Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Nissan Sentra 1.6 2014. Пробег 75 000 км

Recommended Posts

Менял свечи на пробеге 75к км, скинул впускной коллектор и увидел клапана в таком состоянии. То что блестит - это масло? Оно попадает через маслосъемные колпачки или через ВКГ?

IMG_20221030_114928.jpg

IMG_20221030_114910.jpg

IMG_20221030_114859.jpg

IMG_20221030_114850.jpg

UnPinned posts

да клапана засраны шубой. Сальники клапанов скорее всего. Не переливаешь уровень макс по щупу?

Какой двигатель?

1 час назад, torcon сказал:

Не переливаешь уровень макс по щупу?

Какой двигатель?

Когда меняю масло - лью max по уровню, но не переливаю. Расход масла около 100 гр на тысячу. Тысячи через 3-4 опять доливаю до Макс. 

Проверял, с падением уровня расход масла не снижается. Эксплуатация только город. 

Двигатель HR16DE.

1 минуту назад, Noer14 сказал:

Двигатель HR16DE

Точно? Не н4м?

37 минут назад, Noer14 сказал:

Когда меняю масло - лью max по уровню

Не лейте до макс. Наливайте до 4/5...

2 часа назад, Noer14 сказал:

Оно попадает через маслосъемные колпачки или через ВКГ

Подымливает? Бензин хороший? 

1 час назад, Skif_tlt сказал:

Точно? Не н4м?

Точно. вот такой (фото с интернета)

1 час назад, biguxa сказал:

Не лейте до макс. Наливайте до 4/5...

Пробовал ездить с уровнем даже меньше половины - все равно подъедает.

1 час назад, biguxa сказал:

Подымливает? Бензин хороший?

Дыма нет. Сегодня днем после часового простоя завел с автозапуска, а сам смотрел на выхлоп - ни намека на дым. На счет бензина не знаю, не с чем сравнивать. Он у нас на всех заправках с местного ПНХЗ. Лью только 95.

Вот еще фото свечей. По фото не видно, но вторая снизу вроде бы в масле на резьбе и запах у нее такой странный - как будто прелое отработанное моторное масло. У дедов в гаражах/подвалах бывает такой запах с запчастями, лежащими там десятилетиями. Хз как его описать точней :D

big_189372_77394_22.jpg

IMG_20221031_210719.jpg

Noer14 у н4м масло во впуск летит как здрасьте, может и hr16de также

17 минут назад, Skif_tlt сказал:

у н4м масло во впуск летит как здрасьте, может и hr16de также

видел ролик, где автор уменьшает сечение малого круга ВКГ с помощью 8-9мм шарика от подшипника. Надо будет для начала это попробовать. Кстати, не знаете, как у людей заглушивших малый круг - помогает или нет?

4 минуты назад, Noer14 сказал:

заглушивших малый круг - помогает или нет?

50/50

8 минут назад, Noer14 сказал:

видел ролик, где автор уменьшает сечение малого круга ВКГ с помощью 8-9мм шарика от подшипника. Надо будет для начала это попробовать. Кстати, не знаете, как у людей заглушивших малый круг - помогает или нет?

Не поможет. Пойдёт все через большой 

пока более менее действенный способ. Ставить жиклёр на 4-6 мм в большой круг. И 1-3 мм малый круг. Но должны работать оба круга. 

9 часов назад, Noer14 сказал:

скинул впускной коллектор и увидел клапана в таком состоянии. То что блестит - это масло? Оно попадает через маслосъемные колпачки или через ВКГ?

Так дроссельная же снималась вместе с впускным коллектором.

Надо было поискать следы масла в них. Воздушный патрубок перед дроссельной снять не трудно , зачем гадать. У меня, например, масла много было внизу дроссельной и в патрубке.

6 часов назад, biguxa сказал:

Не лейте до макс. Наливайте до 4/5

А что будет, если лить до макс.? Если насос опустить в море или озеро, он качать будет одинаково!)))

15 часов назад, Noer14 сказал:

Точно. вот такой (фото с интернета)

big_189372_77394_22.jpg

На Тиидах НR-16, немного по другому, после Д/З, ещё горловина с лева, клап. крышка другая, может и отличается по трубкам (длина изгибы, размер...)

10 часов назад, Eger650 сказал:

А что будет, если лить до макс.?

На тиидах с HR16DE, было замечено и не только мной, что когда заливаешь по макс., пофиг какое масло, уровень опускается на примерно 2-3 мм и стоит уже, как вкопанный, если заливаешь сразу чуть ниже макс. риски, уровень стоит практически на месте

23 часа назад, Burton сказал:

Не поможет. Пойдёт все через большой 

пока более менее действенный способ. Ставить жиклёр на 4-6 мм в большой круг. И 1-3 мм малый круг. Но должны работать оба круга.

Ну тогда можно заменить оба эти жиклера шариками, чтобы между ними и патрубками был необходимый зазор. Думаю, мне будет проще купить пару подшипников с нужными шариками, чем искать жиклеры.

Да, точно, жиклеры будут постоянно пропускать воздух, а шарики закроют собой вход.

18 часов назад, Bozon сказал:

Надо было поискать следы масла в них. Воздушный патрубок перед дроссельной снять не трудно , зачем гадать. У меня, например, масла много было внизу дроссельной и в патрубке.

Мне не показалось, что в коллекторе было много масла. Да, он был жирный, но не залит маслом, так сказать.

8 часов назад, biguxa сказал:

На Тиидах НR-16, немного по другому, после Д/З, ещё горловина с лева, клап. крышка другая, может и отличается по трубкам

Это, наверное, не от модели авто зависит, а от поколений двигателя. У вас - с левым расположением горловины - 1 поколение, у меня - второе. По ссылке есть изображения с 3 поколением.

https://www.nissanversaforums.com/threads/3rd-generation-nissan-versa-hr16de-engine-redesign-is-there-still-a-knocking-problem.44010/