Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ZIC TOP LS 5W-30 отработка на Volkswagen Tiguan (CZPA) после 5627 км/240 мч

Масло: ZIC TOP LS 5W-30

Автомобиль: VW Tiguan 2.0 CZPA 180 л.с.

Общий пробег на одометре: 46227 км к концу интервала.
Пробег на масле: 5627 км
Моточасы: 240 мч
Израсходованное топливо: 600 литров.
Доливки масла:  Нет
Присутствие отложений в двигателе ДО: не замечено
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: не замечено
Автозапуск по времени: нет
Наличие чип-тюнинга: нет
ГРМ: цепь
Предпусковые подогревы: нет
Период эксплуатации: С 1.09.2023 по 19.01.2024
Срок эксплуатации: 4,5 месяца
Топливо: бензин Лукойл 95 Экто
Режимы: 90% город, 10% трасса. Средняя скорость 23 км\ч.
Фильтр масляный: MANN HU6013z
Фильтр воздушный: MANN C30005
Марка антифриза: заводской оригнал VAG
Объем заливаемого масла: 5.7 л.
Отбор масла: насосом через щуп в чистую канистру из под питьевой воды.
Отбор масла проходил с горячего или холодного двигателя?: 50 градусов температура масла по показаниям БК.
Что было до этого масла:

0 км - 4200км - 0w-20 (вероятно Лукойл 508 допуск) анализ

4200 - 10366 - Liqui Moly HC special tec LL 5w30

10 366 - 16 221 - VAG Special G 5W-40 VW 502 00/505 00

16 221 - 24626 - Shell Helix HX8 ECT 5W-30

24626 - 31 500 - VAG Special G 5W-40 VW 502 00/505 00

31 500 - 40 600 Shell Helix HX8 ECT 5W-30 анализ

40 600 - 46227 анализируемое масло

Промывка промывочным маслом: нет

Присадки в масло: нет

Присадки в топливо: нет

Ремонтные работы: нет

Протокол испытаний № 206_1 от 25.01.2024-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Осенью была еще какая-то трасса, а с середины ноября один сплошной город и зимой средняя стала 19-20 км\ч. В итоге средняя за весь этот интервал 23 км\ч. Были недогревы, короткие поездки, был пуск ниже -30 когда без всяких прогревов сутки простояла, но завелась. У нас вообще декабрь получился рекордно холодный. Поэтому думал, что будет много железа и много топлива, а получилось, что его налилось меньше, чем летом на Shell Helix HX8 ECT 5W-30. Обычная рабочая температура масла осенью и зимой 90-95. Только зимой чтобы выше 90 прогреть надо сильно дольше ездить, особенно когда на улице ниже -20, то и до 80 часто не греется.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший анализ:good2:Особо и говорить нечего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

был пуск ниже -30

А вот для таких температур уже однозначно нужно 0w... Без вариантов, или тогда совсем не заводить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло еще не сработано, можно 300мч смело на таком ездить. :) Износ минимальный. Топлива не много. Хороший анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vasek555 сказал:

А вот для таких температур уже однозначно нужно 0w... Без вариантов, или тогда совсем не заводить...

Я так и планировал на всю эту зиму залить Mobil esp x2 0W-20, но летом наездил слишком много и пришлось уже в сентябре менять, а лить 0w-20 было слишком рано. Зато проверил этот ZIC в деле, на лето на жару наверно он снова будет. А сейчас на вторую половину зимы и всю весну все же залил Mobil esp x2 0W-20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливал такое тоже в карок,за 9000т.км не угорело показало себя норм брал по акции в метро в21г щас оно дорогое в 21 стоило ровно 2т.р

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.01.2024 в 20:17, В.И. сказал:

щас оно дорогое

После этой темы как бы еще дороже не стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все отлично. В этот раз кислотное без косяков замеряли. Я завтра буду менять у себя тоже, у меня вторая партия  Shell HX 8 Ect залита была на 250 м/ч (почти 13 000 км накатал) , но залью снова Мобил ESP 5w30 на старом пакете. Благо ещё на 3 замены его прикуплено) хотел ультру 5w40, но чёт оставлю пока её на потом.

Какого года авто, кстати? Не дымит после простоя? ) это я про  МСК на выпуске (на CZPA они слетают там, если с двойной кромкой). 

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все, вопрос снят. 2020 год. Ну мы в зоне риска с тобою по колпачкам. Они слетают обычно на 4-5 год) но надеюсь у нас не брак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.01.2024 в 17:53, Дмитрий Борисович сказал:

Осенью была еще какая-то трасса, а с середины ноября один сплошной город и зимой средняя стала 19-20 км\ч. В итоге средняя за весь этот интервал 23 км\ч. Были недогревы, короткие поездки, был пуск ниже -30 когда без всяких прогревов сутки простояла, но завелась. У нас вообще декабрь получился рекордно холодный. Поэтому думал, что будет много железа и много топлива, а получилось, что его налилось меньше, чем летом на Shell Helix HX8 ECT 5W-30. Обычная рабочая температура масла осенью и зимой 90-95. Только зимой чтобы выше 90 прогреть надо сильно дольше ездить, особенно когда на улице ниже -20, то и до 80 часто не греется.  

Я при минус 10 до 117 нагрел) но это трасса была на 120 и вся морда была во льду. Закидало нафиг) пришлось чистить дырки потом в решетках) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший мотор у ваг этот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Tattooed_arm сказал:

Хороший мотор у ваг этот

Ну да, ауди могет, если бы не колпачки, то вообще отлично было бы. А так слетели и получи расход масла и дым. Благо менять только на выпуске и без съёма бошки. Ставишь от предыдущего поколения и катайся дальше пару сотен тысяч км.  

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Lacoste сказал:

Я завтра буду менять у себя тоже, у меня вторая партия  Shell HX 8 Ect залита

Приветствую. Я тоже сам поменял масло насосом. Понравилось намного больше чем ездить в сервис и тратить время и деньги на снятие\установку защиты и замену одноразовой сливной пробки. Нам повезло в этом плане с конструкцией, трубка упирается в дно картера и всё высасывает полностью и то, что корпус масленого фильтра в самом верху и спереди, доступнее некуда. Хоть каждый день промывай и меняй сам. :D

18 часов назад, Lacoste сказал:

Ну мы в зоне риска с тобою по колпачкам. Они слетают обычно на 4-5 год) но надеюсь у нас не брак.

Ну пока ничего такого не было, да и в принципе расход масла пока нулевой, никакое из тех что было залито ни на грамм не ушло между заменами. Расход бензина на 0w-20, пока из того что я вижу, ниже чем на 5w-30 на пол литра. При температуре ниже -15, а тем более -20 мотор очень долго выходит на рабочую температуру. Греешь минут 5, потом уже катаешься минут 10, в итоге двигатель работает 15 минут, а температура масла только стала 50. Доехал до места и заглушил, а успел прогреться только до 75-80. Какая там вязкость будет при таких температурах на 5w-30? а на 5w-40? Так что для холодной зимы 0w-20 это 100% наше масло. Реальный средний расход за весь срок владения этой машиной 10,6л/100км, потому что веду учет по чекам с самого начала. Бортовой комп примерно так и показывает. Свечи родные, бенз только 95 экто. 

А если не про мотор, а коробку, то у меня в эти морозы в декабре потекло масло через фильтр. У меня машина не каждую ночь в гараже и как назло в лютый мороз не был дома и пришлось заводиться на улице ниже -30. Потом через день, когда машина уже в гараже ночевала увидел маленькую лужу светлого масла. Как оказалось, резинка подусохла и корпус фильтра раскрутился, его можно было рукой уже откручивать. Поскольку вовремя заметил, то потерял всего 750мл масла. В коробке масло то родное еще, никто этот корпус с резинкой с завода не трогал. Ближе к 60 тыс. при замене, думаю сменить корпус на алюминиевый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович крышку фильтра коробки ведёт со временем, её рекомендуется менять вместе с фильтром, благо стоит не дорого. 

 

А так да, тут не угодаешь) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...