Перейти к публикации

Масло для замены через 2 года


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Машина отца Tiggo FL двигатель Acteco 1,8 атмосферник, по инструкции масло не ниже SL. Родители бросили работу, сели на пенсию. Машина стала редко использоваться, за год пробег 2-2,5 т.км. Средняя скорость неизвестна, но думаю 35-40 км/ч, т.е. моточасов не более 60-80. Отцу говорю, надо менять масло хотя бы раз в год, так положено, но разве сладишь со стариками, жалко, масло не ходило почти ничего. Договорились с ним, что раз в 2 года будем. Вот теперь думаю, масло стоит, окисляется, а что именно окисляется больше, присадки, база? Может его перевести на С3 масла в таком случае, там присадок меньше, база крепче. Как думаете, уважаемые форумчане?

Почти год назад залито Лукойл сервис SN 5-40, тот что в 5 л канистре. На щупе видно, что масло потемнело, но не черное за 2 т.км и почти год.

Старикам за 70 лет, на одометре 46 т.км, машина понятным образом теперь меняться не будет. Надо чтобы не угробить хотя бы движок. Гаражное хранение, бережная эксплуатация, 1 хозяин. Бензин на 95% Янос 92ой К5 (Ярославль).

п.с. поиском искал, подобную тему не нашел, не бейте.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
16 часов назад, dx643 сказал:

так масло взаимодействует с воздухом. В воздухе есть доля кислорода, который является сильнейшим окислителем. Кузов ржавеет,  а масло не  пострадает?? 

да в чужом моторе , можно и 40 лет не менять.  

На такие пробеги вообще стоит продать авто. Закисают тросы и всякие исполнительные механизмы (суппорты, привода, амортизаторы и тд.   Это не уаз армейский. 

даже раз в год меняя масло это авто  начнет проблемничать  сильнее чем эксплуатируемое тс. 

О, продать еще совета не было. Первый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера родители за грибами ездили, белых набрали много. Лето засушливое было, грибов не было вообще, недели 3 как дожди перепадать стали, грибы прям поперли. Эй, не але, какой продать машину??? Про продать я на другом форуме спрошу. Дайте пенсионерам пожить хоть с небольшим комфортом.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, dx643 сказал:

это экономические параметры целесообразности. Никаких откровений.  До 5000 в год  такси фактически дешевле обходится. 

При чем тут попалась машина с 15000??  при чем тут накрутить??  Если у людей туго на столько что масло раз в год поменять проблема , а в остальном видимо там вообще всё отлично?? и тормоза обслуживают?? и ручник не закисает?? 

ага  и тойта была..   я такой ботвы наслышан и насмотрен.  Как и про машины из под девушек , дедушек и пр.. якобы бережных эксплуататоров.  99% это дрова и хлам. 

название темы почитайте, вы перепутали с другой. Год назад обслужили с отцом по кругу суппорты (ТРВ 110 заложили, если что), колодки поменяли  по кругу, масло в мкпп. В этом году тормозуху поменяли. Картоху на такси возить некомильфо, за грибами в лес на такси???

Машина ездит не менее раз в неделю, в т.ч. зимой. Тему экономической целесообразности решим сами!

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у кого какие мысли про минералку и полусинтетику? Может быть у них преимущество перед НС в плане малых пробегов и постоять? Я так понимаю смазывающая способность лучше, значит масляная пленка лучше прилипает/держится/смачиваемость металла лучше. А это значит гильзы/кольца при возможном более длительном простое не успеют покрыться ржой

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмыр я конечно не профи, а так взгляд человека со стороны. не парься ты по этому поводу! 2-2,5тыс км за год это ниочем, тем более в пробках не стоят, на трек не выезжают. за два года ничего не случится. лей любой крепкий гидрокряк и щелочное чтоб с небольшим запасом по окислению, да и дело с концом. прав тут твой старик, нефиг масло менять, коль не походило) 

у меня у самого подобная ситуация, с прошлой осени 3к накатал, решил масло по весне сменить, чтоб перейти так сказать на смену в весенний период.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...