Перейти к публикации

Пик 722 обр. см на ИК спектре. (Переместите в тему ИК спектры, у меня не получилось там тему создать.)


Рекомендованные сообщения

Долго я искал, кто же там колебается, кажется нашел статьи в Anal.ChemActa, 2005г. Это резонансные полосы поглощения деформационных маятниковых колебаний (rocking vibration) метиленовой группы -СН2-, интенсивность слабосредняя. Группы эти есть во большинстве орг молекул, особенно алканов и изоалканов. Так что понятно, что и в минеральных композициях и особенно в гидрированных и с полиолефинами есть такой сигнал. Только использовать его для количественных оценок и даже доказательства присутствия ПАО нельзя. Дексана какого нибудь подмешайте в минералку, этот пичек и подрастет. Еще на таком волновом числе 722 поглощение неплоскостных деформаций цис-двузамещенных алкенов (с двойной связью), но откуда им после гидрокрекинга взяться? Вот в кофейном масле их навалом, и спектры так похожи на моторные масла…. Могу показать, если попросите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Воот… отвечаю сразу на все вышеск. Сегодня еще не пил, но скоро начну, замученный вашим любопытством.

конечно, если налить больше 30 процентов пао, пик станет более информативным, я согласен.

Слушайте, я тему про ИК поднял, давайте не съезжать в рео и трибо направления, невозможно все охватить. Отправляйтесь про электронную спектроскопию читать, даром я 3 дня спектры снимал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во нашел, в клубной базе. Посмотрите ИК спектр мотюль 300, прицеплен, с пика 722 влево спускается ряд мелких зеленых зубов. Мое предположение это следы алкилированных нафталенов, их тоже в 5 группе как и эстеры делают. А французы-фантазеры, однако.

Motul 8100 Eco-Lite 0W-20(used 1000km)+Motul 300V Trophy 0W-40(virgin).pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максим Спб сказал:

Во нашел, в клубной базе. Посмотрите ИК спектр мотюль 300, прицеплен, с пика 722 влево спускается ряд мелких зеленых зубов. Мое предположение это следы алкилированных нафталенов, их тоже в 5 группе как и эстеры делают. А французы-фантазеры, однако.

Motul 8100 Eco-Lite 0W-20(used 1000km)+Motul 300V Trophy 0W-40(virgin).pdf 75 \u041a\u0431 · 5 скачиваний

А что  тогда в этом спектре по вашему мнению ?   И зачем? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Максим Спб сказал:

Во нашел, в клубной базе. Посмотрите ИК спектр мотюль 300, прицеплен, с пика 722 влево спускается ряд мелких зеленых зубов. Мое предположение это следы алкилированных нафталенов, их тоже в 5 группе как и эстеры делают. А французы-фантазеры, однако.

Особо никто и не скрывал :pardon:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Hanval Rus сказал:
6 часов назад, Аргентум сказал:

 

Ну я все топики не читал, но кажется правильно думаем, у дураков мысли сходятся. Я только спектр увидел. Будем изучать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Hanval Rus сказал:

А что  тогда в этом спектре по вашему мнению ?   И зачем? 

 

Прикольный спектр,  пики смещенные и раздвояюца (это когда несимметричное расположение атомов в трехатомных группах бывает). Посоветуюсь ка я с Михал Иванычем, позже отпишусь про этот спектр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Максим Спб сказал:

Прикольный спектр,  пики смещенные и раздвояюца (это когда несимметричное расположение атомов в трехатомных группах бывает). Посоветуюсь ка я с Михал Иванычем, позже отпишусь про этот спектр.

Тут без Михаила Ивановича точно не обойтись.  Предыдущее масло 5/30 ТАИФ , ссылку бросал, тоже такое же.  Единственное масло на сайте которое показало такие грабли. 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим с начала до 4.5 минуты. Очень наглядный мультик, описывающий разные типы колебаний атомов линейного октана (на картинке для краткости С4-бутан будет, не обращаем внимания). Как связаны основные пики спектра - толстый на 3000 обр см, двойной на 1470 и 1370 см и наш любимый 722 см. Не отвлекаемся на английский, на картинках все понятно будет….

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В видео пики перевернуты, суть не меняется, просто картинка сделана в единицах пропускания, а не поглощения.

 

Кстати, на спектре ТАИФ Виваче пик 722 тоже есть, он слева приливом к бОльшему пику 730 прислонился. Пик 1726 большой это конечно от сложноэфирной группы R-COO-R, он сдвинут от привычных 1740 так как к радикалу какому то прицеплен и дипольный момент группы маленько изменен. Дальше пока не знаю….

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Максим Спб сказал:

Смотрим с начала до 4.5 минуты. Очень наглядный мультик, описывающий разные типы колебаний атомов линейного октана (на картинке для краткости С4-бутан будет, не обращаем внимания). Как связаны основные пики спектра - толстый на 3000 обр см, двойной на 1470 и 1370 см и наш любимый 722 см. Не отвлекаемся на английский, на картинках все понятно будет….

Всё равно ничего не понять (... Переведите для "совсем новичков "  В этих волнах. .. Понял что перевёрнуто и всё) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Максим Спб сказал:

Пик 1726 большой это конечно от сложноэфирной группы R-COO-R, он сдвинут от привычных 1740

Абсолютно непонятно, какая цель этой новой темы. Типа пик 722 это не ПАО, а -СН2-.

А вот 1726 - это конечно сложный эфир, а не -С=О. Не кетон, не альдегид и не алифатическая кислота, а только сложный эфир)))

К чему была куча страниц про 722?

В условиях достаточно типичных структур базовых масел и присадок, пик 722 вполне показателен для определения типа базового масла, грубо, но достаточно для понимания. Если конечно, какой нибудь радикал бензольного кольца в ДОТФе его не перекрывает.

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально понять, достаточно, что посмотрели. Я этого и хотел, уж очень наглядно показаны типы колебаний и их связь с типичными пиками, которые есть на подавляющем большинстве ИК спектров масел из библиотеки ойлклуба. Действительно, графики перевернуты и все, на физсмысл это не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Itseasy сказал:

Абсолютно непонятно, какая цель этой новой темы. Типа пик 722 это не ПАО, а -СН2-.

А вот 1726 - это конечно сложный эфир, а не -С=О. Не кетон, не альдегид и не алифатическая кислота, а только сложный эфир)))

К чему была куча страниц про 722?

В условиях достаточно типичных структур базовых масел и присадок, пик 722 вполне показателен для определения типа базового масла, грубо, но достаточно для понимания. Если конечно, какой нибудь радикал бензольного кольца в ДОТФе его не перекрывает.

Да, это я виноват в непонятках, плохо пока умею вести топик, цитаты нужно внимательнее прицеплять. Дело в том, что чуть выше коллега Hanval подкинул мне на обозрение необычный для масел ИК спектр ТАИФ виваче, вот его я и обсуждал, включая 1726 см. Он здоровый и сдвинут от привычных 1740 как раз по причине замены ортофталевой кислоты парафталевой (терефталат).

А вот цель топика я сейчас постараюсь переформулировать: хочу выжечь каленым железом представление большинства из вас, что отдельные пики сложного ИК спектра обозначают какое либо соединение или вещество. Отдельные пики принадлежат всего лишь функциональным группам, в данном случае СН2, которые живут в большинстве молекул масел, и совсем не обозначают наличие ПАО, срао, хренао и пр. Вот когда сложного эфира нет в базе совсем, то и пика такой группы нет, а когда эфира (эстера) добавили, т и пик в соотв. месте появился. Это доказательство. А когда имеющийся пик 722 вырос на 2%, то это недостоверное доказательство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Максим Спб сказал:

хочу выжечь каленым железом

В дикие времена в Европе тоже всех выжигали, красивых женщин не осталось)

 

7 часов назад, Максим Спб сказал:

представление большинства из вас, что отдельные пики сложного ИК спектра обозначают какое либо соединение или вещество.

так Вы в их числе)))

18 часов назад, Максим Спб сказал:

Пик 1726 большой это конечно от сложноэфирной группы R-COO-R,

хотя пик этот не от сложноэфирной группы, а всего лишь от С=О

7 часов назад, Максим Спб сказал:

А когда имеющийся пик 722 вырос на 2%, то это недостоверное доказательство.

масло "полностью" на ПАО имеет пик процентов на 40 больше, чем на базовом масле группы 1. Вполне себе нормальный интервал для обсуждения)))

Чем тут собственно и занимаются. А то, что это пик группы СН2 и его высота зависит от содержания этой группы в структуре молекул и содержания самих молекул в составе масла, так это ни для кого не секрет.

Тут не форум по теоретическим основам органической химии. Один раз это уже кому надо прочитали, и дальше интерес не в СН2, а в примерном составе масла.

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Itseasy сказал:

..... 

Тут не форум по теоретическим основам органической химии. Один раз это уже кому надо прочитали, и дальше интерес не в СН2, а в примерном составе масла.

Фух.  Спасибо что объяснил.. А то я с новогоднего бодуна начал учить пики, химию и с чего они берутся .. 

Скрытый текст

Хорошо что вискарь оставался, вовремя притормозил... :good2::D

 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...