Перейти к публикации

Масло после полного капремонта Opel tigra a


Рекомендованные сообщения

Есть мотор
1)(Opel tigra a 99г. Левый)
2) с16 sel вроде как по документам 1.6 100 лс. (ближайший собрат x 16 xe 106 лс.) Почти все машины на автомате 1.4 90лс., но были модификации с 1.6 100 лс.

Москва-межгород 50\50
Каты вырезаны, стоит пламягаситель, на экологию побарабану, как и на экономию топлива, приоритет на лучший выбор для данного двигателя.
 По мануалу можно лить 5w40 или 5w30.
Делаем полный кап ремонт мотора с расточкой блока, вопрос лить 5w30 на обкатку или 5w40. На обкаточном масле думаю проехать 1000-2000км. 
Сам фанат густых крепких масел, но вот для обкатки нужно ли это? Какое масло посоветуете?
После обкатки думаю использовать либо пакело( Для мотов делают отличное масло) либо лукойл армотек.

Фото из мануала прилагаю 
И небольшую выдержку из него
1)))При использовании всесезонных масел класса SAE 5W-30, необходимо избегать продолжительной работы двигателя с высокой частотой вращения и постоянной большой нагрузкой на двигатель. Эти ограничения не действительны для всесезонных масел с улучшенными антифрикционными качествами.
2)))

Присадки к двигательным маслам

Не следует добавлять никакие присадки, снижающие потери на трение, к двигательным маслам.
3))))Всесезонное двигательное масло вязкостью SAE 5W/40, 10W/40 или 15W/40, либо АСЕА А2-96 или А3-96 (Duckhams Fully Synthetic Engine Oil или Duckhams Hypergrade Petrol Oil)

pict-in-255.jpg

Изменено пользователем Tattoed.arm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, apologize сказал:

Да, там так и есть, jws 3309, он же type t4, он же dexron 3 - расово верная жидкость для этих коробок.

https://www.opel-infos.de/technik/getriebe/af13.html

Когда сменил минеральный 767-ой на 771-ый dexron3 jws3309 - получил немногим более долгое переключение передач с небольшими пинками, хотя до этого все было идеально в плане переключений. На dex6 стало чуток получше и поприятнее, но некая заторможенность переключений и рывки все же остались. Хз, коробка подустала или какие то особые антифрикционные присадки в jws 3309 подмогли.

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шиза сказал:

Да, там так и есть, jws 3309, он же type t4, он же dexron 3 - расово верная жидкость для этих коробок

У меня сомнения по этому поводу (dexron 3 и toyota T-lV ATF не совсем одно и тоже) . В коробку AF13 вариант 2 (60-40 SN) льётся JWS 3309, как и в AF17:

http://www.abtomat.ru/img/cat/AW60-41SN-ZIP.pdf

 

http://markauto.su/articles/vzaimozamenyaemost-masel-atf-dlya-akpp-aisin/

https://www.mobil.ru/ru-ru/consumer-products/mobil-atf-3309

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по допускам и году выпуска можно лить любое, вообще любое, начиная с М8. Я бы выбрал минералку 10-30, или дешевое 5-30 и голову не забивал. Замена каждые 200м/ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.07.2021 в 14:03, Tattoed.arm сказал:

с16 sel вроде как по документам 1.6 100 лс. (ближайший собрат x 16 xe 106

Tattoed.arm , двигатель контрактный что-ли? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, apologize сказал:

Tattoed.arm , двигатель контрактный что-ли? 

Нет родной, как мне говорили такие машины шли с японии
1.6 автомат левый руль и 100 лс. Ну на сколько правда, что с Японии я хз. Вот сейчас этот мотор капиталим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подскажите почему советуете больше w30 а не w40? Вроде как мануал больше за w40 говорит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Tattoed.arm сказал:

И подскажите почему советуете больше w30 а не w40? Вроде как мануал больше за w40 говорит

w30 - это для обкатки и для последующей эксплуатации авто в зимний период. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, apologize сказал:

w30 - это для обкатки и для последующей эксплуатации авто в зимний период. 

Я могу ошибаться, но разве более толстая масляная пленка для обкатки не лучше будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто интересно, читаю форум давно, стараюсь набирать побольше знаний себе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Tattoed.arm сказал:

Я могу ошибаться, но разве более толстая масляная пленка для обкатки не лучше будет?

Более толстая плёнка - это очень относительное понятие. Лейте масло с динамической вязкостью HTHS не ниже 3.5 (что соответствует указанному в мануале ACEA A2-96, A3-96) и всё будет хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.07.2021 в 16:06, apologize сказал:

Более толстая плёнка - это очень относительное понятие. Лейте масло с динамической вязкостью HTHS не ниже 3.5 (что соответствует указанному в мануале ACEA A2-96, A3-96) и всё будет хорошо. 

Еще один вопрос, перечитав весь форум, есть ли смысл на зиму лить масла А5 после обкатки? Якобы они показывают меньший износ как все пишут. Или забить на это и просто лить 0\5w30\40 в зависимости от лето-зима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для обкатки минералка от роснефти м 10 дм подойдет, или просто взять лукойл 5\30 или 5\40. Из дешевой 5\40 нашел гаспромнефть СН

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это будет лучший вариант? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.07.2021 в 19:38, Tattoed.arm сказал:

Еще один вопрос, перечитав весь форум, есть ли смысл на зиму лить масла А5 после обкатки? Якобы они показывают меньший износ как все пишут. Или забить на это и просто лить 0\5w30\40 в зависимости от лето-зима.

А5 не прописано заводом. Зимой пойдёт 100%. Хотя Опелевские моторы на давление не жалуются. 
Летом можно лить хорошее 10w40, зимой в зависимости от зимы, если у вас -30...-40, то сам бог велел 0w30 A5, а если пару дней -20, то можно и на 10w40 зимовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Lobshter сказал:

А5 не прописано заводом. Зимой пойдёт 100%. Хотя Опелевские моторы на давление не жалуются. 
Летом можно лить хорошее 10w40, зимой в зависимости от зимы, если у вас -30...-40, то сам бог велел 0w30 A5, а если пару дней -20, то можно и на 10w40 зимовать.

Московская область, зимой может быть как и 0 так и минус 30, отсюда и вопрос на зиму не а3, а а5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...