Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Пик 722 обр. см на ИК спектре. (Переместите в тему ИК спектры, у меня не получилось там тему создать.)

Recommended Posts

Долго я искал, кто же там колебается, кажется нашел статьи в Anal.ChemActa, 2005г. Это резонансные полосы поглощения деформационных маятниковых колебаний (rocking vibration) метиленовой группы -СН2-, интенсивность слабосредняя. Группы эти есть во большинстве орг молекул, особенно алканов и изоалканов. Так что понятно, что и в минеральных композициях и особенно в гидрированных и с полиолефинами есть такой сигнал. Только использовать его для количественных оценок и даже доказательства присутствия ПАО нельзя. Дексана какого нибудь подмешайте в минералку, этот пичек и подрастет. Еще на таком волновом числе 722 поглощение неплоскостных деформаций цис-двузамещенных алкенов (с двойной связью), но откуда им после гидрокрекинга взяться? Вот в кофейном масле их навалом, и спектры так похожи на моторные масла…. Могу показать, если попросите.

UnPinned posts

Конечно не нужно, просто у любого парафина много групп -СН2-, так что это просто иллюстрация, что пик 722 добавкой в исследуемую пробу можно легко изменить.

19 минут назад, Максим Спб сказал:

Конечно не нужно, просто у любого парафина много групп -СН2-, так что это просто иллюстрация, что пик 722 добавкой в исследуемую пробу можно легко изменить.

Тоесть Вы хотите сказать  что  по пику нельзя говорить о наличии в масле ПАО. Или наличие только гидрокрекинга без или с ПАО .Так? 

Р. С Пик 722 вообще не показатель базы...? 

Edited by Hanval Rus

Так. Этот пик появляется, если в пробе есть насыщенные соединения, содержащие много СН2 групп. Эти части молекул есть в огромном количестве органических соединений, в том числе и при добавлении синтезированных олигомеров альфаолефинов. Да, высота пика чуток повысится, если перед снятием спектра добавить ПАО в масло, но насколько, и можно ли вычислить долю добавленного ПАО - сказать невозможно. Источник этого сигнала- определенное “дрожжание» двух атомов водорода возле атома углерода в группе СН2.

43 минуты назад, Максим Спб сказал:

нашел статьи в Anal.ChemActa, 2005г

А сами статьи, а не размышления и выводы, сможете выложить?

(Хотя, я в ближайшее время точно читать и вникать не буду, но мало ли ... доживу до отпуска и будет у меня пара тюленьих дней...)

20 минут назад, Максим Спб сказал:

...у любого парафина много групп -СН2-, так что это просто иллюстрация, что пик 722 добавкой в исследуемую пробу можно легко изменить.

Логично рождается следующий вопрос: зачем?

Скрытый текст

Я прямо представляю технолога XOM, который сидит и рвёт волосы на ж#пе, изучая цепочки СН, дающие пик... на волне...

Он же знает, что Oil-Club купят канистру масла и отдадут её в лабораторию.

Я думаю пик 722 один из показателей по которому делают вывод тут что есть ПАО, там же и вспышка и НОАК и температура застывания и содержание серы, окисление.Смотрят всё.  И о% содержания ПАО и эстеров,гадают на совокупности этих цифр, не только пик... ИМХО. 

Edited by Hanval Rus

И лаборатория снимет стандартные показатели и снимет ИК спектр, и комментатор будет глубокомысленно рассуждать о величине пика 722, что 0,8 это плохо, а 1,1 это с полиолефиновой синтетикой. К сожалению, колебания высоты этого пика не могут служить достоверным доказательством ни-че-го, кроме того, что в состав вещества входит немалое количество метиленовых групп.

Совершенно верно, только по совокупности показателей можно приблизиться к истине. Полностью согласен.

19 минут назад, Maxxixx сказал:

А сами статьи, а не размышления и выводы, сможете выложить?

(Хотя, я в ближайшее время точно читать и вникать не буду, но мало ли ... доживу до отпуска и будет у меня пара тюленьих дней...)

Логично рождается следующий вопрос: зачем?

Показать содержимое

Я прямо представляю технолога XOM, который сидит и рвёт волосы на ж#пе, изучая цепочки СН, дающие пик... на волне...

Он же знает, что Oil-Club купят канистру масла и отдадут её в лабораторию.

На работе ссылки, скину на днях. Зачем? Для понимания. Наснимали кучу спектров, эфиры хорошо видны, а ПАО, если их немного, на ИК спектрах масел неубедительно регистрируются. Вот я и поизучал вопрос. И он вовсе не про ж#пу, а про идентификацию органических соединений методом FTIR. Мне кажется, было интересно.

17 минут назад, Максим Спб сказал:

На работе ссылки, скину на днях. Зачем? Для понимания. Наснимали кучу спектров, эфиры хорошо видны, а ПАО, если их немного, на ИК спектрах масел неубедительно регистрируются. Вот я и поизучал вопрос. И он вовсе не про ж#пу, а про идентификацию органических соединений методом FTIR. Мне кажется, было интересно.

В типовых рецептурах идёт ПАО + эстеры(2-10%) или ПАО +эстеры + минеральное масло. Поправьте если путаю.  Значит  пик 722 покажет и по умолчанию понимаем, что есть и ПАО с эстерами . Эстеры же хорошо видны? ....Недавно пошла "мода" На гидрокрекинг + 2% эстеров, но мы таких через спектр ещё не видели по-моему.. Вот тут будет путаница?  

Но при комплесном рассмотрении всех физ хим показателей всё распутается.. 

Edited by Hanval Rus

Ну наконец-то хоть одна светлая голова!

Я как знал что это заговор!

Вот тут, даже чистоганом спектр баз смотрели:

А сами поди кофейного масла поналивали!

veev2 чтож вы не даёте нам узнать что это за масло такое - кофейное)  .  Знаю масло лавровое ,  подсолнечное и тотек . Придётся самому искать инфу про кофейное. 

Edited by Hanval Rus
5 часов назад, Максим Спб сказал:

эфиры хорошо видны, а ПАО, если их немного, на ИК спектрах масел неубедительно регистрируются

Примерно тоже самое мне объяснял гл. Технолог Оилвэе, в их ПАО линейке до30% пао причем не низковязкого