Перейти к публикации

О ценообразовании на импортные автошины


Рекомендованные сообщения

В 2021 году с какого такого обстоятельства произошел почти вертикальный взлет цен на буржуйские шины от контор из "1й линии у моря"? 

Конкретный пример:

Мишлен хин4 205/55/16  очень ходовой размер купил в феврале 21го  не многим дороже 6тр, а осенью 2021 при том же курсе бакса на уровне 73 руб. +/- цена зашкаливает за 8тр.  

Из более ретроспективных примеров по самому популярному для совкотачек размеру 175/70/13  в 1999м брал у дилера напрямую без посредников/магазов/перекупов 4 комплекта Мишлен, Бриджстоун и Гуд'ир зимних и летних по 34-39 баксов за 1 шину. Даже где-то в шкафу документ об оплате сохранился)) Отечественные шины этого размера в 2-3 раза дешевле были тогда, всякие ярославки, таганки, воронежки, барнаулки, омскшины и тд и тп. 

Сами сравните, с текущими ценами прошлогодние, пощапрошлогодние.

Я не говорю о больших премиальных покрышках типа 275/35/20  Пзиро или PS4  в ранфлет исполнении, вариант для БМВ 7 или Мерседес S стоимостью порядка 100 килобаксов за болид начального уровня, сам такие пользую на 2м авто. Это очень узкий рынок с небольшими об'емами и своими "законами" ценообразования. 

Кейс исключительно про импортный массмаркет в ходовых размерах для тачек +/- гольф-класса продажи в котором на территории РФ измеряются сотнями тысяч-  миллионами новых автошин в год, где и бэушкой пипл тоже не чурается, то есть есть элементы конкуренции)) в тч традиционно на Дальнем Востоке. 

 

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, Pulser сказал:

подорожал сильно?

 

Старая аналитика, но тем не менее как ликбез

IMG_20211204_233337.1638643093.png

IMG_20211204_233421.1638643229.png

IMG_20211204_233510.1638643277.png

IMG_20211204_233620.1638643330.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Buran сказал:

Если летние шины нужны то наверно лучше сейчас брать, если есть модель которая нужна в наличии.

Сейчас уже поздно- на 1300 до 6300 за колесо мой Контик уже подорожал. Ханкук, который сменил, придержу до весны, за комплект с 4-5 мм протектора можно просить уже 6-7 руб, это будет четверть цены новых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, PhD сказал:

и не только нокиан.....у русского васька мало чего путнего получается, Левши и ракетчики-космонавты не в счет))) говорим о технологическом ширпотребе

Да примеров масса, когда все что у нас шлепают, не такое как там. Это надо сравнивать вживую, а чтобы сравнивать надо чтобы была такая возможность, тут ясен пень, бесполезны такие разговоры, когда  люди знают только мэйд ин раша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DDR сказал:

когда  люди знают только мэйд ин раша.

:Dэто в мой адрес чтоли выпад?)))

щас перечислю что помню и покупал сам, а не стояло на машине при покупке:

-зима Гиславед нф 5 германия(2 сезона.юпродал вместе с машиной, шипы вылетели заметно),

-конти винтер викинг2-германия 5 зим, стерлись прилично, стало некомфортно ездить, продал за 5000

-ханкук вентус прайм2, венгрия, один сезон, неожиданно сменил машину, продал отдельно от машины на дисках

-гиславед нф100, германия, 6 зим шипы держались норм, но сама резина стала дубовой, продал за 8000, очень удачно

-ханкук Winter i*pike RS2, венгрия езжу сейчас, второй сезон, есть выпавшие шипы, немного из 196 штук

теперь "россия":

-нокиан нордман 5 на машине жены третий сезон- сейчас в использовании- норм шины, шипы выпали, но совсем немного, не дубеет

-матадор гекторра 3 в использовании на машине жены- норм летние шины, для своей цены(меньше 2000 за колесо в конце 18 года)

-континенталь премиум контакт 6 купил в октябре, проездил мало, они заметно глуше штатного ханкука, не дубеют на холоде как этот ханкук

Я так думаю что достаточно)

 

 

Изменено пользователем Pulser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Pulser сказал:

:Dэто в мой адрес чтоли выпад?)))

щас перечислю что помню и покупал сам, а не стояло на машине при покупке:

-зима Гиславед нф 5 германия(2 сезона.юпродал вместе с машиной, шипы вылетели заметно),

-конти винтер викинг2-германия 5 зим, стерлись прилично, стало некомфортно ездить, продал за 5000

-ханкук вентус прайм2, венгрия, один сезон, неожиданно сменил машину, продал отдельно от машины на дисках

-гиславед нф100, германия, 6 зим шипы держались норм, но сама резина стала дубовой, продал за 8000, очень удачно

-ханкук Winter i*pike RS2, венгрия езжу сейчас, второй сезон, есть выпавшие шипы, немного из 196 штук

теперь "россия":

-нокиан нордман 5 на машине жены третий сезон- сейчас в использовании- норм шины, шипы выпали, но совсем немного, не дубеет

-матадор гекторра 3 в использовании на машине жены- норм летние шины, для своей цены(меньше 2000 за колесо в конце 18 года)

-континенталь премиум контакт 6 купил в октябре, проездил мало, они заметно глуше штатного ханкука, не дубеют на холоде как этот ханкук

Я так думаю что достаточно)

 

 

Не самая конечно репрезентативная выборка, (то есть не достаточно))))) особенно с учетом, что нормальный гиславед закончился на НордФросте3м)) А Контик ПК6 эт как повезет, в частности у моего коллеги российский и шумит как шершень.

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Pulser сказал:

Я так думаю что достаточно

И о чем сий послужной список? Сравненние можно провести только если по выпаду шипов на всех этих разных покрышках. Причем неизвестно как еще ездишь и то, что их обкатывать надо, тогда и надежнее держатся в протекторе. Впрочем, по Викингу я согласен, он у меня был, и вот там ошиповка реально слабая, к тому же шипы еле торчат, но резина в целом меня устраивала, за 3 года. НФ5 тоже был и шипы он теряет если только этим целенаправленно заниматься. Чего не скажешь об финских  Хаккапелитах, в частности 2 и 5, и если этих старушек сравнивать с РФными от начиная от 7й, то в этих можно сказать что шипы на соплях посажены, и геометрия вся скачет, финские все одна к одной, ровные, не колотит и ничего не вылетает.

Бриджстоуны летние, например Т001 - когда она японская, то бомба, когда Липецкая - начинается 50/50. Иной раз отзывы читаешь и понять не можешь, о какой резине люди пишут, Т001 так же в личной эксплуатации.

А так то да, чего уж, на российской тоже можно ездить, на зимней - зимой, на летней - летом.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DDR сказал:

на российской тоже можно ездить, на зимней - зимой

сегодня у нас очередной снегопад века и неплохо жена меня катала на нем

1 час назад, DDR сказал:

И о чем сий послужной список?

плохо что не доходит, ну да ладно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DDR сказал:

и геометрия вся скачет, финские все одна к одной, ровные, не колотит и ничего не вылетает.

что нордман 5, что матадор летний у шиномонтажника(опытный, лет 15 уже на одном месте) вызвали только приятные эмоции по отсутствию биений и по массе грузиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pulser сказал:

сегодня у нас очередной снегопад века и неплохо жена меня катала на нем

Так люди и на летней в снегопады ездили, тоже неплохо. Все зависит от того, что вкладывается в это понятие.

Совершенно не исключаю, что и с резиной у тебя все тоже неплохо.:sarcastic:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, DDR сказал:

что и с резиной у тебя все тоже неплохо

я привык без неё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.12.2021 в 15:05, Pulser сказал:

что нордман 5, что матадор летний у шиномонтажника(опытный, лет 15 уже на одном месте) вызвали только приятные эмоции по отсутствию биений и по массе грузиков

1999 год

Купили с товарищем 2 комплекта шипованных шин на девятос и десятос - Гудъир и Мишлен Ивало, Великобритания и Германия соответственно.

Мишлен новый 13й диаметр на сторону дал 110г. Гудъир отбалансировался адекватно.

Переставляли на станке балансировочном, снимали и переворачивали шины на дисках, особого улучшения и оптимизации все равно не вышло...

 

ПС

В моменте цена была порядка 35-38$ за одну шину 175/70/13

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие новости в части цен на летние автошины премиального сегмента в 17-20х диаметрах?

 

 

Пс

До 17 января 2022 г. в Мск проходит олимпиада по финграмотности, рекомендую. 

Отстрелялся давича, ждемс результаты. Это уже 7е мероприятие от мослимпияды, в котором участвовал начиная с ноября 2021г - рубимся с физиками и лириками не на шутку)) 

Для всех персонажей, кто здесь  за себестоимость и прочие экономические факторы чесали, рекомендую пройти предварительный отсев.

Отпрыски-школьники регятся, а фатеры зарешивают)

 

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, PhD сказал:

Какие новости в части цен на летние автошины премиального сегмента в 17-20х диаметрах?

+1,5-2тр на ПилотСпорт4 215\55\17 к цене 19го года.

За колесо.

Изменено пользователем Reins24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Reins24 сказал:

+1,5-2тр на ПилотСпорт4 215\55\17 к цене 19го года.

За колесо.

Чет скромный какой-то рост для камрюховского размера (фориковского) у ПС4, может это по конкретной модели так?

Для примера ХИН4 205/55/16 январь 22 к январю 21  +1/3 рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PhD , я хз, чо тут сказать. 

В прошлом апреле брал Гудьир EfficientGrip Performance 2, тоже 215\55\17, в лк экспресс-шины посмотрел, по 8185, щас они там же по 9625. Тоже +1500.

Так-то да, по-моему тоже скромный рост, в сравнении с тем, что народ пишет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...