Перейти к публикации

Моторное масло для теплого климата Toyota Camry XV30 3.0 1MZ-FE


Рекомендованные сообщения

Всем привет, пишу тут в первый раз, и если что сразу извиняюсь если повторяюсь в вопросе. Перечитал форум, но вижу что в основном советы выбора моторного масла исходя из российского климата. Я же живу в Мехико, высота 2000 метров.

 

Авто

Toyota Camry 2003 XV30 3.0 V6 1MZ-FE, купил недавно с рук, пробег (вроде реальный) 130 000  км

 

Режим вождения

Трасса 80 / Город 20

 

Погода

Зима: ночью от +5 до +10, днем от +18 до +25 

Лето: ночью от +14 до +18, днем от +22 до +28, очень редко +35.

Во все времена года почти всегда безоблачно, т.е. очень яркое солнце.

 

Судя по ТО предыдущего владельца, туда лили 20W-50, что, вроде-бы, странно. Но регион до этого был чуть более жаркий: летом 30-40, зимой 22-30, яркое солнце.

В магазинах тут в основном продается 5W-30, 10W-30. В сервисах в основном предлагают лить 5W-30.

Хочу вот поменять масло. В инструкции к авто (сборка США, рынок Мексика) рекомендуют как базовое SAE SJ/SL 5w-30 (упоминая холодный климат которого тут нет), другие варианты в инструкции 10w-30, 15w-40, 20w-50. Что посоветуете?

Изменено пользователем nubreakz
исправил температуры
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Naser911 , да, вопрос понятен. Про максимальный пробег сказать трудно, я не знаю ваших условий, попробуйте примерно так же как сейчас, может немного побольше. Смотрите по состоянию масла на щупе, цвету, запаху. Либо попробуйте сделать анализ, если есть такая возможность.

Что касается сохранения catalyst system, то полагаю, что всё будет в порядке. Фосфора да, побольше в этом масле, но как показывается практика, это особо критичным не является.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться фотографиями двигателя. Отдал авто на замену ремня ГРМ, натяжителей и помпы. Также меняют прокладки клапанных крышек. На авто после покупки проехал совсем немного - 500 км, и 300 км после замены масла. Спасибо всем за советы, в итоге выбор пал на 5W-30 Dexos2 синтетику от Kirkland. 9.5 литра обошлись в 33 доллара. Перед заменой залил 10-минутку Liqui Moly Engine Flush Pro-Line. Пробег (официально) 130 000 км, до меня туда лили скорее всего минералку 20w-50. Также почистили дроссельную со снятием. Также произведу замену свечей. Инжекторы пока решил не трогать, предлагали почистить ультразвуком, но немного погуглив понял что там есть подводные камни, тему пока не изучал толком. Лучше наверное залью Chevron Techron Concentrate Plus перед сменой масла...

 

Пока ездил - не очень радовал расход по городу, при том что в пробках я особо не стоял: по бортовому было 25 литров на 100 км. В реале (залить полный бак, откатать 100км например) - не проверял. После этого почистил MAF-сенсор - стало 22. Посмотрим как сейчас будет. По плану - смена масла через 2000 км опять с Liqui Moly Engine Flush Pro-Line. Потом через 5000 и через 30000 опять сделать фото...Интересно мнение форумчан по фото двигателя.

 

image.thumb.png.1b25394dfaf106c233a115aaaf5a9524.pngimage.thumb.png.2e581329dd7c6eed59169f9c07291c6b.pngimage.thumb.png.dd4f24175ae69520e69cf1fee07c2a47.pngimage.thumb.png.32dc87856a77e8872ea46aa0587ff2d5.pngimage.thumb.png.a3e3d522a399463ea3e529de1e80340c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nubreakz сказал:

Интересно мнение форумчан по фото двигателя.

1. Грязный мотор!

Но успокою Вас, чистыми 1MZ очень редко бывают, наверное при смене масла не реже 5000км.

2. Можете через 30000км фото не делать и не лазить туда, видимых изменений не будет. Всякими промывками мотор не отмыть. Совсем не отмыть! Не засрался бы дальше.

Я такой же (немного чище) мотор отмывал 5 лет, так ничего и не отмыл.

Для профилактики - отмыть кокс из впуска, очистить клапаны, снять нагар с поршней помогут пенные раскоксовки (типа GZOX).

Если мотор не расходует масло не лезьте к нему.

3. С расходом бензина беда, ищите причину, найдите грамотного диагноста.

4. Меняйте масло при 100% города не реже 5000-6000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nubreakz Полиол-эстеры или Mobil Jet Oil 2 в помощь. Маслами со всякими flush'ами будешь "отмывать" всю вечность..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...