Перейти к публикации

Пик 722 обр. см на ИК спектре. (Переместите в тему ИК спектры, у меня не получилось там тему создать.)


Рекомендованные сообщения

Долго я искал, кто же там колебается, кажется нашел статьи в Anal.ChemActa, 2005г. Это резонансные полосы поглощения деформационных маятниковых колебаний (rocking vibration) метиленовой группы -СН2-, интенсивность слабосредняя. Группы эти есть во большинстве орг молекул, особенно алканов и изоалканов. Так что понятно, что и в минеральных композициях и особенно в гидрированных и с полиолефинами есть такой сигнал. Только использовать его для количественных оценок и даже доказательства присутствия ПАО нельзя. Дексана какого нибудь подмешайте в минералку, этот пичек и подрастет. Еще на таком волновом числе 722 поглощение неплоскостных деформаций цис-двузамещенных алкенов (с двойной связью), но откуда им после гидрокрекинга взяться? Вот в кофейном масле их навалом, и спектры так похожи на моторные масла…. Могу показать, если попросите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
14 часов назад, Максим Спб сказал:

Вот зануда -ИЗЯ. Форум не диссертация, а для кратких сообщений. ZDDP - комплексная противоизносная, противозадирная, антиокислительная присадка.

Зануда, ага. 

ZDDP - комлексная противоизносная, антиокислительная, но НЕ противозадирная присадка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб Oilway Dynamic Expert PAO 10W-30 API CK-4 FTIR копия.gif Oilway Dynamic Hi-Tech Racing 5W-30 API SN FTIR копия.gif Oilway Dynamic Hi-Tech JP PAO 0W-20 API SN Plus FTIR копия.gif что можете сказать про эти графики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюпелёк  эсторов не доложено?  Так

 

как не положено  . Нет пика 1746 

1 минуту назад, Дюпелёк сказал:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не волшебник, но в масле ничего нет. База из 3ей группы скорее всего, эстеров нет, сукцинимидов нет, пичек на 1706 - примеси с кислородом, зддп нет или почти нет, микропичка на 3650 может следы фенольного антиоксиданта, 1153 скорее всего сульфонатный детергент. Чистая база. Хоть пей. Фсе, поехал в офис. Вечером покажу, чем Кастрол от Лукойла Супер (п/с) отличается. Попробуйте не посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Максим Спб сказал:

Ну я не волшебник, но в масле ничего нет. База из 3ей группы скорее всего, эстеров нет, сукцинимидов нет, пичек на 1706 - примеси с кислородом, зддп нет или почти нет, микропичка на 3650 может следы фенольного антиоксиданта, 1153 скорее всего сульфонатный детергент. Чистая база. Хоть пей. Фсе, поехал в офис. Вечером покажу, чем Кастрол от Лукойла Супер (п/с) отличается. Попробуйте не посмотреть.

А вот с этого места тогда подробнее и точнее! Как нет ZDDP !?  Это же товарное масло.  Которое люди катают в двс . 

(Эту пить  не рекомендую, есть более чистые масла /базы)) 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб вам бы с вашим опытом :good2:анализы свежих комментировать. Вэлкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, skorp777 сказал:

Максим Спб вам бы с вашим опытом :good2:анализы свежих комментировать. Вэлкам!

Или наоборот опыта набраться на спектрах именно масел) ? Мне кажется пока у него сомнений много. 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Максим Спб сказал:

Хоть пей

:blink:, спасибо канеш, но воздержусь пожалуй:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Hanval Rus сказал:

А вот с этого места тогда подробнее и точнее! Как нет ZDDP !?  Это же товарное масло. 

ну, вот сейчас поговорим, а потом Дюпелёк нам скажет, что и как.

Второе и третье я бы себе не залил, уж очень на SF/CC или SG/CD смахивает. Первое что то из дексоса1 может быть или простой АСЕА

32 минуты назад, Максим Спб сказал:

сукцинимидов нет

есть, но не много))))

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Максим Спб сказал:

1706 - примеси с кислородом

С=O из сукцинимида, азот вправо пик "тянет"

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Itseasy сказал:

ну, вот сейчас поговорим, а потом Дюпелёк нам скажет, что и как.

Второе и третье я бы себе не залил, уж очень на SF/CC или SG/CD смахивает. Первое что то из дексоса1 может быть или простой АСЕА

есть, но везде и не много))))

Ну мы останемся теоретиками а он пусть будет практиком) .. Ну что то есть уже хорошо , на ильсаки можно натянуть?) 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это ж моё любимое, не помню в какой последовательности графики закидывал, на 0-20 сам жогаю, и , SS оно не хуже чем пиндошелл прошло:yes:

Screenshot_20220117_180019.jpg на 10-30 на юг катал, анализ отработки тоже есть

Изменено пользователем Дюпелёк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюпелёк вот настоящий CK-4. пичок антиокислителя крайний слева и дисперсантов куча, как положено в самых современных дизельных маслах (пик 1706)

1744213253_Petro-CanadaDuronUHP5W-40APICK-4FTIR.gif.952be179648ea0e413f0a46ffb9916c2.gif

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Itseasy сказал:

Дюпелёк вот настоящий CK-4. пичок антиокислителя крайний слева и дисперсантов куча, как положено в самых современных дизельных маслах (пик 1706)

1744213253_Petro-CanadaDuronUHP5W-40APICK-4FTIR.gif.952be179648ea0e413f0a46ffb9916c2.gif

На трезвую и разница небольшая..... А мои жалуются им присадки дифицит, недают на CK- 4. 

Вот девченки из Екатеренбурга  свои изобрели.  :mail1:

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...