Перейти к публикации

Масло для 2-х тактного двигателя триммера и бензопилы


Рекомендованные сообщения

Какому отдать предпочтение?
По API они делятся на 4 класса:
API-TA - Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-TB - Маломощные мотоциклы, мотороллеры
API-ТС - Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB
API-TD - Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
Есть еще классификация японских изготовителей двигателей JASO, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASО следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования).
Сталкиваюсь с двумя подходами:
1. Подходит любое для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением.
2. Подходит только специальное масло для садовой техники. Нельзя использовать масла для лодочных моторов и мотоциклов.

 

http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

 

Масла2Т.jpg

 

Табличка в оригинале находиться здесь

 

 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Приветствую! Рядом с домом есть точка которая торгует маслами Repsol (Испания). Не знаю какое взять. Такое или такое? Цена на них примерно одинаковая. Триммер китайский.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сталкон сказал:

Приветствую! Рядом с домом есть точка которая торгует маслами Repsol (Испания). Не знаю какое взять. Такое или такое? Цена на них примерно одинаковая. Триммер китайский.

Это одно и то же масло. Только чтобы срубить больше бабла первое позиционируют для скутерастов, второе для мопедорайдеров. Отличаются только наклейками и заметьте, ценой при одном и том же содержимом и идентичной упаковке.

Оба масла заявлены по высшим допускам для 2Т масла с минимальным нагарообразованием. Подойдет любое. Берите то, что дешевле.

Ссылка на сообщение

Zet спасибо большое! Жулики какие-то в Репсол сидят :D Может NGN лучше взять? Они хоть не мухлюют с этикетками.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сталкон сказал:

Может NGN лучше взять? Они хоть не мухлюют с этикетками.

 

Rezoil

http://uralopt.ru/products/oils-rezoil/

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сталкон сказал:

Zet спасибо большое! Жулики какие-то в Репсол сидят :D Может NGN лучше взять? Они хоть не мухлюют с этикетками.

Да любой производитель. Китайскому триммеру JASO FB или ISO-L-EGB за глаза. А тут JASO FD ISO-L-EGD. На две уровня лучшее масло, чем требуется вашему триммеру. Разве что за запах выхлопа поручиться не могу. От разных производителей выхлоп пахнет по разному, но меня устраивает любой. Малодымные масла вообще смысл есть использовать при профессиональном использовании в плохо проветриваемых местах типа лесоповала, где за смену нанюхаешься в условиях отсутствия ветра, особенно зимой в лунке снега вокруг дерева. С триммером можно использовать любую отечественную 2Т минералку за 150 р/литр и она при концентрации 1:50 тоже не будет дымить на прогретом двигателе. Но если объемы небольшие, а душа тянется к прекрасному, то почему бы не использовать фирменные импортные масла. Главное не нарваться на подделку.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Paulson сказал:

А вот Резоил из отечественных я бы не рекомендовал. Его Дельфин групп разливает. Нарекания на него были, что странный нагар под поршнем образует. Если отечественное то Лукойл 2Т минеральное лучше, хотя и Газпромнефть неплох.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Paulson сказал:

Думаете что русское масло лучше импорта? У нас его найти не так просто. Только если в красном магазине. Но туда ехать надо.и под заказ ждать долго.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Zet сказал:

Да любой производитель. Китайскому триммеру JASO FB или ISO-L-EGB за глаза. А тут JASO FD ISO-L-EGD. На две уровня лучшее масло, чем требуется вашему триммеру. Разве что за запах выхлопа поручиться не могу. От разных производителей выхлоп пахнет по разному, но меня устраивает любой. Малодымные масла вообще смысл есть использовать при профессиональном использовании в плохо проветриваемых местах типа лесоповала, где за смену нанюхаешься в условиях отсутствия ветра, особенно зимой в лунке снега вокруг дерева. С триммером можно использовать любую отечественную 2Т минералку за 150 р/литр и она при концентрации 1:50 тоже не будет дымить на прогретом двигателе. Но если объемы небольшие, а душа тянется к прекрасному, то почему бы не использовать фирменные импортные масла. Главное не нарваться на подделку.

Ещё раз спасибо! Я использовал 2 раза по 400 мл бензина. с маслом Лукойл. Масла 11-12 грамм на этот объем. Решил что лучше взять иное масло. Пока триммер новый и не загажен отложениями. Лукойл для растопки буду использовать или отдам кому-нибудь.:)

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сталкон сказал:

Думаете что русское масло лучше импорта? У нас его найти не так просто. Только если в красном магазине. Но туда ехать надо.и под заказ ждать долго.

 

Сам им пользуюсь, Rezoil ULTRA 2T не первый год - в косу, пилу - и Rezoil LUBRIMAX для смазки цепи пилы, писал в этой теме не раз

В Интернет-магазинах во многих продаётся - уж в Новосибирске с этим проблем не должно быть - смотрите по артикулу или названию

Навскидку

https://www.google.com/search?q=Rezoil+ULTRA+2T+новосибирск

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Paulson сказал:

 

Сам им пользуюсь, Rezoil ULTRA 2T не первый год - в косу, пилу - и Rezoil LUBRIMAX для смазки цепи пилы, писал в этой теме не раз

В Интернет-магазинах во многих продаётся - уж в Новосибирске с этим проблем не должно быть - смотрите по артикулу или названию

Навскидку

https://www.google.com/search?q=Rezoil+ULTRA+2T+новосибирск

Спасибо! Я уже гуглил. Мне много не надо. Поэтому ищу то что есть по факту и рядом. Купить литр и на несколько сезонов мне хватит. А ждать заказ в инет магазине нет времени. Или ехать за маслом через весь город тоже не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Paulson сказал:

Сам им пользуюсь, Rezoil ULTRA 2T

 

https://otzovik.com/review_8042074.html

Цитата

Достоинства:
Малая цена, средние характеристики.
Недостатки:
Большой нагар, выход из строя свечи.
Пользовался маслом раньше, оно было нормальным, но в последнее время качество масла упало. Разбирал мотор косилки для проверки, очень большой нагар на поршневой на свече, вокруг глушителя все в жирной саже. Больше использовать это масло не буду
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_8042074.html

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Zet сказал:

А вот Резоил из отечественных я бы не рекомендовал. Его Дельфин групп разливает.

Этого уже хватит...

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Zet сказал:

А вот Резоил из отечественных я бы не рекомендовал. Его Дельфин групп разливает. Нарекания на него были, что странный нагар под поршнем образует.

 

Кто разливает - в курсе, там написано, да и здесь об этом упроминал

И про отношение к Делфин Групп знаю, и ранее знал, когда маслом этим начинал пользоваться

Ничего подобного не встречал у себя, две косы на нём работали не один год - 62 и 52 кубовые

Скончались не из-за масла - бОльший мотор перегрел бедной смесью, на другом кусок юбки отвалился - а цилиндр и поршень чистые, без нагара и задиров, кольца не залегшие

Да и теперешняя коса третий год на этом масле, без проблем и нагара

И в пилу Штиль 180 оно же льётся давно

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сталкон сказал:

Ещё раз спасибо! Я использовал 2 раза по 400 мл бензина. с маслом Лукойл. Масла 11-12 грамм на этот объем. Решил что лучше взять иное масло. Пока триммер новый и не загажен отложениями. Лукойл для растопки буду использовать или отдам кому-нибудь.:)

У нас на заводе в Штили и Хитачи закупают исключительно отечественные 2Т масла. Проблем по поршневой нет. 20 мл на 1 литр это 1:50. Работают годами. Но почему бы в свою косу не залить импортное? Дело вкуса. Тем более, если 1 литра хватит на несколько сезонов. В таком случае лучше брать масла в котором не заявлены эстеры (редко в 2Т используются). Они хуже хранятся в открытой упаковке.

 

Ссылка на сообщение

Zet я думаю что чем больше время работы триммера/пилы, тем меньше нагара образуется. Если работать эпизодически то нагарообразование будет выше. Поэтому у вас в организации инструмент годами работает на простых маслах.

Я всё-таки купил себе Репсол. Небольшую площадь скосил. Вроде бы все нормально. Мне сравнивать не с чем. Опыта нет совсем. При запуске был сизый дым. Видимо Лук догорал:D Потом при работе дыма не видел. Запах еле уловимый. Как по мне, раньше от Явы так пахло. Немного сладковатый запах сгоревшего масла. Смешивал как и ранее, 400 мл. топлива и 11 грамм масла.

 

 

Скрытый текст

IMG_20200518_192443.thumb.jpg.9170eeafa024f4b9d0f4a693c81774e0.jpgIMG_20200518_192413.thumb.jpg.9ca7785007b4eb35378d119ce7cff1e1.jpg

При открытии банки ждал сюрпрайз!:pardon:

Скрытый текст

IMG_20200518_195702_1.thumb.jpg.fa08e92c446dac38af70a6685f8e7b03.jpg

 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...