Перейти к публикации

Погода, морозы, метели, дорожные условия.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
Только что, Абенt сказал:

у меня как-то раз появилась спустя пару часов движения при -35...

стёкла хуг, фуг в этом грехе участвуют намного реже оригинальных

Ну это уже был результат... Начиналось всё гораздо раньше по времени.. 

Это как переломить проволоку - её надо в одном и том же месте согнуть несколько/много раз, чем она жёстче, тем меньше раз, или перенаправить на стекло "горячий" воздух (возможно у тебя дул горячий интенсив узкой полосой, т.к. чем сильнее  дует, тем больше разброс t по площади стекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.12.2020 в 18:14, СИНТЭКС сказал:

Как раз в случае с электроподогревом (вне зависимости от мощности) прогрев происходит постепенно и равномерно

Если есть концентрация напряженмя - скол, а они всегда есть, трещина неизбежна, вопрос веремени и стечения обстоятельств, не надо с этим фактом спорить. У меня летом в спб где впринципе не сочи, летом треснуло стекло само без всякого воздействия на стоянке, причем не в самый жаркий день...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Nordman сказал:

вопрос веремени и стечения обстоятельств, не надо с этим фактом спорить.

Я про сколы ничего и не говорю. Если скол крупный, то в любой момент может бомбануть вне зависимости ни от чего. Только вот случаи, о которых я писал, все имеют одинаковую геометрию (длинная трещина вдоль нижнего края стекла, как под копирку).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По твоему в этой части стекла сколов нет? И не нужен крупный, а достаточный для того чтобы просто быть в зоне нагрева хоть от нитей хоть от кондея хоть от печки, на новом стекле такая трещина не образуется в первый же день с автосалона, а после эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Nordman сказал:

По твоему в этой части стекла сколов нет?

Я не думаю, что все сколы сконцентрированы в одной области и трещины по случайному совпадению имеют одинаковую геометрию в одном и том же месте.

33 минуты назад, Nordman сказал:

такая трещина не образуется в первый же день с автосалона, а после эксплуатации.

естественно! Я же писал выше:

28.12.2020 в 18:14, СИНТЭКС сказал:

в случае с электроподогревом (вне зависимости от мощности) прогрев происходит постепенно и равномерно.

 

28.12.2020 в 17:50, СИНТЭКС сказал:

Можно 100 раз нормально прогреться и дунуть наистекло, а потом на 101-й раз оно треснет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.12.2020 в 19:32, СИНТЭКС сказал:
28.12.2020 в 18:14, СИНТЭКС сказал:

в случае с электроподогревом (вне зависимости от мощности) прогрев происходит постепенно и равномерно.

 

В случае когда на солнце еще равномернее и плавнее происходит нагрев стекла, трещина всеравно идет от скола, а не рандомно, свежее не битое стекло при равных обстоятельствах не треснет, или треснет при наличие брака - скрытой концентрации напряжений, зачастую от края стекла, где происходит обработка и сколы кромки, которую не видно после вклейки стекла. Никому просто нет дела разбираться откуда пошла трещина, от скола по центру или от кромки стекла. 

 

Термическим трещинам свойственно характерное развитие от кромки стекла под углом 90° ,а трещины от печки идут дугой и произвольно заканчиваются на кромке, потому что начинают расти не от края стекла , а от точки скола наоборот к краю, зачастую такую трещину можно поймать еще в начале развития по середине стекла и остановить, термическая трещина как выше говорил, растет строго от кромки стекла вглубь полотна , а никак не из центра.

 

29.12.2020 в 19:32, СИНТЭКС сказал:

Я не думаю, что все сколы сконцентрированы в одной области и трещины по случайному совпадению имеют одинаковую геометрию в одном и том же месте.

Зачем же все? Одного достаточно чтобы быть в зоне нагрева, чтобы он стал причиной. Да и расположение у всех машин разное хоть и характерное, у кого то низко у кого то на половине стекла лопается.

Мне прилетел зимой шип в правый угол и летом на солнце треснуло именно там. И ушла она на кромку стекла совершенно под произвольным угом, а не как термическая.

Screenshot_20210104-131417_DRIVE2.thumb.jpg.84bd2401872cd67795d8b7fcc9e9b37b.jpg

 

 

29.12.2020 в 19:32, СИНТЭКС сказал:
 

Можно 100 раз нормально прогреться и дунуть наистекло, а потом на 101-й раз оно треснет

За эти 100 раз в зоне нагрева могут появится более существенные сколы или просто увеличиться существующий.

 

Проведи эксперимент, найди машину с треснувшим стеклом, возьми иголку и проведи по трещине от начала до конца, где будет скол, ты почувствуешь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nordman Я не изучаю теорию образования трещин на лобовых стёклах. Мне это не интересно, т.к. у меня стекла трескались только из-за «ударных нагрузок». Я в четвёртый (и в последний раз) поясню: у авто появлялись трещины ТОЛЬКО в одной конкретной зоне (нижняя часть стекла в продольном направлении). При этом сколы могли присутствовать в других зонах стекла. Больше добавить ничего не могу. Просто поделился опытом. Мне теория образования и разрастания трещин по стёклам не интересно. Я просто делаю так, чтобы их не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Я просто делаю так, чтобы их не было

А я никак не делаю, просто дую на стекло и трещин по низу нет. А они появляются в других местах... теория парадокса...

 

15 минут назад, СИНТЭКС сказал:

. Мне теория образования и разрастания трещин по стёклам не интересно

Ну было бы интересно то знал, что без скола-концентратора трещине из середины стекла неоткуда взяться, а температурные растут от края стекла в центр, а не наоборот. Но и те и те появляются при воздействии температуры, но источник их развития разный, это достаточно просто выделить из обсуждения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Nordman сказал:

Ну было бы интересно то знал

Неа, не интересно! У меня их не бывает... Повторюсь, только из-за прямого удара по стеклу бывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.06.2021 в 21:34, advert2 сказал:

У нас уже 3 неделю градусник днем по 38-39гр показывает

Смотрю европейская часть России изнывает от жары, поэтому не знаю: то ли завидовать, то ли хвастаться, но у нас сегодня тоже тепло:

IMG_20210701_003137.thumb.jpg.af20a35be2d2b4db95380e30f38ca22d.jpg

Почти целых +12 градусов:pardon:! Обычно +9+10 в это время показывает. Мы лето ещё толком и не видели.... "Лето в Сибири хоть и короткое, но зато без снега"(с):sarcastic:.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Reins24 сказал:

Смотрю европейская часть России изнывает от жары, поэтому не знаю: то ли завидовать, то ли хвастаться, но у нас сегодня тоже тепло:

 

Почти целых +12 градусов:pardon:! Обычно +9+10 в это время показывает. Мы лето ещё толком и не видели.... "Лето в Сибири хоть и короткое, но зато без снега"(с):sarcastic:.

Поти как у нас в Заполярье(я сейчас там), котики из подвала вылезли на травку ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Aleksszlat сказал:

Поти как у нас в Заполярье(я сейчас там), котики из подвала вылезли на травку ...

Ну я совсем не в Заполярье живу:pardon:. Кошка да, пушистая вся!

 

IMG_20210701_005531.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Reins24 сказал:

Почти целых +12 градусов:pardon:! Обычно +9+10 в это время показывает.

Сегодня до 16 часов было 32-33, потом прошел хороший дождь и сейчас на улице комфортные 21 градус :good2:

У меня тоже есть такой градусник и там есть сзади винтик, можно подкрутить если не хватает )))

47 минут назад, Aleksszlat сказал:

котики из подвала вылезли на травку ...

У меня кошка тоже приободрилась вечером, стала более активная и пристает ко мне с играми 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

advert2  у нас до 38, к концу недели упасть должна, и вода горячая отключена, 3 недели уже, вот и живем, и радуемся аж скулы сводит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, исламыч сказал:

у нас до 38, к концу недели упасть должна

Я в курсе, должна но не обязана.

В субботу на даче тоже так-же жарко было и к вечеру туча пришла с грозами. Сверкало, гремело с одной стороны, потом когда туча совсем приехала к нам, начало с другой стороны греметь и сверкать - думали что вот оно, счастье пришло, щас ливанет, польет и жара спадет....ага! Несколько часов такого цирка и ни капли не упало на СНТ - а вроде должно было :unknw:

29 минут назад, исламыч сказал:

и вода горячая отключена

В ведре на солнце за пару часов весьма теплая становится.

30 минут назад, исламыч сказал:

3 недели уже, вот и живем, и радуемся аж скулы сводит

Зато есть не охота совсем - худеем ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...