюсь на одной АЗС.

Ради интереса заехал сегодня на БиПи - паспоорт качества на регуляр от Роснефти и рязанского завода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоеденюсь)))! Про 92й растолкуйте,а то 5й да 8й трете все.Мы не такие эстеты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel, живу в Москве - заправляюсьь 92 бензином, на каких сетевых АЗС, с вашей точки зрения вышеуказанное топливо максимального качества?

 

PS

Когда ТНК была независимой, запрявлялся очень долго там - рязанский бензин был хорош в мою машину, как только поглотила их Роснефть - ушел на Газпромнефть.

Сейчас на московском заводе Газпромнефти вроде как реконструкция (или я ошибаюсь) стал обращать внимание, что 92 разный, хотя в 95% случаев заправляюсь на одной АЗС.

Ради интереса заехал сегодня на БиПи - паспоорт качества на регуляр от Роснефти и рязанского завода.

@Euro, к сожалению, я паспорта на 92-й бензин практически не смотрю, да и здесь на форуме их почти не выкладывают - всего несколько штук (2 с Лукойла, 1 с ГПН и рязанским бензином) с московских АЗС за весь 2017 год. Исходя из тех паспортов, что я видел, мне нравятся характеристики у 92-го с Рязанского НПЗ (продается на АЗС ТНК/BP/Роснефти вместе с ярославским бензином), все остальные АИ-92 (ЯНОС, МНПЗ и Кстово) плюс-минус одинаковы.  Хотя у МНПЗ характеристики АИ-92 могли поменяться - завод в феврале-мае был на плановом ремонте, так что бензина с МНПЗ всю весну на АЗС Москвы практически не было, а сейчас он снова стал появляться. И, судя по двум июньским партиям АИ-95, которые мне попадались на Шелл,  характеристики 95-го бензина у них поменялись, с 92-м, вполне возможно, тоже можно ожидать изменений.

 

И, как мне кажется, с ТНК можно было и не уходить, ибо Роснефть сейчас продает на всех своих АЗС в Москве и МО в 99% случаев бензин с Рязани и Ярославля, а это те НПЗ, доступ к которым она получила с покупкой ТНК-BP. То есть с покупкой Роснефтью ТНК-BP на АЗС ТНК и BP по сути поставщик топлива не изменился, он изменился на АЗС Роснефти в Москве и области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а есть у кого возможность отфоткать паспорт на 98 бензин с Киришавтосервис? Очень надо посмотреть его параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а есть у кого возможность отфоткать паспорт на 98 бензин с Киришавтосервис? Очень надо посмотреть его параметры.

 

Белорусский сказочный бензин с МТБЭ около 5% и ароматикой 23%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, где Вы такой видели? Паспорт с Киришей, который Вы здесь выкладывали последний раз, МТБЭ имел 5%, но вот ароматики 33% и по всем характеристикам (ОЧИ, ОЧМ, сера, индукционный период, фракционный состав, бензол, олефины, ароматика ) был 1 в 1 с АИ-98 с ЯНОС. Поэтому я лично не уверен, что там белорусский бензин - вполне может быть и ярославский :pardon: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb,Честно говоря, я слышал что его таскают с МНПЗ (Белоруссия), но вот реально живых свежих паспортов не видел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Exel, вот про этот 92 скажи что-нибудь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@qwert64, на мой взгляд, отличный бензин - октан в норме (по ОЧМ так вообще отличный), серы мало, оксигенатов практически нет, фракционный состав отличный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...