Перейти к публикации

Масло в Nissan Micra 2009г. CR12DE


Рекомендованные сообщения

Есть Микра жены, машинка всю жизнь эксплуатировалась на nissan 5w40 дилерском, сейчас пробег чуть более 100 000, расхода масла нет, двигатель работает без нареканий. Пробеги у авто не сильно большие, до 10 тыс в год, масло меняется сейчас раз в 5-7 тыс, когда обслуживалась у дилера, то раз в 10 тыс.

На этот форум попал потому, что хочу залить 0w-20. Обзвонил популярные сервисы в Москве, которые обслуживают Nissan, все в один голос говорят, край это 5w30, а лучше 5w40, чтобы совсем хорошо было. При упоминание 0w20 говорят, что будут задиры и вообще двигатель заклинит. На вопрос, были ли у них в ремонте подобные случаи, ответ отрицательный.

Жена машинку очень любит, несмотря на то, что Микре второй десяток уже пошёл, поэтому есть желание сделать так, чтобы машинка побегала подольше. Стоит ли вообще заморачиваться с вязкостью 20, или катать 40 до победного(может перейти на 30?)

Да, знаю, что помимо европейского, есть еще и японский мануал, где прописано как раз 0w20, и двигатели вроде как одинаковые даже, поэтому и хочу попробовать 0w20.

Если тут есть те, кто считает, что 0w20 для машинки самое оно, то вопрос к вам, на каком конкретно стоит остановить свой выбор?
Выбираю между Kixx 0w20 sn+, Zic Zero 20, IZEM 0w20, SHU 0w20, больше склоняюсь к корейцам, потому как платить за масло больше 3 тыс рублей для такой машинки считаю нецелесообразным. Но если в маслах подороже есть какие-то ключевые особенности, благодоря которым авто будет ехать получше и пробежит подольше - готов рассмотреть и их.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ЗИК. Как раз зима на носу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanNV 5W-30 в Москве в японца отличный вариант, я бы на нем и остановился... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetoteni Читал где-то, что ПАО может негативно влиять на сальники в старых авто, а Zic как раз вроде на ПАО. Или это миф?

 

torcon А 0w-20 совсем нельзя, даже на зиму? Будут какие-то очень серьёзные проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanNV в зиму по-любому 0-20 (даже в Москве), вот из-этого на Вашу веру и бюджет:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/24192-0w-20-api-sp-ilsac-gf-6-api-sn-ilsac-gf-5-dexos1-gen2-svodnaja-tablica-laboratornyh-analizov-ojl-klub/

кстати это :good3: (в Емекс): частенько по 1000 руб. за 4 л. вылазит....: https://www.oil-club.ru/forum/topic/22962-zic-x7-fe-0w-20-svezhee/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие на форуме ездят на 0/5w20 маслах на двс где эти масел даже в мануалах и близко нет. Есть серии анализов с таких автомобилей. Задиров, повышенного износа и прочего у людей нет. Всё отлично. 

Прицедентов, что бы кто то двс положил на xw20 я тоже не знаю.

В нексию n150 1.5, 2 зимних сезона лью несте про +v 0w20. Отзывчивость и расходом доволен. 

 Но рекомендовать Вам к использованию 0w20 масел которых нет в букваре к вашему авто я не буду. 

Тут личное дело каждого. 

 

 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ivanNV сказал:

При упоминание 0w20 говорят, что будут задиры и вообще двигатель заклинит.

ivanNV , ничего не заклинит. Nissan Micra - это в Японии Nissan March:

 

https://www.hks-power.co.jp/en/product/oil/list/nissan.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ivanNV сказал:

При упоминание 0w20 говорят, что будут задиры и вообще двигатель заклинит.

 

У них такого и нету , его нет смысла им закупать, на нем 150% не накрутишь....

 Вот и весь дилерский секрет на счет того,почему только на территории РФ 0w20 клинит

 

Вы довольно много на 5w40 уже, а лить 0w20 лучше сразу конечно ...если сливать через 7500, то думаю никаких отрицательных последствий не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanNV на 21-ой Волге, Москвиче-407 может и так.

Примерно в 90-е годы АВТОВАЗ перешёл с резиновых сальников на пластик. АВТОВАЗ. В 90-е.

После чего спокойно принимал любые масла (в Европе тоже, да). 

Ниссан что, рыжий? Да и ПАО в масле (обычно) не более 10%.

Самое большее - сальники освежатся, течи из-за масла точно не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetoteni Хорошо, а можно тогда круглый год лить zic zero 0w20 или на лето лучше 5w30?  Так то моторчик очень холодный, летом максимум 96°,  а с осени по весну и 90 не всегда набирает, на обгонах разве что 92° иногда бывает. Или это не важно для выбора вязкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микра у нас в семье была три годика. И по городу и на дачу и по Прибалтике в дальняк. Часто впятером. Мотор хороший, на оборотах динамика появляется, но это ж ностальгия... Да, так вот. Тепловая нагруженность двигателя низкая. Залейте антифриз (оригинал, 248). После этого - спокойно пользуйтесь двадцатками в любое время года. И да, ЗИК  оптимально из двадцаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ivanNV сказал:

0w20 для машинки самое оно

 

А вот по этому вопросу тем и ответов более, чем достаточно

3 часа назад, ivanNV сказал:

на каком конкретно стоит остановить свой выбор?

 

Чтобы не копаться, наилучший вариант выбрать то, что подходит по деньгам и убеждениям в этой теме. Это ТОП Клуба.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ivanNV сказал:

Хорошо, а можно тогда круглый год лить zic zero 0w20 или на лето лучше 5w30?  Так то моторчик очень холодный, летом максимум 96°,  а с осени по весну и 90 не всегда набирает, на

 

Для начала посмотрите, как поведет себя 0w20 ..следите за уровнем

Не понравится сливайте и пробуйте 30-ку

или сразу 30-ку, как вам советовали...если нет лишних денег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ivanNV сказал:

Если тут есть те, кто считает, что 0w20 для машинки самое оно, то вопрос к вам, на каком конкретно стоит остановить свой выбор?
Выбираю между Kixx 0w20 sn+, Zic Zero 20, IZEM 0w20

Есть. Мотору 250 тык, зимой только 0/20, летом миксы 0/20+30ки и то, только потому, что дешево купил несколько канистр 30-к.

Три корейских масла в вашем списке как раз и обладают уникальностью в составе, но  каждого по-своему. На зиму обязательно попробуйте 0/20,- и после 5/40 просто удивитесь легкому запуску в холода и приятной работе холодного мотора. И горячего то же.Летом, если понравится, то же никаких противопоказаний. Особенно при женском стиле езды, даже полезней, чем 5/40. Когда сами ездите на машине, иногда выкручивайте моторчик до 4-5 тыс. оборотов, полезно для мотора.Ну, или жене обьясните, что газ в пол- это не вредно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, ivanNV сказал:

svetoteni Хорошо, а можно тогда круглый год лить zic zero 0w20 или на лето лучше 5w30?  Так то моторчик очень холодный, летом максимум 96°,  а с осени по весну и 90 не всегда набирает, на обгонах разве что 92° иногда бывает. Или это не важно для выбора вязкости?

Это же температура ож, а не масла, верно?) Если ездите с кондером, то темп масла выше. Ещё вопрос - есть ли на моторе теплообменник. Но, конечно, в сравнении с теми же вагами, он холодный.

 

Я бы советовал 0-20 в зиму, в лето 5-20. Дорого не обязательно брать.

Помониторьте wolf/champion, quaker state, zic НЕ зеро, s-oil, dragon.

 

Дилеров не слушайте, им нужно продать. Они ещё и 15тыщ регламент посоветуют.

 

Недорогое масло на 5тыщ (220часов) - самое оно. Попробуй высчитать среднюю скорость.

 

Продавливать педаль газа несомненно нужно, и нередко. Вообще, бензомотору нормально и положено жить на 3-4тоб.

Только скажи жене, чтоб на прогретом моторе это делала.

Изменено пользователем Dimitreska
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...