Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 API SL свежее Shear Stability


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

CCS бы ему сделать, потому что может по прежнему оказаться что это низковязкий кряк разогнанный просто крепким загустителем. Последний раз в 2018 году так и было, анализ показал CCS = 3500 (по памяти). И вспышка 220... Просто загуститель крутой держит форсунку... :)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, torcon сказал:

CCS бы ему сделать

 

2 часа назад, torcon сказал:

И вспышка 220.

Урц делают???давай замутим,литрушку куплю в гашане да свезу в лабу:yes:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, torcon сказал:

CCS бы ему сделать, потому что может по прежнему оказаться что это низковязкий кряк разогнанный просто крепким загустителем. Последний раз в 2018 году так и было, анализ показал CCS = 3500 (по памяти). И вспышка 220... Просто загуститель крутой держит форсунку... :)

на днях выкладывал из сети рецептуру А5/В5 (крайний правый столбец). У Люкса база своя, но уровень понятен, что это типично - CCS 3500-4000, В Люксе VHVI-6 должно побольше быть, т.к. при таком балансе баз их VHVI-4 со свои низким CCS из масла 5W-30 сделает 0W-30.

017.thumb.jpg.f382ad366d608b087dc7885d0723d257.jpg

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение

Itseasy можно еще вот так сделать на одной VHVI-4

Цитата

Infineum P6600 для Nexbase 2010
5W-30
IME Code IME0900712-A
P6660 13,3%
SV261 5,3%
NEXBASE 3043 81,1%.
V385 0,3%
ИТОГО 100.
KV @ 100 9,5
Noack 13.0
CCS @ -30'C 4010

Этим они мне и не нравятся... Поглядел сейчас сводные таблицы

5W-30 ACEA A5-B5 New-1 копия.gif5W-30 ACEA A5-B5 New-2 копия.gif

да они в принципе все такие.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, torcon сказал:

можно еще вот так сделать на одной VHVI-4

Nexbase немного "туговат" по индексу вязкости и низкотемпературным свойствам, поэтому он только в вязкости 4,3сСт в рецептуре. Etro лучше, Лукойл VHVI-4, Mobil Visom, GTL еще лучше, там VHVI-6 нужно добавлять, и при этом загустителя меньше надо

Ссылка на сообщение
10 часов назад, celer сказал:

К примеру в Гранту оно официально прописано заводской инструкцией

Это в какой инструкции?

В редакции от 26.01.22 рекомендуют Роснефть.

54656.thumb.png.445285a66ee4ff9e9a1fa6ed9d67d2d8.png

 

Изменено пользователем YWU12V
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Аргентум сказал:

 

да? А как поняли, что не мастер, а серединка ?

Скрытый текст

Чуйка у меня такая, внутренняя на эти дела.:sarcastic:

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Itseasy сказал:

Nexbase немного "туговат" по индексу вязкости и низкотемпературным свойствам, поэтому он только в вязкости 4,3сСт в рецептуре. Etro лучше, Лукойл VHVI-4, Mobil Visom, GTL еще лучше, там VHVI-6 нужно добавлять, и при этом загустителя меньше надо

Вы случайно не знаете, использует ли xom до сих пор visom для некоторых моторных масел для легковых автомобилей? Интересно, почему они перешли на основы gtl и «простой h-c» для большинства своих масел, поскольку, если я правильно помню, лучшие мобили из старых добрых времен в значительной степени полагались на висомы 4/6. Теперь единственными маслами, которые, по-видимому, содержат следы висома (на основании некоторых показаний msds), являются те, которые находятся в диапазоне delvac.

Ссылка на сообщение

Itseasy 

Как прокоментируешь отличия Люкса от аналогов. По своему опыту знаю что разница есть - сравнивал с аналогом другого бренда бельгийского пр-ва на аналогичном пакете и спецификациям А5 - и апрувом 913D 

У Люкса запах резкий похож на трансмисионку, импортный слегка фандит ароматно. :)

У Люкса зеленоватый оттенок у импортного прозрачно желтый.

В любительских заморозках есть разница между Люксом А5 и Генезизом А5.

У Люкса ИВ типично 175-178 у импортных аналогов с апрувом 913D в среднем ~ 165.

По CCS импортные аналоги не уступают Люксу так же в среднем 3500-4500, за исключением некоторых.

?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Buran сказал:

У Люкса запах резкий похож на трансмисионку,

У свежего ? В 2015 году не было такого.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, MadAndrei сказал:

использует ли xom до сих пор visom

у меня нт информации об этом. Это изомеризация гача (аналогично ЛУКОЙЛ VHVI-4). Объем относительно небольшой, т.к. сырье - это гач от производства группы 1, выработка которой в мире сокращается

14 минут назад, Buran сказал:

У Люкса запах резкий похож на трансмисионку, импортный слегка фандит ароматно. :)

У Люкса зеленоватый оттенок у импортного прозрачно желтый.

можно, я это оставлю без ответа?)))

14 минут назад, Buran сказал:

В любительских заморозках есть разница между Люксом А5 и Генезизом А5.

небольшая разница в рецептуре 

15 минут назад, Buran сказал:

У Люкса ИВ типично 175-178 у импортных аналогов с апрувом 913D в среднем ~ 165.

там базовое масло с ИВ=140 против 125 у аналогов

17 минут назад, Buran сказал:

По CCS импортные аналоги не уступают Люксу так же в среднем 3500-4500, за исключением некоторых.

у Люкса обычно ближе к 3500

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Itseasy сказал:

можно, я это оставлю без ответа?)))

 

Ваше право. Будем считать зелень благородной, а фандят умные молекулы Луки. :sarcastic:

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, знаток сказал:

У свежего ? В 2015 году не было такого.

 

У свежего 2018 г. Это меня и смутило. Импортный аналог отличается. 

Я писал выше что рецептура менялась и допуски убирались. И @Itseasy подтвердил что рецептура менялась, хотя он написал что только один раз - хотя по архиву анализов видно что два раза. :)

В первоначальном у него вязкость была не как А5, и детергентов кучу не валили, был более похожа на ilsac. Позже был апрувный Люкс WSS-913C как Узаутойл, а теперь без апрува третья версия. 

 

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение

Блин такое дешёвое и все хвалят. Как оно на 1zz-fe(1.8 toyota). Понятно что менять почаще, а как с засиранием каталика и т.д.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Itseasy сказал:

у меня нт информации об этом. Это изомеризация гача (аналогично ЛУКОЙЛ VHVI-4). Объем относительно небольшой, т.к. сырье - это гач от производства группы 1, выработка которой в мире сокращается

Спасибо за информацию. Это то, о чем я думал. Может быть, для xom было дешевле и зеленее получить готовые gtl от «партнеров» и смешать их с собственными базовыми маслами, а не настаивать и настаивать на использовании висомов. В какой-то момент они также рекламировали, что использование их «ehc gr.II+» сведет на нет или уменьшит потребность в каком-то правильном «gr.III» при составлении рецептуры масел. Аааа сила маркетинга....

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...