Перейти к публикации

Две бочки ZIC X9 FE 5W-30


alzai72

Рекомендованные сообщения

Посмотрел на ютубе обзор на ZIC X9 FE 5W-30 и решил перейти на ZIC. У меня свой сервис, где я занимаю все должности. От уборщицы и до директора. Через Emex в апреле была прикуплена бочка 200 л . Насторожило, что  на этикетке не указано SP.

a25489b6-a1d0-4d50-9803-a8eb1dc159f3.thumb.jpg.26f1a4a5856de828f550cf2d7136aa03.jpg

 

Пишу производителю. Ответ, что этикетки клеим старые, новых пока нет. Масло точно SP. По признакам бочка типа оригинальная. Опережу события и выложу анализ этого масла. В бочке осталось литров 40 и полгода она стояла неподвижно. Возможно поэтому щелочное вышло за рамки.

 

bf339c29-af20-475d-b863-dd6ea6b77071.thumb.jpg.34ad268d38e2cde0747147a52f13e927.jpg

 

 

Пролетает полгода и я прикупаю бочку, но уже не в Эмекс. Прайс погуманнее, чем на Emex. (Пост пишу не ради критики и плевков в мой адрес. Контора не однодневка, проверялось все тщательно, насколько это возможно). Приходит новая бочка. Сама бочка, крышки, надписи отличаются от первой бочки. Пишу в zic@sk.com. Описываю ситуацию.  

 

 Добрый. В апреле я просил Вас по фотографии определить подлинность бочки ZIC. Я прислал фото этикетки на торце бочки и фото пломб. Вы подтвердили оригинальность масла. Прошло время и сегодня я купил бочку с таким же артикулом. Бочки имеют очень много различий. Разные крышки-пломбы. На новой бочке не просто надписи, а надписи имеющие толщину, что очень ощущается при проведении по надписи пальцем. Новая бочка очень ровно окрашена, старая как бы крашена валиком. На новой бочке углы этикетки как бы обрезаны ножницами, на старой идеальные закругления. На новой бочке в нижней части нанесены черные буквы и цифры, на старой их нет. Масла разительно различаются по цвету. Новое масло очень светлое. Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста. 

 

Ответ лаконичный. "По всем признакам бочка оригинальная". 

 

3c56fa03-979b-41ed-acc7-8115ef98f67d.thumb.jpg.db72b684d4b51421cac683771a873c75.jpg

 

Отсылаю масла в лабораторию. И вот сегодня есть результат. Он мне не нравится.

 

2a9e9b74-dcf7-422f-bfb3-5a65e32f6ba2.thumb.jpg.7526097f0ae81a74b859818c9a3c8593.jpg

 

В лучшем случае это полусинтетика, как я понимаю.

 Ну и скину тех документацию производителя.

8f50cd10-c811-4ecd-ae4d-616fb42a3b72.thumb.jpg.a0888f9bcdfc6273eec7ca0e883fe226.jpg

 

Завтра свяжусь с продавцом, посмотрим, что он скажет.

 

Изменено пользователем alzai72
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

А что тут комментировать? Вы же сами написали что не первый и не последний день в автосервисе. Сами понимаете что масло из второй бочки ни каким боком не подходит под вязкость 5w30 значит оно заведомо не оригинальное, то что и цвет и щелочное совершенно не соответствует это лишнее подтверждение ( но понятно и по вязкости ) того что Вам продали не то что Вы заказывали. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, alzai72 сказал:

61f1f2be-c985-416a-bae5-fe6258a1c293.thumb.jpg.d4fec04b49d5744c152dfbafee415524.jpg

 

ответы продавца

Шедеврально :popcorm:

Ссылка на сообщение

Не ссы. Даже здесь на форуме многие считают, что в бочках не подделывают. Так что продашь.

Ссылка на сообщение

Я не на проезжей дороге лохам масло меняю, которых последний раз вижу. У меня клиенты и с пятнадцатилетним стажем есть. Походу придется делать полный анализ, вдруг уроды не совсем полное гавно в бочку залили.  Дабы не спалиться сразу. Так то оно похоже на 10w40... А бочка то уже 130 стоит. И я так и не знаю, где покупать это масло и не встревать. У представителя в Краснодаре небось 140 уже стоит. Так и фасовка 4л по 760 р за литр в продаже есть. 

Ссылка на сообщение
06.09.2023 в 22:47, alzai72 сказал:

Да, встрял я на соточку.

Ну вы блин даете... Цвет - важнейший признак подделки. Да еще и анализ сделали. Масло крупных производителей (Зик в том числе) отличается отличной стабильностью, характеристики, цвет повторяется годами. У вас по анализу в светлом масле и вязкость и щел.ч. ни в звезду ни в красную армию. В левую базу замешали половину дозы присадок или может стирального порошка, а вы еще пытаетесь в двигатель такое налить! Убьете машины клиентов. На фото цвет нескольких масел, специально сейчас сделал. Зик, Мобил 1 и в маленькой пробирочке подделка. Тоже светлая. Присылайте пробу в Питер, если хотите, спектр оптический сниму, нагляднее будет.

Зик-цвет.jpg

Изменено пользователем Максим Спб
Ссылка на сообщение
06.09.2023 в 23:43, alzai72 сказал:

61f1f2be-c985-416a-bae5-fe6258a1c293.thumb.jpg.d4fec04b49d5744c152dfbafee415524.jpg

 

ответы продавца

надо было лабе сказать вязкость масла, лаба бы подсветила неправильные параметры,

и написала бы что по вязкости это не то масло,

и вы с этим бы пришли к ним, что масло не соответствует простейшим параметрам...

 

а так - на вашу интерпретацию цифр они всякую чушь будут говорить...

а вот если бы лаба написала - тут уже не поспоришь...

ИМХО

Изменено пользователем _AI_
Ссылка на сообщение

_AI_ - я лаборатории по ее запросу скидывал заводские значения оригинального масла. А то, что масло подделка и так понятно. У меня была мысль заплатить еще 2000 лаборатории за спектральный анализ, но, поскольку масло ушло назад продавцу, то пожалел деньги. Половина суммы за бочку мной уже получена. Остальное должны отдать при получении. И встанет вопрос - обнародовать данные продавца или нет. Максим Спб - пробу прислать не могу, масла у меня уже нет, да и смысл подделку анализировать небольшой.   "а вы еще пытаетесь в двигатель такое налить!" Не пытался. Я живу не в тюрьме. Охраны от разъяренных клиентов не имею. Ну и по соображениям совести то же подобными делами заниматься - в аду гореть. Оно мне не надо.

Ссылка на сообщение

Тогда мы спокойны за вас и ваших клиентов. Вот продавец паленки почему то ничего не боится…

Ссылка на сообщение

Чел перестал брать трубку. Сын нашел его личные данные, нашел телефон бухгалтера и еще что то. После этого начались движения по возврату бочки. Видимо масло не совсем конченое, т е мотор на нем не ляжет (сразу), вот и не боятся. Не каждый покупатель будет таким подозрительным. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, alzai72 сказал:

Видимо масло не совсем конченое, т е мотор на нем не ляжет (сразу), вот и не боятся.

масло там скорее всего - обычная моторное 10w40, многие на нем катаются...

тут главное, в -30С на нем не заводиться...

 

т.е. если залить его где-то в марте, а слить в октябре - то никто не заметит подмены..

PS если что, это НЕ руководство к действию...

Изменено пользователем _AI_
Ссылка на сообщение
2 часа назад, _AI_ сказал:

масло там скорее всего - обычная моторное 10w40, многие на нем катаются...

тут главное, в -30С на нем не заводиться...

 

т.е. если залить его где-то в марте, а слить в октябре - то никто не заметит подмены..

PS если что, это НЕ руководство к действию...

НЕТ! Оно очень светлое, значит в нем присадок нет/мало. Жидкость с пакетом присадок, которое в базу добавляют почти черного цвета. Красит прозрачную базу в светло-коричневый цвет, или темнее.  И щелочное 6 по анализу, должно быть больше 10. Это вообще на моторное масло, хоть и по вязкости в стандарт 10-40 укладывается.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Максим Спб сказал:

НЕТ! Оно очень светлое, значит в нем присадок нет/мало. Жидкость с пакетом присадок, которое в базу добавляют почти черного цвета. Красит прозрачную базу в светло-коричневый цвет, или темнее.  И щелочное 6 по анализу, должно быть больше 10. Это вообще на моторное масло, хоть и по вязкости в стандарт 10-40 укладывается.

Не факт. Масла на "рисовых" присадках (Лукойл, Синтек) тоже светлые, цвета мочи, как меня поправили, здорового человека. Как вариант, я ни в коем случае не претендую на истину, бочка из Обнинска приехала, внутри какой-нибудь "3000" 10w-40.

Изменено пользователем Толстый Макс
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...