Перейти к публикации

Масло после полного капремонта Opel tigra a


Рекомендованные сообщения

Есть мотор
1)(Opel tigra a 99г. Левый)
2) с16 sel вроде как по документам 1.6 100 лс. (ближайший собрат x 16 xe 106 лс.) Почти все машины на автомате 1.4 90лс., но были модификации с 1.6 100 лс.

Москва-межгород 50\50
Каты вырезаны, стоит пламягаситель, на экологию побарабану, как и на экономию топлива, приоритет на лучший выбор для данного двигателя.
 По мануалу можно лить 5w40 или 5w30.
Делаем полный кап ремонт мотора с расточкой блока, вопрос лить 5w30 на обкатку или 5w40. На обкаточном масле думаю проехать 1000-2000км. 
Сам фанат густых крепких масел, но вот для обкатки нужно ли это? Какое масло посоветуете?
После обкатки думаю использовать либо пакело( Для мотов делают отличное масло) либо лукойл армотек.

Фото из мануала прилагаю 
И небольшую выдержку из него
1)))При использовании всесезонных масел класса SAE 5W-30, необходимо избегать продолжительной работы двигателя с высокой частотой вращения и постоянной большой нагрузкой на двигатель. Эти ограничения не действительны для всесезонных масел с улучшенными антифрикционными качествами.
2)))

Присадки к двигательным маслам

Не следует добавлять никакие присадки, снижающие потери на трение, к двигательным маслам.
3))))Всесезонное двигательное масло вязкостью SAE 5W/40, 10W/40 или 15W/40, либо АСЕА А2-96 или А3-96 (Duckhams Fully Synthetic Engine Oil или Duckhams Hypergrade Petrol Oil)

pict-in-255.jpg

Изменено пользователем Tattoed.arm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Максим Л. сказал:

Tattoed.arm как выше написали на миньке лучше притрется,она слабее защищает чем те же А3 масла,то есть рвётся там где грубо говоря торчит. Поэтому и тридцатка.

А вот отсылку к 30, а не к 40 не совсем понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tattoed.arm лучше притрется 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tattoed.arm опять же если с полнотой поршня лишку дал,то температурного прихвата не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Tattoed.arm сказал:

А можно примеры масел полусиньки с высоким ZDDP

Надо выбирать из масел API CI-4/SL (масла для коммерческой техники смешанного автопарка), ну и с зольностью при этом не высокой выбирать (1.1÷1.3 %), с вязкостью на Ваше усмотрение. Думаю будет вполне нормально. 

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году тоже обкатывал мотор после замены колец и вкладышей. Мотор примерно как у вас. Читал на эту тему статьи. Смысл в том, что первое масло надо побыстрее слить, рекомендуется проехать примерно 500км. Оно накапливает и забирает самое большое количество металлов от притирки. Рекомендовали обычное минеральное масло  sae30.

Я залил м10дм волгаойл на 650км, далее 15-40 на 2000км. Потом уже нормальные масла зимние на полный интервал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Tattoed.arm сказал:

И тут еще хотел спросить про масло для коробки, можно ли вместо 2 декстрона залить другой, более современный?
По мануалу указана эта жидкость. ATF Dexron II (Opel 1940700 или 19350342)

У вас акпп 60-40le, AF-13 которая. Минералка дехрон 2D 1940700 уже давно почила, как и последующая 1940767. Последние предписания в эти акпп - 1940771, которая уже дексрон 3, она же jws 3309, она же тойота type 4. В основном, люди не заморачиваются и пользуют любой декс 3, будь то G или H. Гиганты типа Мобил, Шелл, Кастрол, в своих подборах уже рекомендуют дехрон 6.  

Масло в двигатель - w30, w40 A3. Ну и во время обкатки менять максимально часто.

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дестрон 6 в такую старую коробку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шиза сказал:

У вас акпп 60-40le, AF-13 которая. Минералка дехрон 2D 1940700 уже давно почила, как и последующая 1940767. Последние предписания в эти акпп - 1940771, которая уже дексрон 3, она же jws 3309, она же тойота type 4. В основном, люди не заморачиваются и пользуют любой декс 3, будь то G или H. Гиганты типа Мобил, Шелл, Кастрол, в своих подборах уже рекомендуют дехрон 6.  

Масло в двигатель - w30, w40 A3. Ну и во время обкатки менять максимально часто.

И вопрос можно ли сделать частичную замену масла в коробке с 2д на 6?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Tattoed.arm сказал:

Дестрон 6 в такую старую коробку?

Ага. Такие вот у них рекомендации. Ваш коробас до 2006 или 2008 в ходу был, вроде без изменений по железу. Только в 2000-м году какой то небольшой апгрейд мозгов был.

17 минут назад, Tattoed.arm сказал:

И вопрос можно ли сделать частичную замену масла в коробке с 2д на 6?

Легко. Почему сразу на декс 6, декс 3 же не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шиза сказал:

Ага. Такие вот у них рекомендации. Ваш коробас до 2006 или 2008 в ходу был, вроде без изменений по железу. Только в 2000-м году какой то небольшой апгрейд мозгов был.

Легко. Почему сразу на декс 6, декс 3 же не пробовали?

Ну если 3 заменяет второй, а 6 заменяет третий, то почему нет? Единственное что еще смущает, где-то читал, что 2D был сделан для прямозубых передач, а 3 уже для косозубых. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Tattoed.arm сказал:

Ну если 3 заменяет второй, а 6 заменяет третий, то почему нет? 

Заменяет - не совсем корректно звучит. Допускается в такую то коробку - другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Шиза сказал:

Заменяет - не совсем корректно звучит. Допускается в такую то коробку - другое дело.

Кстати, а вы вроде делали замену на декстрон 6 в такой акпп, как повела себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tattoed.arm сказал:

Кстати, а вы вроде делали замену на декстрон 6 в такой акпп, как повела себя?

У меня чуток другая акпп, AF-13 (60-40 SN) второго поколения, с автонейтралью. Как сильно она по железу отличается от вашей, не могу сказать. С Германии пришла на ориджинале 1940767 (dexron 3). Когда подошло время замены, 767-ой жижи уже было днем с огнем не сыскать, и она заводом была заменена на 771-ую (jws 3309), которая моей коробке пришлась совсем не по душе. Сейчас езжу на дексроне 6, все устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шиза сказал:

У меня чуток другая акпп, AF-13 (60-40 SN) второго поколения, с автонейтралью. Как сильно она по железу отличается от вашей, не могу сказать. С Германии пришла на ориджинале 1940767 (dexron 3). Когда подошло время замены, 767-ой жижи уже было днем с огнем не сыскать, и она заводом была заменена на 771-ую (jws 3309), которая моей коробке пришлась совсем не по душе. Сейчас езжу на дексроне 6, все устраивает.

По искал по инету, вроде как по железу минимальные доработки

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...