Перейти к публикации

Термобелье


Рекомендованные сообщения

Искать на зиму ТОЛЬКО пуховик- это как выбирать масло только по количеству пртивоизноски.Термобелье то же очень важно, и именно для повседневки, а не только для всяких туристов и военных. И именно полоностью синтетическое, никаких мериносов или добавок хлопка и пр для "приятных ощущений телом натуральности". Тонкий влагоотводящий первый слой не заметен под рубашкой, но воистину творит чудеса. За три года постепенно перешел на современное нижнее белье,ПОСТОЯННО, не только на лыжные прогулки, и теперь зимой/осенью бед не знаю. Если интересно, можно эту тему расширить.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Наверно уже лет 7 ношу термобельё Norveg (http://norveg-club.ru/catalog/termobele-muzhskoe/outdoor-hunter-futbolka-muzhskaja-s-dl-rukavom/, http://norveg-club.ru/catalog/termobele-muzhskoe/outdoor-hunter-kalsoni-muzhskie/) ношу его везде и всюду, кроме работы конечно! Отлично держит тепло, быстро сохнет, катаюсь в нем на беговых лыжах, бегаю, совсем не жарко, просто надеваю, когда иду в гараж, еду на дачу, короче не заменимая вещь! После данного вида одежды простые хб майки и водолазки почти не греют. За все это время не растянулось, форму не потеряло, стиралось разными порошками, хоз. мылом, а также постоянно отжимается в машинке, в т.ч. и на 1000 об. В общем я доволен! Особого смысла покупать на зиму тонюсенькую термуху смысла не вижу... Что касается 2-х слоёв, то мне очень нравится Craft :good:http://www.craft-russia.ru/catalogue/flisn/ только берите чтобы к телу плотно прилегало, иначе должного эффекта не получите! А для активных видов спорта третьим слоем обязательно должно быть что-нибудь из разряда wind proof (stop) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас Polartec Polartec PowerDry ношу тоненькое полиестр 100%, выглядит как черные колготки. Что могу сказать что в нем не потеешь, вернее потеешь но то что ты взмок не ощущаешь. Полезно на тот случай если ты много на себя одел побегал и взмок, а взмок это значит потом замерз. В морозы одеваю потому что оно немного то же греет и в нем комфортнее.

 

Например одевал на рыбалку, когда буришь лунки вручную - делаешь три лунки и вспотеваешь, а потом садишься у лунки и начинаешь стыть. Вот впринципе для чего и нужно оно.

 

с сайта Marmot

Polartec® Power Dry® - разработан для того,чтобы Вы всегда были сухим, даже когда Вы потеете. Такни этой серии запатентованные би-компонентные , пряжа имеет сложное двустороннее плетение .Это конструкция состоит из двух поверхностей, одна - отводит влагу от кожи ,другая – быстро сохнет.

 

Влажность и высокая относительная влажность непосредственно рядом с кожей является причиной повышенного дискомфорта. Polartec® Power Dry® - сохраняет кожу сухой с помощью трех дополнительных механизмов:

1) Ткань хорошо «дышит» и не препятствует циркуляции пара

2) «Точки соприкосновения», расположенные на внутренней поверхности ткани, которые отводят влагу от тела.Влага отводится от кожи к внешнему слою, а затем испаряется во внешнюю среду. Ткань Polartec® Power Dry® отводит влаги на 30 % больше, чем другие материалы.

3) Когда влага достигает внешней стороны ткани, она распределяется в нескольких направлениях в специальную зону, таким образом, процесс высыхания в 2 раза быстрее, чем у хлопка.

 

Технические характеристики:

1) Запатентованная би-компонентная конструкция ткани – ваша кожа остается сухой, даже при обильном потоотделении

2) Отлично «дышит», в нем комфортно, и, он не блокирует испарения с поверхности кожи

3) Быстро сохнет

4) В большинстве случаев, обеспечивает очень хорошую защиту от солнца (UPF 15) 5) Мягкая поверхность ткани, которая, соприкасается непосредственно с кожей – Комфорт каждый день

6) Можно стирать в стиральной машине

 

Например Ultramax Baracuda который состоит из трех слоев, хлопок, полиэстр и сверху шерсть мериноса - вот его одеваю и как голый, ветер проницает. С Polartec такого нет и он тоньше, облегает тело. Если мороз ниже -20 одеваю оба комплекта, первый слой Polartec Polartec PowerDry Level 1, второй слой Ultramax Baracuda.

 

Вот теперь думаю второй слой брать Polartec Power Strech

 

с сайта marmot

Polartec® Power Stretch® - эластичный материал, обладающий "дышащими" и влагоотводящими свойствами. Уникальное по конструкции волокно состоит из двух слоёв: прочная внешняя поверхность из нейлона и мягкий внутренний слой с велюровым ворсом.

 

Особенностью материалов Polartec® Power Stretch® является то, что плотно прилегая к телу, они прекрасно отводят влагу, могут растягиваться в 4 стороны и, к тому же, эти материалы очень хорошо дышат. Они сохраняют Ваше тело сухим, когда Вы потеете и обеспечивают Вас теплом без лишнего веса. Это материал с двумя разными по свойствам поверхностями: прочный внешний слой – износостойкий, он устойчив к воздействию ветра, и мягкий внутренний слой - собирает влагу с Вашей кожи, обеспечивая Вам сухость, тепло и комфорт.

 

Как он работает?

Пот и повышенная влажность кожи является причиной дискомфорта. Polartec® Power Stretch® сохраняет кожу сухой благодаря трем дополнительным механизмам:

• Материал хорошо дышит и не ограничивает движение влаги.

• «Точки касания» с кожей на внутренней поверхности материала моментально выводят влагу. Влага отводится с кожи на внешнюю поверхность материала, где она распределяется и быстро испаряется.

• Когда влага достигает внешней стороны материала, она распространяется по поверхности материала, позволяя ему сохнуть в два раза быстрее, чем хлопку.

 

это уже одевается вторым слоем в морозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, То есть допустим на -15 бегать на лыжах (много пота) - в идиале Polartec PowerDry первым слоем а вторым Polartec Power Strech для отвода тепла, сверху куртку и штаны и побежал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIman, да, и тебе не обязательно искать Polartec PowerDry или Polartec Power Strech - из него почти все именитые (не спецпродуктовые) фирмы делают термобелье. Marmot, Guaho,

Craft, Redfox. Они просто покупают у DuPont ткани и шьют на свой вкус. На их термобелье обязательно присутсвует ярлычок Polartec. То есть когда мы тут говорим о разных понравившихся фирмах фактически - это одно и тоже все пошитое из одного материала разными нитками. Как с рецептурами и базовым маслом :D

 

http://www.redfox.ru/catalog/termobele/

http://ru.marmot.com/product/content/polartec-power-dry

http://craftwear.com.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon и DIman ,Polartec Power Strech испокон веков шёл первым слоем,так же как и PowerDry. НО второе в качестве 1-го слоя идёт когда сверхсуровые морозы не предполагаются.

Polartec Power Strech более выгоден,т.к работает по принципу 2 в 1-м. И влагоотведение и обогрев. Этот PowerDry я вообще одеваю либо в спортзале (дабы не ёрзать как в х/б прилипшей мокрой спиной),либо если на улицу,но обязательно под флис. Он больше заточен под отведение пота,а обогрев уже дело следующих слоёв.

Поэтому функциональность Polartec Power Strech смотрится выигрышнее,и в среднем он дороже этого Драя.

 

К тому же приведённая вырезка с сайта на это намекает.

У меня Ред Фокс Polartec Power Strech, в прилагаемой брошюрке прямо указано- "в качестве первого базового слоя на голое тело".

Изменено пользователем Шурик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шурик, а что тогда посоветуешь "собрать"? И может быть этот термоформ как то можно использовать или проще забить? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шурик, 1 слой это Power Dry, второй слой это Power Strech. Когда сильные морозы, Powerdry не одевается, ты все равно потеть вряд ли сильно будешь поэтому первым на тело идет второй слой Powerstrech level2.

 

смотри паутину униформы военных USA в зависимости от погоды.

 

в этой паутине

1 слой это Poartec Power Dry

2 слой это Polartec Power Strech

и смотри в зависимости от какой температуры их одевают и как.

 

вот пример Polartec powerdry который я ношу и заказал в USA

http://www.ebay.com/itm/GEN-III-LEVEL-1-LIGHTWEIGHT-BLACK-UNDERWEAR-POLARTEC-SET-MEDIUM-REGULAR-NWT-/261300656024?pt=US_Athletic_Clothing&hash=item3cd6bb9798

 

вот пример Polartec Power Strech который только собираюсь купить.

http://www.ebay.com/itm/GEN-III-Level-2-SET-Medium-Regular-ECWCS-NWT-Polartec-L2-Underwear-MR-/171218783751?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27dd6f4e07

 

Ты прав Powerstrech Level2 теплее и дороже в производстве поэтому ценники на него выше. Но он не заменяет более дешевый Level1 Power Dry. Это разное термобелье.

 

Diman'у для теплой зимы Белгорода и лыж лучше всего одевать Powerdry level 1 + PowerStrech level2. Как и написано в паутинке. А вот если он собирается стоять или сидеть и потеть не собирается, то ему желательно PowerStrech level 2 + флисовую кофту и штаны (level 3) 200-300мг/м2. 200 это тонкая флиска, 300 это толстая на -20С.

 

Вот я и начал копить слои с первого.

Сначала Level 1

потом Level 2 куплю.

флиска у меня русская 300мг/м2 компании Восток - стоила 500р это можно считать подобием Polartec Level 3

а потом уже куртки идут, ветер, дождь, мороз итд.

 

На рыбалку и спорт от +5 до -20 всегда лучше брать Powerdry взмокаешь махом а это равно замерзнуть или минимум чувствовать себя неприятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не оспариваю алгоритм одевания слоёв,а утверждаю,что применительно к определённым условиям одно может заменить другое полностью.

К тому же Polartec Power Strech имеет хоть небольшой,но плюсик-коэффициент ветрозащиты.

В выборе можно определиться легко,но лишь имея представление о свойствах тканей и зная температурные условия и степень активности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шурик, Условия получаются такие, от +2 до -20 (дальше уже не бегаю :D) бег на лыжах (интенсивный, не прогулка а полноценный бег со спуско подъемами на время), погода самая разнообразная, но в ветер стараюсь не бегать.. Активность максимальная, но при этом все же хотелось бы, чтобы когда стоишь и передыхаешь (чай например пьешь) то не становилось моментально холодно. Реально что нить подобрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паутина правый нижний угол от 0 до -20 - 1 слой и 2 слой

1 слой PowerDry

2 слой PowerStrech

 

попробуй как сказал Шурик купить 2й слой PowerStrech и одевать его одного на тело, может и обойдешься им. Но боюсь он не выведет пот как PowerDry - не зря же он DuPont придуман и разработана таблица как это все одевать для военных США... В чем то все равно есть отличия и это видно по тому на какие задачи что одевается. Где статика там Powerdry отсутсвует, только Powerstrech, где активность там обязательное присутсвие PowerStrech.

 

Просто купи самое главное PowerStrech а потом всегда можно докупить PowerDry будет - оно не дорого стоит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шурик, Условия получаются такие, от +2 до -20 (дальше уже не бегаю :D) бег на лыжах (интенсивный, не прогулка а полноценный бег со спуско подъемами на время), погода самая разнообразная, но в ветер стараюсь не бегать.. Активность максимальная, но при этом все же хотелось бы, чтобы когда стоишь и передыхаешь (чай например пьешь) то не становилось моментально холодно. Реально что нить подобрать?

Я бы в этой ситуации одел PowerStrech как 1-й слой и ветровочку на флисе (но не толстую).

Имея только PowerDry,я бы на него поискал флис потолще,видел такие в спортмастере у коламбии,но чтобы не переплачивать,то Карра или Glissade.

Но одно должно соблюдаться обязательно-влага должна иметь выход на испарение,иначе после интенсивной пробежки на чаепитии опять будет зябко.

 

 

 

попробуй как сказал Шурик купить 2й слой PowerStrech и одевать его одного на тело, может и обойдешься им. Но боюсь он не выведет пот как PowerDry

Проверено лично-PowerStrech не спасует в потоотведении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шурик, если бы ты имел оба термобелья и имел возможность сравнить - тогда бы имело смысл говорить проверено. Я думаю тут все не просто так - каждое для своих целей. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шурик, если бы ты имел оба термобелья и имел возможность сравнить - тогда бы имело смысл говорить проверено. Я думаю тут все не просто так - каждое для своих целей. :)

Я носил оба типа,но остановился пока на одном,которое справляется с поставленными задачами и является наиболее универсальным. Применительно к моим условиям зимнего отдыха и занятий.

 

Кстати,по влагоотведению ткань Coolmax полностью уделывает PowerDry .

Изменено пользователем Шурик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шурик, мне нечего сказать ходи в поверстреч как блондинка :D :D :D Я буду придерживатся системы ECWCS

http://polartec.com/markets/military/extended-cold-weather-clothing-system-gen-iii.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шурик, мне нечего сказать ходи в поверстреч как блондинка :D :D :D Я буду придерживатся системы ECWCS

http://polartec.com/markets/military/extended-cold-weather-clothing-system-gen-iii.aspx

А мы тут что,клубную одежду рассматриваем?? Мне абсолютно поХ кто что оденет,всего лишь мнения в рамках дискуссии.

Мне ближе собственный опыт и отзывы любителей активного отдыха,охотников и рыболовов,съевших на этом пуд соли,чем каких-то придурков с англоязычного сайта,придающих мнимую сверхзначимость одним и тем же материалам.

Полартек (и его разновидности) везде одинаковые,но преподносятся в разных обёртках.

Изменено пользователем Шурик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...