Перейти к публикации

Дневник разработчика моторных масел


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
38 минут назад, знаток сказал:

В зик топ - тот загуститель, которого много наваливают,и который крепкий.

В наших маслах и в дешевых зиках нет такого.

Тогда это - только ваши предложения. Относительно более дешёвого загустителя в более дешёвых линейках Зик.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Толстый Макс сказал:

Тогда это - только ваши предложения. Относительно более дешёвого загустителя в более дешёвых линейках Зик.

Ну так то я на сайте зика это вычитал.  Там раньше тех-инфа была, потом её убрали.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, АндрейDD сказал:

Но тут таких нет просадок. Но в эти машины и не льют "дохлые" масла.

Да и перелив бензина у них часто норма.

Посмотрел все анализы, на мой взгляд, там нет не одного с просадкой именно по полимеру. Там везде, где вязкость упала - вспышка падает сильно (где измеряли, в других случаях тоже косвенно видно), это топлива в картер налило. Там топливные карты настроены так, что форсунки льют очень. В таком случае у любого масла вязкость снизится, вообще у любого, безотносительно количества и типа полимера. Это просто физические законы, при разбавлении жидкостью с низкой вязкостью снижается вязкость итогового раствора, пропорционально количеству разбавителя. Вариант только заливать с расчетом на это изначально, что-то очень густое. Сознательно понимая, что залив 50, ездить будешь на 30.

Изменено пользователем Nonconfo
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nonconfo сказал:

Посмотрел все анализы, на мой взгляд, там нет не одного с просадкой именно по полимеру.

Скорее всего в настоящее время вообще нет паршивых загустителей (как в 60х-70х-80х годах). 

Все относительно годные.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, знаток сказал:

Щас Толстый Макс даст тебе. ))

Скрытый текст

Я так-то не собирался оспаривать относительно "слабости" минеральной базы. То, что у меня залито сейчас будет кататься до заморозков, скорее всего до ноябрьских праздников. Накатается не более 1,5-2 т.км. И в цело более этого пробега катать не планирую. "Битума" там точно не будет. А будет заменено на "20ку". Не решил пока какую 5W или 0W, с фирмой тоже не определился (есть и Зик и Кикс, Тайф с Киа-Хундай, Любекс есть с "поляками"), может и вовсе 0w-16 от Зика залью, там вязкость как у 20ки. Что также буде слито с приходом стабильного тепла, может скорее всего на 3-3.5 т.км. Может кому-то покажется расточительством, но у мне вся эта "водичка"  вышла от 250 до 400 р за литр.

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, знаток сказал:

Скорее всего в настоящее время вообще нет паршивых загустителей (как в 60х-70х-80х годах). 

Все относительно годные.

Возможно...

Но мне они все равно не нравятся почему-то ))

Люблю когда его поменьше )

Ссылка на сообщение

Nonconfo вот вы любите на лето 10в20 с мин загустителем, а не лучше 0в20 с более жидкой базой(лучшая растворимость))(Артуру и Саяну мне кажется 0в больше нравились)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, sidor_7 сказал:

 вот вы любите на лето 10в20 с мин загустителем, а не лучше 0в20 с более жидкой базой(лучшая растворимость))(Артуру и Саяну мне кажется 0в больше нравились)

У меня прям густые базы в основе. Иначе бы не получилось 20. А загущал минералкой практически, тяжелой. Мне хочется думать, что там с растворимостью все нормально. Вообще я изначально микс иначе придумывал, но там получалось скорее 5w, на грани. И я решил добить тему, чтобы уж точно 10w-20 )) Поэтому у меня там скорее всего сейчас есть ПАО6. И это мне не очень нравится, что его там немало. Оно не даром кросс-поинт ) Вокруг границ крутится, что 5w-10w, что 20-30. Но я не против 0w-20, хотя меня и смущает такие изъятия в программе тестов для них...

Ссылка на сообщение

Nonconfo я как то у Артура пытался узнать что лучше -лучшая растворимость и больше загустителя(0в20), или наоборот(5в20) на лето, но к сожалению...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, All Exx сказал:

Во-вторых не все 20ки подходят везде. Я уже писал.  Моя "жаркая" рекомендация - 30ка, причем не 0W-30 (она менее стабильна как правило) , а довольно "жесткая" 10W-30.  Если вы чувствуете масло как я, то представьте, что когда мне говорят 10W-30 и 0W-30 - я прямо чувствую что-то такое упругое и "молодое" vs 0W-30 - что-то такое податливое и дрябленькое.  И советую я более "упругое" 10W-30.

Да, причем Саян писал потом, что на лето круто 10w-30 с как можно меньшей HTHS при как можно большей вязкость, для этой HTHS. Ну в моей интерпретации пересказ.

У меня не такое, а обратное, минимальная вязкость при потребном HTHS.

Под конкретную задумку.

Мой производитель оборудования минимальной границей HTHS указал 2,9. Я сильно ниже отрываться не хочу летом, так как живу на юге и тут бывает прям жарко. По методе Саяна у меня нужно не менее 3,0 ) Но я думаю он перестраховывался в рекомендациях, поэтому ничего, если немножко меньше. И вот сохраняя динамическую вязкость при высокой температуре и сдвиге, за счет сниженного количества загустителя и более ньютоновского характера раствора, я понижаю давление. Но это все под бесступенчато регулируемый масляный насос, который меняет объем прокачивания по обратной связи давления. Я через EBD наблюдаю это, при понижении вязкости, давление держится все равно в номинале, просто регулирующий клапан открывается меньше. А качает больше.

То есть я конкретную идею реализую, под свои климатические условия и конструкцию своего двигателя.

Это совсем не универсальная история. Она сильно отличается от летней рекомендации Саяна. И от рыночных реалий.

Просто я вот так экспериментирую, just for fun )

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sidor_7 сказал:

я как то у Артура пытался узнать что лучше -лучшая растворимость и больше загустителя(0в20), или наоборот(5в20) на лето, но к сожалению...

Сейчас я бы 5 выбрал. Но я не так глубоко разбираюсь. Но считаю, что летом 5 лучше. Но мне расход топлива совсем не важен пока.

Но, вообще, мы вероятно офтопим....

Изменено пользователем Nonconfo
Ссылка на сообщение

интересная статья.
Хотелось бы увидеть больше рецептов.
Рецепты европейских автомобильных масел.
 

Ссылка на сообщение
15.08.2023 в 06:47, AdDream сказал:

Вы можете спорить со мной, но фактически вы ричфул и эфтон называете нестабильной бадягой.

Извините, а стабильность определяется пакетом? База как бы не при делах?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Rams27 сказал:

Извините, а стабильность определяется пакетом? База как бы не при делах?

Там вопрос был о стабильности пакета.

На свойства готового масла каждая его составляющая влияет.
В первой статье расписано, что и как влияет на готовый продукт

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...