Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Имеется машина субару форестер 2013 года выпуска, японец sj5, двигатель fb20. Пробег 85000 км.

Облазил форум, но так и не пришёл к единому мнению, какое масло лить. Сейчас залил zic 0w20 API SP ILSAC-GF 6 4.8л.

Собственно вопрос, какое из наиболее часто встречаемых маслел можно лить без особой опаски, с учётом интервала замены около 6000? 0w20? 5w30? Езда по горкам, город 70% траса 30. С учётом полученной информации идеальным думаю было бы 5W30 с приближенным коэффициентом вязкости к 0W20 при 100 градусах, существуют подобные линейки? 

И ещё вопрос, датчик БК показывающий температуру масла, поднимается до ~100 градусов, при езде по пробкам, нормальная температура для этих моторов? При каких показателях стоит бить тревогу? 

UnPinned posts

sprin3er вот отработка масла 0w-20 с такого же двигателя/авто, только более свежего: 

Там расписано как я издевался над этим маслом практически все лето и 7700 км. Там и температура масла зафиксирована и рекорды экономичности топлива. При этом износ двигателя около нулевой. 

Где-то в ваших краях находится дилер этого масла. 

Это лучшее масло, которое я лил в свой двигатель. 

Ездил до этого и на 5w-30 и на 0w-30 и даже на 10w-30. Больше 30ку не залью никогда. 

Сейчас залит ZIC FE 0W-20. После того GULF 0W-20 машина едет как будто вожу постоянно полный салон пассажиров...

Нет смысла боятся температуры масла до 120 градусов, если в кольцевых гонках не участвуете. 

Благодарю за ответ. Посмотрел, действительно интересный вариант. Почему больше ни-ни 30? У нас в городе много сервисов которые прям утверждают о поломке и быстром стуке 4, если юзать 0w20, а вот 5w30 по их мнению никаких отложений не оставляет и не горит.

Как кстати звук мотора на вышеназваном масле?

6 часов назад, Mefistоf сказал:

sprin3er вот отработка масла 0w-20 с такого же двигателя/авто, только более свежего: 

Там расписано как я издевался над этим маслом практически все лето и 7700 км. Там и температура масла зафиксирована и рекорды экономичности топлива. При этом износ двигателя около нулевой. 

Где-то в ваших краях находится дилер этого масла. 

Это лучшее масло, которое я лил в свой двигатель. 

Ездил до этого и на 5w-30 и на 0w-30 и даже на 10w-30. Больше 30ку не залью никогда. 

Сейчас залит ZIC FE 0W-20. После того GULF 0W-20 машина едет как будто вожу постоянно полный салон пассажиров...

Нет смысла боятся температуры масла до 120 градусов, если в кольцевых гонках не участвуете. 

sprin3er 30ку не залю больше потому, что на ней расход топлива заметно выше. 

Именно вышеуказанный GULF 0w-20 на моем моторе работал не громко. С новья у дилера лил Subaru 0w-20 в жести, так вот на нем на высоких оборотах мотор буквально звенел. 

Чтобы мотор нормально ходил, нужно масло не перекатывать, а не вязкость погуще выбирать. 

Меняйте масло после расходования 700 литров топлива, двигатель будет оставаться  чистым и радовать беспроблемной эксплуатацией.

Попробуйте это масло залить хотя бы раз и сложется уже свое мнение о нем. 

P.S. 4й цилинтр не стучит на FB20. Да и стучал на EJ лишь на турбовых версиях после неправильно подобранных сроках ТО. Забудьте уже про эти стереотипы. 

Edited by Mefistоf

Мотор FB25. Лью 0w20 круглый год. Если меняю масло  летом, то могу залить 5w20, могу 0w20. Масло в пробках при 30+ доходит до 105 град(редко)