Перейти к публикации

Переключение МКПП


Рекомендованные сообщения

Назрел вопрос!

С наступлением зимы периодически возникает (если увлечься на дороге) следующая ситуация: еду значит, выжимаю сцепление, нажимаю на тормоз, и подтыкаю передачу (разницы нет, повышенную, либо пониженную) и, если в это время (время торможения) колёса пойдут на юз, то передача не включается и идет дикий хруст! Отчего так происходит? колеса не крутятся, но и на стоячей машине они без движения, а такого явления нет!

При езде без торможения такого вообще не наблюдается на любой скорости и оборотах...

 

Был как-то случай, несколь лет назад на этой же машине: разгоняюсь в горку на 1-й передачи, выкручиваю тысяч до 6-ти, затем 2-я, её тоже до "победного", скорость развилась около 80 км, и тут очередь 3-й передачи, чувствую туговато включается, я приложил чуть большее усилие, и о чудо, передача воткнулась! приотпускаю сцепление, ну как при отпускаю... когда интенсивно разгоняешься, то его отпускаешь не так когда трогаешься :) и тут происходит непонятное! обороты прыгают, бьют в отсечку, колеса идут на юз, я со вторым пассажиром был пойман ремнём безопасности - оказалось 1-я :D

Благо сзади никого не было, но у товарища ключица не надолго заболела

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@vergaser, Да, но тогда бы проблема была и при неподвижном автомобиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изношенные подушки двига и коробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изношенные подушки двига и коробки.

не понял, можно пояснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православный (11 Январь 2014 - 16:02) писал:

Изношенные подушки двига и коробки.

 

не понял, можно пояснить?

Опоры двигателя и коробки когда изношены, двигатель "кивает", дергая за собой кулису и тем самым влияет на четкость включения. Сейчас на современных авто с МКПП применяют дополнительную реактивную тягу, которая компенсирует "кивки" мотора, сдвигая опору рычага кпп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с подушками проблем не замечал, вибраций повышенных нет

сегодня у 2-х человек спрашивал причину этого явления, оба автомеханика и не раз чинили подобные агрегаты, сказали что нужно прокатится, посмотреть, пока в чем суть понять не могут, а мне жалко коробку, что бы наглядно все продеманстрировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sour, Стоит ли овчинка выделки? Режим не повседневный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переживаний по этому поводу совсем нет, просто пытаюсь понять суть процесса, а это как оказалось весьма не просто... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это уже пробовал делать? Настройка привода КПП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже суваться туда не хочу, т.к. в штатном режиме все работает более чем нормально! единственный нюанс, когда колеса юзят - кпп хрустит... почему? точного ответа пока нет :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего с вибрациями связанно,т.е.регулировка ручки привода.

Попробовал сделать так же,разгоняюсь до 70 на 3,тормоз в пол,передние колёса на юз и так до 40км/ч включаю 2ю,включается хорошо и без хруста,конечно не так резво запрыгивает,как с перегазовкой и 2м выжимом,но без посторонних звуков и усилий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не заводить новую тему о мкпп, кину видео здесь 

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...