Перейти к публикации

Свечи зажигания


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
В 16.08.2019 в 07:57, Dumus сказал:

Обычно да, но не всегда под рукой динамометрический ключ, поэтому привык "на слух".

Наверное просто не обращали внимания.

Не нужен д ключ при закручивании свечей с доворотом, мануал у денсо прям на сайте есть, какие щелчки при распремлении шайбы, что за выдумки... откуда такая уверенность что свеча в этом случае затянута правильно? Щелкнуть может действительно изза трения при затяжке резьба по виткам, это явление и на обычном крепеже при затяжке наблюдается, но никак не мягкая шайба,  она сильно пластичная для щелчков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nordman Затягивайте д ключем, кто против-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brisk тоже солидарен с Denso и NGK

Момент-затяжи-BRISK.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dumus вообщем пришли ко мне на выходных эти Brisk'i P32, руки очень чесались воткнуть их поскорее, вчера вечером после работы поставил их. Чтоб на Тииде поменять свечи это такой гемморой :wacko:пипец просто, снять дроссель, разобрать впускной коллектор, "десятки" прикипевших болтов, коло 2х часов ушло на это, заканчивал уже по темноте при свете фонаря  Резьбу свечей обработал остатками медной высокотемпературной смазки для суппортов Masuma. В обратном порядке собирал всё на Литол-24 :pardon:другого ничего не было. Утром до работы 12 км - все нормуль :good3:

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎18‎.‎08‎.‎2019 в 20:31, Челябинский таксист сказал:

 

Старые BOSH FR8SE0 прошли 39 тыс. км. состояние хорошее, прошу оценить…

 

2080600326_.thumb.jpg.230e9da3f4815570a9bc813b3e9dcb24.jpg

Зазоров не видно на фото. А так выглядят бодро. Я бы еще катался, если зазор в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎08‎.‎2019 в 21:35, shevrick сказал:

Brisk тоже солидарен с Denso и NGK

Момент-затяжи-BRISK.pdf

Конструктив ДВС тоже нужно учитывать. На HR16/ MR20DE и т.д. при соблюдении предписанного производителем свечей момента затяжки есть риск повредить головку блока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, fareastwood сказал:

.вообщем пришли ко мне на выходных эти Brisk'i P32

Они точно нам подойдут ? (а то в подборщике нет....) хотя все данные вроде соответствуют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, dimakudr сказал:

На HR16/ MR20DE и т.д. при соблюдении предписанного производителем свечей момента затяжки есть риск повредить головку блока

Свеча М14 тянется с предписанным моментом 15-20 Нм, проблема с растрескиванием ГБЦ на этих двигателях давно известна = этого как раз добиваются те, кто любит крутить до усёру (уж простите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa мне в HR15DE подошли, они копия Денсо IXEH20ETT, которые у меня по каталогу идут. В подборщике Бриска они прописаны как раз для моего двигателя. А нащёт HR16DE я хз.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shevrick сказал:

Свеча М14 тянется с предписанным моментом 15-20 Нм, проблема с растрескиванием ГБЦ на этих двигателях давно известна = этого как раз добиваются те, кто любит крутить до усёру (уж простите)

В мануале для HR16DE прописан момент затяжки свечей. Он ровно 19,6 Нм. Лучше тянуть меньше, т.к. динамометрик может быть с погрешностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, fareastwood сказал:

 они копия Денсо IXEH20ETT

У меня , как аналог идет IXEH20TT, но обе смотрел и разницы в принципе нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa должно подойти значит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, fareastwood сказал:

biguxa должно подойти значит 

До следующего года есть время подумать...и по выбирать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спойлер
17 минут назад, biguxa сказал:

по выбирать :)

"по" с глаголами пишется всегда слитно. Побежать, попрыгать, полежать, подумать и др.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...