Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
9 часов назад, avignon сказал:

 

Я так понимаю, судя по этой ссылке, что вы привели, что:

а) У VOLVO такой жуткий стандарт VDS-4, что масла можно "готовить" только на ПАО, так как базовое масло нужно с вязкостью при 100 гр. не ниже 6,2-6,5 сСт.

б) Все масла VOLVO VDS-4 на ПАО (ведь невозможно выполнить этот стандарт не залив ПАО у которого база 6,2-6,5 сСт).

в) Все масла прочих производителей, которые получили VDS-4 на ПАО (иначе как объяснить, что они получили VDS-4?).

 

И что тут можно сказать? Сразу много.
 

Скрытый текст

 

Открываю базовые масла Шеврон, 2-я группа:

CHEVRON GROUP II BASE OILS 220R - 6.6 сСт, 600R - 12.2 - никакого ПАО, но в 2 раза гуще. Хм...

Может это только они умеют и в мире огромный дефицит кряковых баз с 6,5 сСт при 100 градусах? Поищем...

Петро Канада Purity 2204 - 6.3 сСт, Purity 2305 - 7 сСт. Тоже есть... Чёртовы америкосы...

 

А что там у корейцев?

Sk Lubricants YUBASE 6 - 6.52 сСт, YUBASE 8 - 7,6 сСт. Тоже могут.

 

ТАТНЕФТЬ VHVI-6 - 5,7-6,3 сСт, ТАТНЕФТЬ BS (минералка!!!) - 24,9 ))

GASPROMNEFT SN-500 - 11.1 сСт - минералочка...

 

Резюме: ни разу это не дефицит, густых баз полно, поэтому аргумент, что только они есть только у ПАО не годится.

 

И сразу в топку пункты б) и в), т.к. смотри пункт а), а также чисто по житейски не представляю на грузовом сервисе заливку масла в тягач стоимость тысяч так в 50. о_0

Также я сомневаюсь, что кряковые масла известных брендов с VDS-4 нагло нас обманывают. Нас и VOLVO.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Texacoman сказал:

Ну что значет решает производитель? Что значит тайна? Эта тайна указана в MSDS.

 

ты серьезно? прям указана?)))

 

4 часа назад, Texacoman сказал:

Если ТО Белаза стоит бешеных денег, то конечно заливка масла высокого класса оправдана. Другой вопрос будет ли это 10W/15W-40 на ПАО?

А ты где хочешь увидеть состав масел и их рецептуру? 3 раздел MSDS полный состав не раскрывает. Посмотри MSDS масел ТАИФа с PAO, там указан состав базовых масел?

5 часов назад, Texacoman сказал:

Где эти масла? Почему мы обсуждаем какие-то теоретические предпосылки и не видим примеров в реальной жизни? Если это так выгодно, чудесно и замечательно, то где это всё? Где это всё в жизни? Нет ничего.

В реальной жизни кого? Среднестатистического обывателя живущего в двушке новопостроенного ЖК, ездящий на кредитном авто?

Это продукты для определенных целей, где потребление сотни тонн и производство порой для определенного круга клиентов. И ряд таких продуктов никогда не посетят этот замечательный форум.

 

Вы пытаетесь от нас получить информацию, которую даже сам производитель порой не говорит.

 

5 часов назад, Texacoman сказал:

Розовые очки надо снять приверженцам ПАО и перестать обсуждать сферического коня в вакууме. Много вокруг грузовки на ПАО? Много? Её нет. У всех вокруг масло умирает за один день? Ни у кого. На российских маслах 15W-40 городские КАМазы ездят по 10-15 тыс.км и масло ещё в норме. Межгород на импортных тягачах ездит на импортных 10W/15W-40 по 30 т.км, а иногда и до 40-45 дотягивают. О каких очках мы говорим?

 

Межгород на импорте уже на отечественных маслах катают по 90-100 тысяч. Вот такие вот очки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Texacoman сказал:

Я так понимаю, судя по этой ссылке, что вы привели, что

Вы неправильно понимаете и пытаетесь додумывать. Я лишь указал, что требования к вязкости базового масла существуют.

А уж кто как их выполнит - либо впритык, либо с большим запасом, используя синтетичные масла - уже дело производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IvanRND сказал:

Вы пытаетесь от нас получить информацию, которую даже сам производитель порой не говорит.

Я пытаюсь у вас получить информацию что такого даст ПАО маслам 10W/15W-40.

 

5 часов назад, IvanRND сказал:

В реальной жизни кого? Среднестатистического обывателя живущего в двушке новопостроенного ЖК, ездящий на кредитном авто?

:D К чему этот набор? Вы лучше в чьёй жизни эти масла существуют? Мачо с рублёвки? ))

Я пытаюсь выдернуть вас в реальный мир, а вы мне про секретных потребителей, которых знают не только лишь, все, но очень узкий круг людей. И грузит их маслами 15W-40 на ПАО тоннами...

Ага ага.

 

2 часа назад, avignon сказал:
10 часов назад, Texacoman сказал:

Я так понимаю, судя по этой ссылке, что вы привели, что

Вы неправильно понимаете и пытаетесь додумывать. Я лишь указал, что требования к вязкости базового масла существуют.

А уж кто как их выполнит - либо впритык, либо с большим запасом, используя синтетичные масла - уже дело производителя.

Я не додумываю, просто вязкость базы - это был ваш единственный аргумент. И он оказался ложным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Texacoman сказал:

Я не додумываю, просто вязкость базы - это был ваш единственный аргумент. И он оказался ложным.

Ложными являются именно ваши додумки и приписывание того, чего я не думал и не говорил. Раз производитель улучшает характеристики масла добавляя синтетичную базу, то значит сделать масло с лучшими, чем у конкурентов характеристиками. 

Оно и понятно, ведь ваш любимый Шеврон с этим не заморачивается, кладя по возможности вторую группу. Можно взять иной пример - грузовые 5W30. Тоже можно на кряке сделать, но Total в свою Rubia 9900 добавил немного ПАО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Texacoman сказал:

Я пытаюсь у вас получить информацию что такого даст ПАО маслам 10W/15W-40

Низкую летучесть, термоокислительную стабильность, увеличение интервалов замены.

14 минут назад, Texacoman сказал:

:D К чему этот набор? Вы лучше в чьёй жизни эти масла существуют? Мачо с рублёвки? ))

:Cherna-facepalm:

15 минут назад, Texacoman сказал:

а вы мне про секретных потребителей, которых знают не только лишь, все, но очень узкий круг людей. И грузит их маслами 15W-40 на ПАО тоннами...

Ага ага.

Скрытый текст

узнаешь секретных потребителей?

 

1466539955118440616.thumb.jpg.8c5785e40443b36635479d205e3b2f5d.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, avignon сказал:

Ложными являются именно ваши додумки и приписывание того, чего я не думал и не говорил. Раз производитель улучшает характеристики масла добавляя синтетичную базу, то значит сделать масло с лучшими, чем у конкурентов характеристиками. 

Оно и понятно, ведь ваш любимый Шеврон с этим не заморачивается, кладя по возможности вторую группу. Можно взять иной пример - грузовые 5W30. Тоже можно на кряке сделать, но Total в свою Rubia 9900 добавил немного ПАО

Вы снова съехали с темы. Мы не про 5W-30 тут говорим, а про 10W/15W-40. И не про Шеврон, а про масла 10W/15W-40 на ПАО.

 

А вот мои додумки:

Скрытый текст


06.01.2023 в 19:06, avignon сказал:

Если добавлять густую минералку, даже второй группы, то норматив 15W пройден не будет. Как раз для этого и нужно будет ПАО.

  

06.01.2023 в 22:22, avignon сказал:

Вязкость-то минеральная, потому что её дешевле всего сделать на минералке. Используются базы 6сСт.

Однако это не значит, что моноградная минералка SAE40(даже если это вторая группа) пройдёт хоть какой-нибудь низкотемпературный норматив. Поэтому если мы решим делать 15W40 на максимально густых базах, то без ПАО не обойтись. 

  

08.01.2023 в 09:00, avignon сказал:

Чего ж тут непонятного, ПАО позволяет сделать масло того же класса вязкости на более густых базах.

  

08.01.2023 в 15:18, avignon сказал:

Если туда положили густые базы и масло перестало проходить норматив 15W то ПАО будет иметь смысл. Густые базы позволяют улучшить рабочие характеристики масла, уменьшить испаряемость, увеличить термостабильность, снизить возможный расход масла. Т.е. масло с ПАО при том же классе вязкости будет иметь преимущество перед таким же без него.

Густые базы, густые базы, густые базы...

 

 

17 часов назад, IvanRND сказал:
17 часов назад, Texacoman сказал:

Я пытаюсь у вас получить информацию что такого даст ПАО маслам 10W/15W-40

Низкую летучесть, термоокислительную стабильность, увеличение интервалов замены.

Ну так и где эти масла?

 

17 часов назад, IvanRND сказал:

узнаешь секретных потребителей?

Да. Но не слышал, что они ездят на маслах 10W/15W-40 на ПАО. Я и про масла-то такие грузовые пока не слышал. Вы всё никак не назовёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Texacoman сказал:

Вы снова съехали с темы. Мы не про 5W-30 тут говорим, а про 10W/15W-40. И не про Шеврон, а про масла 10W/15W-40 на ПАО.

 

Не, не съезжал. Как пример указал. Был вопрос про требования к густоте базы - я ответил примером требований от Volvo. 

2 часа назад, Texacoman сказал:

Густые базы

Совершенно верно. Густота смеси базовых масел при наличии ПАО будет выше при том же классе вязкости, CCS и КВ100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, avignon сказал:

Не, не съезжал. Как пример указал.

Пример нужен с 10W/15W-40. Пример с 5W-30 или 5W-40 мне не нужен - это другая вязкость.

47 минут назад, avignon сказал:

Был вопрос про требования к густоте базы - я ответил примером требований от Volvo.

Но это требование, как оказалось, не имеет никакого отношения к ПАО.

48 минут назад, avignon сказал:

Совершенно верно. Густота смеси базовых масел при наличии ПАО будет выше при том же классе вязкости, CCS и КВ100.

И что? Это повод начать делать 10W/15W-40 на ПАО? А самое-то главное, что нет этих масел. Нетути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Texacoman сказал:

Но это требование, как оказалось, не имеет никакого отношения к ПАО.

У кого оказалось?:sarcastic: Добавление ПАО позволяет класть более густую минералку.

 

1 час назад, Texacoman сказал:

Пример нужен с 10W/15W-40.

Всё когда-то бывает в первый раз. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, avignon сказал:
1 час назад, Texacoman сказал:

Но это требование, как оказалось, не имеет никакого отношения к ПАО.

У кого оказалось?:sarcastic: Добавление ПАО позволяет класть более густую минералку.

Добавление ПАО в требованиях VOLVO не прописано.

 

11 минут назад, avignon сказал:
1 час назад, Texacoman сказал:

Пример нужен с 10W/15W-40.

Всё когда-то бывает в первый раз. :yes:

Ну так-то можно и паспорт на мёд выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Texacoman сказал:

Добавление ПАО в требованиях VOLVO не прописано.

Прописано требование к минимальной густоте базы. А запрета на ПАО там нет. Не вижу ничего плохого, если кто-то пытается сделать масла лучше. Вам это, видимо, трудно понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, avignon сказал:
1 час назад, Texacoman сказал:

Добавление ПАО в требованиях VOLVO не прописано.

Прописано требование к минимальной густоте базы. А запрета на ПАО там нет. Не вижу ничего плохого, если кто-то пытается сделать масла лучше. Вам это, видимо, трудно понять.

Нет ни запрета, ни обязательства. ПАО к этому регламенту VOLVO вообще никаким боком. А базу 6 сСт можно взять и минеральную, и кряковую и какую угодно. Она оказывается есть во всех группах API.

 

Мы не о добрых делах спор начали. Я тоже не вижу ничего плохого в том, чтобы все масла делали на ПАО, при условии, что у них цена не изменится. Но реальность говорит нам о том, что 10W/15W-40 на ПАО не делают, разве что добавляют в микроскопических дозах для непонятных целей.

Все грузовики вокруг ездят на минеральных или кряковых 10W/15W-40(30). Та же карьерная техника ездит на маслах типа Scania LDF-3, но это не ПАО - это кряк.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Texacoman сказал:

Мы не о добрых делах спор начали. Я тоже не вижу ничего плохого в том, чтобы все масла делали на ПАО, при условии, что у них цена не изменится. Но реальность говорит нам о том, что 10W/15W-40 на ПАО не делают, разве что добавляют в микроскопических дозах для непонятных целей.

Ну, спорить можно долго. Полагаю, что в GS Caltex знают что делают, изготавливая такое масло. По цене оно вроде сильно не отличается от других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, avignon сказал:

Ну, спорить можно долго. Полагаю, что в GS Caltex знают что делают, изготавливая такое масло. По цене оно вроде сильно не отличается от других.

И таиф, татнефть, neftesintez делает такие масла.

Сколько добавляют остальные производители для своих LL масел, это уже на их совести. 

Скрытый текст

 

 

IMG_20230113_074845.jpg

IMG_20230113_074629.jpg

Изменено пользователем IvanRND
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...