Перейти к публикации

Модификаторы трения во время обкатки добро или зло?


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех, перерыв весь гугл и не найдя исследований, а только маркетинговые высказывания всем нам известной молибденовой немецкой компании задался вопросом, а стоит ли использовать масла с молибденом во время обкатки?
Как вводные возьмем чугунный блок точеный в первый ремонт. 
С одной стороны, нам нужно притереть поверхности друг к другу, чем молибден нам будет мешать, забивать собой все неровности и т.д.. С другой стороны сейчас производители особенно японцы, с конвейера льют масла с большим количеством молибдена. Да на заводе движок проходит 90% обкатки на стенде, но все же, лучше взять масло с молибденом или без?
З.Ы. Минералка на обкатке наше все, но зимой её не залить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
13 минут назад, Самоделкин сказал:

Это жесть:crazy:

 

Какая какая кромка??? это что то новенькое :Connie_cleaning-glasses:

Для более быстрой притирки, если мне не изменяет память на чугунные кольца наносили молибденовое покрытие. Мы же не обкатываем сейчас моторы, как 40-50 лет назад, сейчас этот процесс намного быстреею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tattoed.arm сказал:

Причем тут велосипед, мы все же на профильном форуме, отсюда и вопрос от недостатка информации. Масла Американцев для обкатки напоминают узкоспецилизированные масла для корчей, по сравнению с тем, что льют все производители.

Я не хочу сказать, что это плохо, но точно и не могу сказать, что это хорошо. Опять же у нас нет доказательств, что вагон zddp это всегда лучшая защита. Вполне вероятно, что есть какая-то грань, ну условно возьмем тыкнув пальцем в небо 1500 цинка и 1300 фосфора. И все, что больше нам это ничего не дает. Опять же условно. Единственное, что у нас есть совершенно точно на форуме, так это пример отработки с таза на Jet oil. Но там количество фосфора зашкаливает все нормы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольца с покрытием - такое бывает, знаю. Термин "обкаточная кромка" нет, не знаю....осмелюсь даже сказать, что нет такой части у поршневых колец.:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для интересующихся темой колец рекомендую :drinks:

https://disk.yandex.ru/i/L1c68PuInUlkhA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самоделкин сказал:

Кольца с покрытием - такое бывает, знаю. Термин "обкаточная кромка" нет, не знаю....осмелюсь даже сказать, что нет такой части у поршневых колец.:pardon:

Ну главное, чтоб мы друг друга поняли. Я саму тему вообще больше затевал в надежде, что кто-то мог дать ссылку на подобные исследования. Потом эту тему можно было бы перенести в раздел FAQ. Но опять же похоже, если они и были эти исследования, то скорее всего где-нибудь в 90 годах. Никто сейчас из маслогигантов не заинтересован в подобном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Tattoed.arm сказал:

Масла Американцев для обкатки напоминают узкоспецилизированные масла

Вот именно что для обкатки, то есть правильной приработки колец к стенкам цилиндра. А Вы не видите разницы между обкаточным маслом и маслом для последующей эксплуатации. 

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, apologize сказал:

Вот именно что для обкатки, то есть правильной приработки колец к сенкам цилиндра. А Вы не видите разницы между обкаточном маслом и маслом для последующей эксплуатации. 

Хорошо, но почему тогда последние 10, если не 20 лет производители не льют подобные масла с завода?

Изменено пользователем Tattoed.arm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея дело с различными двигателями на протяжении нескольких десятилетий  (мотокросс и картинг) не встречал ни когда специальных присадок на период обкатки. Всегда считалось приоритетным в период обкатки (приработки) обеспечить гарантированную достаточную смазку и нормальный тепловой режим. На двигателях с "примитивным конструктивом" ранее бывало натирали детали молибденовым составом для гарантированного "беззадирного" первого пуска. С развитием технологий и повышением качества материалов и их обработки эти затеи ушли на второй план......По старинке, очень уважаю присадки на основе молибдена, использую давно и успешно на многих двигателях (в том числе и новых) в период обкатки (если это уместно о современных движках говорить обкатка) и на протяжении всего срока эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Tattoed.arm сказал:

подобные масла с завода?

Разве речь об обкатке нового двигателя? 

 

11 минут назад, Tattoed.arm сказал:

последние 10, если не 20 лет производители

А что, двигателя с новья на современных маслах стали вдруг в последнее время идеально обкатываться и перестали с новья есть масло? 

Цитата из умных советов :

Используйте моторное масло 5w-30 или 10w-30 с присадкой для обкатки двигателя (ZDDP или цинк-присадка для распредвала), особенно с плоскими распределительными валами

 

Используйте общепринятую мудрость

Даже если вы планируете использовать синтетическое масло , вам следует обкатать новый двигатель обычным минеральным моторным маслом в течение первых 4000 с лишним миль. Если вы не выполните эту процедуру, поршневые кольца могут никогда не сесть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хорошая доля молибдена в масле здесь прям в масть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tattoed.arm ,масло без молибдена, минералка на обкатку- маслодрочерство и мракобесие. Залей жидкое масло ( по нижнему пределу вязкости в мануале) с жЫрным пакетом, где куча молибдена и бора, и на 3000 км, чтоб пленка хорошая образовалась. И именно кряк, потому что такое масло полусинтетику трудно будет найти. А потом на следующий интервал РВС-ИПИ в масло. Я бы сейчас так сделал.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, skorp777 сказал:

А потом на следующий интервал РВС-ИПИ в масло.

:good2:Скоро тоже тоже насыплю,

 

3 минуты назад, skorp777 сказал:

Залей жидкое масло

Какое то стемное выражение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, skorp777 сказал:

масло без молибдена, минералка на обкатку- маслодрочерство и мракобесие

Ну да, конечно :):

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно выбрано это масло в итоге. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...