Перейти к публикации

Масло для замены через 2 года


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Машина отца Tiggo FL двигатель Acteco 1,8 атмосферник, по инструкции масло не ниже SL. Родители бросили работу, сели на пенсию. Машина стала редко использоваться, за год пробег 2-2,5 т.км. Средняя скорость неизвестна, но думаю 35-40 км/ч, т.е. моточасов не более 60-80. Отцу говорю, надо менять масло хотя бы раз в год, так положено, но разве сладишь со стариками, жалко, масло не ходило почти ничего. Договорились с ним, что раз в 2 года будем. Вот теперь думаю, масло стоит, окисляется, а что именно окисляется больше, присадки, база? Может его перевести на С3 масла в таком случае, там присадок меньше, база крепче. Как думаете, уважаемые форумчане?

Почти год назад залито Лукойл сервис SN 5-40, тот что в 5 л канистре. На щупе видно, что масло потемнело, но не черное за 2 т.км и почти год.

Старикам за 70 лет, на одометре 46 т.км, машина понятным образом теперь меняться не будет. Надо чтобы не угробить хотя бы движок. Гаражное хранение, бережная эксплуатация, 1 хозяин. Бензин на 95% Янос 92ой К5 (Ярославль).

п.с. поиском искал, подобную тему не нашел, не бейте.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Блин же, нашел тему, только не поиском на Ойлклубе, а поиском в интернете.

 

 

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмыр а Вы внимательно читаете что Вам пишут?

Эту тему Вам подсказали в третьем сообщении этой темы :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK я просто не заметил, что там 2 ссылки, а прочитал походу как раз ту, по которой жмакнул на смарте:unknown:, куда попал, как говориться.

 

Я вот изучаю потихоньку это все и вот какие мысли поиходят. Есть пару постов, где говориться про замену на шестерке вроде аж через 4 и 8 лет и без последствий. И вот еще этот пост: 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/20801-изменение-характеристик-масла-в-неработающем-двигателе/?do=findComment&comment=522220

Они наводят на мысли, что в обоих случаях использовалась скорее всего минералка, т.к. начало 90хх, скорее всего 2 гр. массово использовалась тогда. Также в той ветке проскакивал у кого то вопрос (размышление), что как бы проблема старения это возможно проблема современных высокотехнологичных масел. Что кто думает по этому поводу? Может перевести отца на полусинтетику в таком случае. Минералка уж как то совсем жескач.

Успокоило, что по отзывам 2х летний интервал не редкость и скорее всего не проблема для масел по большому счету.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмыр , вообще-то, наиболее склонна к окислению минералку, менее всего ПАО. И читая ваши посты, создаётся впечатление, что вы просто пытаетесь себя уговорить, что меняя масло раз в 2 года, ничего абсолютно не случится в любом случае .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А японец или немец не менял бы масло 2 года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, skorp777 сказал:

Хмыр , вообще-то, наиболее склонна к окислению минералку, менее всего ПАО. И читая ваши посты, создаётся впечатление, что вы просто пытаетесь себя уговорить, что меняя масло раз в 2 года, ничего абсолютно не случится в любом случае .

Я с огромный уважением отношусь лично к Вам и Вашим постам. 

Но. 

Стремление форумчане менять масло по истечению времени, считаю полной маркетинговой чушью. Ничего с маслом в картере не будет. И за 5 лет. И за 8. Хоть за 10 лет человек накатает свой интервал. 

В условиях гаражного хранения. Всё будет хорошо. 

Если резкие перепады температур, в теории, возможно обводнение масла. Но я о таком не слышал. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elrus , каждый сам себе злобный Буратино.:Connie_cleaning-glasses:  . И вообще, в процитированном вами посте я лишь написал, что у ТС заблуждения по поводу выбора типа масла на его желаемые 2 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, skorp777 сказал:

Хмыр , вообще-то, наиболее склонна к окислению минералку, менее всего ПАО. И читая ваши посты, создаётся впечатление, что вы просто пытаетесь себя уговорить, что меняя масло раз в 2 года, ничего абсолютно не случится в любом случае .

Вы уверены, что минералка склонна к окислению именно в простое? Жесткая гидроочистка делает масло стойким к окислению в жестких температурных условиях, но часть свойств по сравнению с минералкой ухудшается. Например способность растворять в себе присадки, смазывающие способности. Так вот когда машина мало ездит и много стоит, может и получается, что некоторые свойства масел не особо актуальные в обычной эксплуатации выходят на первый план? 

Реально индустриальные (минеральные) масла не меняют по сроку, нет таких требований ни к маслам паровых турбин, ни дизель генераторов (у нас например). Возможно валят туда ингибиторы коррозии, не знаю.

И оставьте психологию при себе, пишите по теме или не пишите ничего.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмыр а можно я сам буду решать, что и где мне писать, в пределах правил форума? Если не нравится- спрашивай на Ганзе, там ТС может любой пост в своей теме удалить или забанить. Или дави кнопку "жалоба", верхние люди разберутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lastsetbestset сказал:

А японец или немец не менял бы масло 2 года?

У немцев и так написано 30 т и 2 года. Потом блестящее с наружи и черное внутри в рашку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Elrus сказал:

Я с огромный уважением отношусь лично к Вам и Вашим постам. 

Но. 

Стремление форумчане менять масло по истечению времени, считаю полной маркетинговой чушью. Ничего с маслом в картере не будет. И за 5 лет. И за 8. Хоть за 10 лет человек накатает свой интервал. 

В условиях гаражного хранения. Всё будет хорошо. 

Если резкие перепады температур, в теории, возможно обводнение масла. Но я о таком не слышал. 

 

 

 

Видео про двигло бмв в той теме видели на стр.12? Может 2 или 3 года и маркетинговая чушь, а далее?

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хмыр сказал:

Видео про двигло бмв в той теме видели на стр.12?

Видео на стр. 12 вообще непонятно о чём. Вероятно, об антифризе в системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хмыр сказал:

Видео про двигло бмв в той теме видели на стр.12? Может 2 или 3 года и маркетинговая чушь, а далее?

А что у масла таймер на время есть, тригода ничего, а четыре, все, окислилось. 

Видео не смотрел, не успел пока). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elrus сказал:

А что у масла таймер на время есть, тригода ничего, а четыре, все, окислилось. 

Видео не смотрел, не успел пока). 

В том то и дело что нет, а хотелось понять сколько можно и какое

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Хмыр сказал:

В том то и дело что нет, а хотелось понять сколько можно и какое

Так никто не знает, толком, рисковать не хотят, вашей техникой.

Зачем эти  эксперименты. Тем более в букварях пишут надо менять раз год, не реже 

Совет это тоже ответственность. 

И фильтра от масла разбухают бывает, и бывают попадает в масло всякое. И стучать начинает после долгих простоев техника. Разное бывает. 

Ну, раз в два года то, можно и поменять!

 

Более долгий срок,имхо, искать на попу приключения.

 

Хотя повторюсь, есть люди которые меняют только по пробегу, лично знаю таких, меняют раз в два-три года масло, как наездят 10к. Км) 

 

 

 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...