Перейти к публикации

Пик 722 обр. см на ИК спектре. (Переместите в тему ИК спектры, у меня не получилось там тему создать.)


Рекомендованные сообщения

Долго я искал, кто же там колебается, кажется нашел статьи в Anal.ChemActa, 2005г. Это резонансные полосы поглощения деформационных маятниковых колебаний (rocking vibration) метиленовой группы -СН2-, интенсивность слабосредняя. Группы эти есть во большинстве орг молекул, особенно алканов и изоалканов. Так что понятно, что и в минеральных композициях и особенно в гидрированных и с полиолефинами есть такой сигнал. Только использовать его для количественных оценок и даже доказательства присутствия ПАО нельзя. Дексана какого нибудь подмешайте в минералку, этот пичек и подрастет. Еще на таком волновом числе 722 поглощение неплоскостных деформаций цис-двузамещенных алкенов (с двойной связью), но откуда им после гидрокрекинга взяться? Вот в кофейном масле их навалом, и спектры так похожи на моторные масла…. Могу показать, если попросите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 часов назад, Максим Спб сказал:

Конечно не нужно, просто у любого парафина много групп -СН2-, так что это просто иллюстрация, что пик 722 добавкой в исследуемую пробу можно легко изменить.

а в чем несоответствие тогда? Вы же сами пишете, что это парафины

Ну так ПАО это же парафины, а минералка - нафтены. Чистые парафины ПАО дают заметный пик. Чем больше в масле ПАО - тем выше пик. Откуда же еще взять чистые парафины в масле как не от ПАО ?

kandungan-dalam-oli.jpg?w=700&h=575&zoom

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все масла, кроме ПАО - смеси. Ваш треугольник составов это показывает. Да, в минеральных маслах большое количество конденсированной ароматики, нафтенов, но и групп СН2 немало. В продуктах гидрокрекинга в основном изопарафины, они почти всегда из СH3-CH2- ….. состоят. Поймите, сигнал на ИК спектре дают не вещества, а части их молекул, фрагменты из нескольких атомов. Такие фрагменты входят в состав многих типов соединений. Например, если у бензольного кольца будет хвост подлиннее с группами СН2, он тоже даст пик на 722. Пик этот слабый, увеличение у него маленькое, это как к мешку конфет подбросить горсть, будет почти незаметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на этом форуме в теме про ИК спектры картинки внимательно, особенно спектры искусственных смесей VHVI-PAO и VHVI-esters, ну дает прибавку пика 722 доля пао, но на неизвестном масле ее почти не видно, не количественный  это параметр для расчетов, а вот эфиры видны уже в доле 5% и выше, но на других длинах волн (1800, 1350см приблизительно) Это зоны валентных колебаний групп C=O и сложноэфирных О=С-О. Таких групп в маслах 2 и 3 групп вообще нет, поэтому и сигнал от них легко заметен. Да и сильнее он гораздо, чем на 722 от CH2.

Про кофейное масло - Это вытяжки из кофейных зерен, для косметики. В машины его не льют, тоже для примера спектры привел, что пик 722 присутствует немалый, без всякого ПАО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.researchgate.net/publication/281748554_Investigation_on_Crude_and_High-Temperature_Heated_Coffee_Oil_by_ATR-FTIR_Spectroscopy_along_with_Antioxidant_and_Antimicrobial_Properties

 

ссылка про кофейное масло. Там же и список резонансных частот поглощения колебательных спектров молекул, которые отражаются на ИК графике. Но не торопитесь самостоятельно расшифровывать их, еще есть и сдвиги линий и обертона и черта в ступе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб вы меня читаете или хоть бы и то что сами пишете? Где я писал, что масло не смесь? 

Парафины дают усиленный пик. ПАО - чистые парафины. Пик не нулевой ни у какого масла и усилен у масла с ПАО из-за большого количества чистых парафинов.

Епрст ) 

 

А НЕСООТВЕТСТВИЕ то где? Причем тут другие масла, если их в моторку не добавляют, а парафины ПАО добавляют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777 и что не так? Где проблема? Получается логично - больше парафинов = выше пик. А больше парафинов в моторке бывает только от ПАО или GTL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы кроме себя ничего не читаете. Где и когда я писал про «несоответствие”? Да, ПАО дает маленькую прибавку к слабенькому пику в том месте, где дают пики любые парафины и еще кое кто. Да, ПАО парафины, их добавляют в группу 3 в небольшом количестве. Пик при этом растет, согласен. Но сделать выводы о наличии и тем более количества ПАО в конкретном масле по величине пика -это гадание, статистически недостоверное. Прибавка очень мала. И еще я очень сомневаюсь, что ПАО вводят в минеральную базу. Поправьте кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб  добавляют ПАО в малых/разных количествах в мото масла (гидрокоекиег- минералку) .. От 10% . 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максим Спб сказал:

ну дает прибавку пика 722 доля пао, но на неизвестном масле ее почти не видно

Скрытый текст

10 лет было видно, а теперь не видно:pardon:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Максим Спб сказал:

Это вы кроме себя ничего не читаете. Где и когда я писал про «несоответствие”? Да, ПАО дает маленькую прибавку к слабенькому пику в том месте, где дают пики любые парафины и еще кое кто. Да, ПАО парафины, их добавляют в группу 3 в небольшом количестве. Пик при этом растет, согласен. Но сделать выводы о наличии и тем более количества ПАО в конкретном масле по величине пика -это гадание, статистически недостоверное.

найдите документы по поставляемым на рынок корейским группам III, парафинового контента в них не больше 40%. Так что ПАО дает заметное прибавление пика в любом масле, тем более в смеси с группой I или II

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Аргентум сказал:

найдите документы по поставляемым на рынок корейским группам III, парафинового контента в них не больше 40%. Так что ПАО дает заметное прибавление пика в любом масле, тем более в смеси с группой I или II

А группа 3+  отличается от 3 группы по парафинам?   И как это отразится на пике? 

Р.С  вдруг вы знаете / предпологаете. 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Hanval Rus сказал:

А группа 3+  отличается от 3 группы по парафинам?   И как это отразится на пике? 

Р.С  вдруг вы знаете / предпологаете. 

в GTL парафинов больше 85%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме такая очумительная база по маслам. Чтож вы не пользуетесь? Я не поленился и посмотрел в очередной раз. Масло Шелл ультра GTL, пик 722 0,94.  Масло Роснефть стандарт, на минералке, пик 0,89. Парафинов в разы отличается, а пик на 0,05 единицы абсорбции вырос. На грани погрешности измерения. Этот пик мало чувствителен даже к сильному изменению состава. Такова его химическая природа, это собственно все, что я хотел тут разъяснить. Никого не критикую, гадайте дальше по кофейной гуще.  Если меня не забанят, хочу еще один пост написать, про другую спектроскопию и масла Шелл, вот там разница с минеральной базой очень наглядная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб ждем, за што вас банить?:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Максим Спб сказал:

На форуме такая очумительная база по маслам. Чтож вы не пользуетесь? Я не поленился и посмотрел в очередной раз. Масло Шелл ультра GTL, пик 722 0,94.  Масло Роснефть стандарт, на минералке, пик 0,89. Парафинов в разы отличается, а пик на 0,05 единицы абсорбции вырос. На грани погрешности измерения. Этот пик мало чувствителен даже к сильному изменению состава. Такова его химическая природа, это собственно все, что я хотел тут разъяснить. Никого не критикую, гадайте дальше по кофейной гуще.  Если меня не забанят, хочу еще один пост написать, про другую спектроскопию и масла Шелл, вот там разница с минеральной базой очень наглядная.

почему вас кто-то должен банить??

Ау, что не так то?

 

vhvi.pdf

 

конечно это гадание. Но это гадание своим пиком хорошо показывает парафины.

Звенит как раз CH2 о чем вы и пишете.

 

Chemical-Structure-of-Base-Oil.jpg

 

Ну и где проблема?

ПАО звенит - в ПАО много парафинов. Чем больше - тем выше пик. Точное количество ПАО по спектру кто-то давал? Нет? О чем спор?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...