Перейти к публикации

Смазка для моторчика печки


Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: в мороз при включении (первые 2-3 минуты) шумит моторчик печки (несильный грохот). Чем можно смазать подшипники (втулки) моторчика?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

 

 

Извиняюсь,что влез в общение - тоже интересна эта тема! Емекс выдает еще Febi https://www.emex.ru/...ketLogo=default
На самом деле 31942 никакого отношения к силиконовой смазке 1161326 не имеет.Таких нестыковок у поставщиков бывает не мало.
Ссылка на сообщение

Чёт не могу найти на Volvo 1161326 характеристик в интернете. Максимум что нашёл это то что смазка для стартеров определенных моделей Вольво

Ссылка на сообщение

Я юзаю силикон+тефлон.

Маленькая хитрость: полноразмерный тюбик такой смазки стоит как Запорожец, но, в гораздо более мелкой развесовке такую смазку можно поискать на радиорынках и в магазинах радиодеталей.

Например, такой тюбик 3,5 грамма может стоить менее 1 Евро:

43808.jpg

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение

Чёт не могу найти на Volvo 1161326 характеристик в интернете. Максимум что нашёл это то что смазка для стартеров определенных моделей Вольво

По оригинальным сервисным смазкам автопроизводителей как правило бывает минимум информации,не часто раскрывается информация какая именно смазка и с какими параметрами применяется под ОЕМ-номером...1161326 - это смазка,соответствующая по параметрам указанным мною выше смазкам ,которые с некоторыми оговорками можно применить во втулке скольжения моторчика печки...Как-нибудь попозже сделаем по ней отдельную тему...Смазка отличная...

Я юзаю силикон+тефлон.

Маленькая хитрость: полноразмерный тюбик такой смазки стоит как Запорожец, но, в гораздо более мелкой развесовке такую смазку можно поискать на радиорынках и в магазинах радиодеталей.

Например, такой тюбик 3,5 грамма может стоить менее 1 Евро

В данном случае(по теме дискуссии) нужна не просто смазка в названии которой есть слово "силиконовая",а нужна смазка на особенной кремний-органической основе,которая пригодна для применения в парах-металл по металлу...Подавляющая же часть силиконовых смазок для этих целей не годится,поскольку замешана на полидиметилсилоксановой основе и являются уплотнительными и антифрикционными,но не являются ПРОТИВОИЗНОСНЫМИ.Такие смазки,хоть с тефлоном ,хоть без - в моторчике печки применять безсмысленно...
Ссылка на сообщение

Нашел описание Volvo p/n 1161326

 

Силиконовый вазелин 1835

50 мл (1,8 жидких унций) 1161 326

Силиконовый вазелин на основе специального литьевого мыла и метилфенилсиликонового масла, обеспечивающего хорошую устойчивость к воздействию низких температур, старению и окислению.

Технический вазелин также устойчив к воздействию воды и минеральных масел.

Рекомендуется для смазки деталей, подверженных воздействию низких и крайне низких температур, воды и масла.

Вазелин подходит для смазки поверхностей контакта между пластмассой и пластмассой, пластмассой и металлом, эластомером и металлом, пластмассой и резиной. Продукт также может быть с успехом применен в

иных целях.

Области применения:

Эластичные соединения металла и резины, а также для пленок.

Может использоваться для смазки и герметизации радиальных уплотнений валов, стопорных колец, уплотнительных колец и иных уплотнений, а также для смазки гофрированных чехлов.

Ссылки на данный продукт содержатся во многих технических бюллетенях.

Важная информация Силиконовый технический вазелин не следует смешивать с другими типами смазки или использовать вместе с силоксановым каучуком.

 

Технические данные

Цвет: Бежевый

Плотность: 1,0 г/см³

Диапазон рабочих

температур:

от -70°C до +160°C

Основание: Силикон

Температура конденсации: >+215°C

Температура вспышки: >+300°C

Вязкость при 40°C: 70 мм²/с

Консистенция: NLGI 2

Загуститель: Литий

 

 

А срок годности у неё есть?

Ссылка на сообщение

Совершенно верно. Безкомпромиссным вариантом смазки для данного применения является смазка фторсиликоновая ... А вот метилфенилсиликоновая смазка на литий -мыле - это компромиссный , но вполне приемлемый вариант . Стоимость в данном случае обсуждать бессмысленно . Отечественных аналогов такой смазки Вы все равно ни за что не найдете ( хотя они и существуют в природе , но толку - то?). Стоимость силиконовых смазок даже самых распространеннных , сейчас взлетела вместе с долларом , а , стоимость , к примеру , фторсиликоновой смазки и вообще сказочная ( лишь совсем незначительно уступает перфторполиэфирным смазкам ).

Ссылка на сообщение

5 лет - это гарантийный срок хранения , фактически еще больше при соблюдении самых простых условийй - хранить в сухом темном месте при положительных температурах от +5 до + 40 С в закрытой заводской упаковке .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение

Ну считай повезло, она по-любому будет на две головы выше минеральной.

---

Сам вот чешу репу. Кстати печка в моей машине французско-польская, ей 12 лет и увы - подшипники скольжения. Зимой на холодную подскрипывает.

Но ситуация вдобавок осложняется тем что там чтобы до двигателя печки добраться надо пол-машины разобрать. То есть дешевую смазку попроще даже нет смысла пробовать. Вероятно, как разгребусь с другими проблемами, изучу более щадящий способ смазки - шприцом через некие высверленные в пластмассе и металле отверстия малого диаметра. А так конечно, это свинство сэкономить буквально 2 евро на установке шарикоподшипников.

--------

Еще по компьютерному опыту сисадминства - в кулерах на подшипниках скольжения многое зависит от качества бронзы втулки, бывали и такие что за полгода истачивались в дырищу.

Ссылка на сообщение

Подскажите, какая из этих смазок будет лучше для вентилятора салона?

Chevron Ulti-Plex Synthetic Grease NLGI 1.5 Литиевый комплекс

CHEVRON, СМАЗКА BLACK PEARL GREASE EP- NLGI 2 Полимочевина

POLYNA™ CV NLGI 1.5 Полимочевина

Ссылка на сообщение

Подскажите, какая из этих смазок будет лучше для вентилятора салона?

Chevron Ulti-Plex Synthetic Grease NLGI 1.5 Литиевый комплекс

CHEVRON, СМАЗКА BLACK PEARL GREASE EP- NLGI 2 Полимочевина

POLYNA™ CV NLGI 1.5 Полимочевина

Подсказываю: Литол+Дексрон3 замесить 1/1 и набить в подшипник скольжения. Делал так лет 5-6 назад, до сих пор тишина...Машине 18 лет...

Ссылка на сообщение

Я вот тоже ломал голову чем смазать, заказывать тубу суперклассной смазки за много денег, чтобы 2-мя гр. смазать вентялятор печки мне как то не хотелось. И вот недавно вспомнил, что у меня остался пакетик смазки для тормозной системы Permatex Ultra Disk Brake Caliper Lube

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=820.e6KxcvlaAH5FvlKDEzOFDxbRhzeuiwJs4Ynn3IvV6_Q.123a34d65e6b909325c3a2ee1d1ebc992928b7f3&url=http%3A%2F%2Fwww.oil-club.ru%2Fforum%2Findex.php%3Fapp%3Dcore%26attach_id%3D10872%26module%3Dattach%26section%3Dattach&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0%2BimFY5IWwl6BSUGTYnrZ%2FxNWq0QNJI%2F7tB8xYKggS7lQYait%2FQ%3D&data=&b64e=3&sign=716ff87f8514d365b8aaf673044a0404&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFK4Fbpsrf7cRsZnnopW138adXEW8Rs1C_BfnR1_AfICev4lbtDbQnRbifXXr3R-pdhbGf2GZ9uBKD8DHOV-3IG4Q-dQY4E3nn6OHhBdfvCL2TMoGWN3fhfMkYzHnlspUOYdC7bTQAo1IlirB8ubCq32DSFtjwEjHdzRkfeg6pXAQVaPWZbUvfEpeVAakKodIiNCgMEBrW660&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHpMQ80108_UCe82Y3OeuIvU_gh2CRejbfvFbDiiVOpa8nAVsRY1il9kgLa3e62gz2NUh7T1FFshIl1hlxhnZoZ4&l10n=ru&cts=1442991508265&mc=4.925118550357138

Это полностью синтетическая смазка с отличными характеристиками и т.д. думаю для подшипника скольжения будет самый "жир".

@tesloil, подтверди пожайлуйста мои мысли.

UPD. Может только густовата? Надо ли разбавлять чем? Коррозионное воздействие на медь по ASTM 130 - 1a, я так понимаю, это минимально-возможное значение.

Изменено пользователем Mechanicus
Ссылка на сообщение

http://atf.ru/press/262.html#psps

Хорошая статья по выбору смазок для подшипников скольжения, жаль только для Molikote, который мало того, что не продается на каждом шагу, да еще и минимум 400 гр. тубах.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...