Перейти к публикации

Lobshter

Пользователи
  • Публикаций

    1 685
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Lobshter

  1. По вашему скрину в мотор можно лить все в вязкости от sae20 до sae40. Лейте, что душе угодно)
  2. Если бы туда залили sae40, которое стало 30, вы бы сказали, что по душе ему 504/507?)
  3. если на западном пакете- вопросов нет. Если на китайском- вот наблюдаем анализ, как из густой 30 сделать 20. Поэтому я бы выбирал Корею, бабки те же, а результат ты знаешь в 99% случаев.
  4. Вы в курсе, что сравнивать надо один и тот же мотор, из-под одного водителя в одинаковых условиях эксплуатации? Ну вот, рассказываю. Вам выше Сказали, что это погрешность
  5. Не используйте российские маслу, если вам надо С3. Никакие это не С3 масла, даже по загустителю. Вязкость упала с 11.5-12 до 9.
  6. Не всегда щелочное/кальций/магний и тд показатель чистоты работы масла. Огромное количество высокощелочных 5w40, или тот же GM D2 лачили и грязнили моторы переступив дай бог 200мч. Так что думаю нормально отработает, тут же надо еще учитывать качество топлива, условия езды все эти 10к и тд. Ну и количества пали в Тойота-канистрах.)
  7. Все верно, можно купить условному «нешарящему» отцу/другу/деду/девушке масло «Лексус» и не объяснять, что оно хорошее, как это было бы с любым «ноунеймом». И цена отличная, 2600р за честное масло.
  8. Lobshter

    Масла S-Oil, Seven, Dragon

    Средняя скорость на данный момент 70км/ч, расход топлива 5,5л. Буду смотреть по маслу, если пойдет загущение и полное почернение масла, то поменяю раньше.
  9. Сам лью в легковой дизель, вопросов нет особенно за свои деньги.
  10. А чем вам тут польнозольник не угодил? Металлы не из-за него, а дизелю без экологии без разницы, зольность там 1,2 или 0,8
  11. Mobil Delvac 1™ 5W-40, если автор конечно найдет не паленый. ПАО, дизельный мегаживучий допуск и 5w40
  12. А вы ответите, по какой причине вам нужен ПАО в масле для коммерческого дизеля? Или вы думаете, что производители масел идиоты, что не делают масла в коммерческий транспорт на чистом ПАО? Лейте что хотите, хозяин барин!)
  13. Да, теперь Лукойл не на провернули пакете от «западных партнеров», а непонятно на чем. Но вы правы, это было до войны шикарным Маслом по цене/качеству. Катал на легковом дизеле по 20к км и масло на просвет еще рыжим было! Следующий легковой Мобил сдох к 12к и стал черным как смола и загустился.
  14. Lobshter

    Масла Hyundai XTeer

    Да уж, может стоило разобраться в вопросе, прежде чем оставлять это сообщение . Если что, в Азии и США нет минералки 1 группы, это удел СНГ. Там гидрокрекинг 2 и 3 группы. В Европе тоже не используется минералка 1 группы, везде 2 и 3 группа. Если вы считаете, что лучше лить сернистую минералку 1гр с пакетом присадок в лучшем случае от Нафтан-Лукойл, то лейте, ваше право))) В Хтеер вы хотяб покупаете реальный SL на современной базе. И в 2024 году уже пора разобраться, что масло это не только база и присадки, это совокупность всех параметров. Иначе почему синтек А3 на современном китайс
  15. Если вопрос по цене не стоит, я бы не лил А3/В4. CJ-4 можно заменить на СК-4, он новее и по нему сейчас банально больше выбор. Но если экологии нет, то рассмотрите CI-4, этот допуск будет «надежнее и более живучим», чем стандартное А3.
  16. Я добавлю. Автор, попробуй 10w40 с дизельным допуском СК-4, любого доступного производителя.
  17. Если хотите аналог Рубии- поищите настоящее масло с допуском СК-4, и ваш вопрос закрыт. Можно заменить его на любое корейское/европейское/арабское/турецкое масло на западных присадках с допуском С3. Дешевле, распространеннее, но ресурс чуть меньше. Вязкость любая, больше по условиям и погоде смотрите, для старого дизеля, каким является 2л мотор, этот вопрос не принципиальный, а по работе мотора и динамике вы разницы на 5w30 или 10w40 вы не заметите.
  18. Нет смысла в С4, новое предписание Рено говорит лить С3. Тем более даже старые моторы Рено, куда надо было лить С4, у мерседеса ездили на С3 масле и проблем не было. Ресурс и доступность у С3 выше, а древнему К9К без разницы на чем работать, если выкинуть экологию.
  19. Хоть прошел год, но уже не один интервал использую это масло, пробег за интервал около 20к, по моточасам 350-400. Все отлично, на вязкость не обращайте внимание, дизелю без разницы на чем работать, зато за генетически-наследственные вкладыши спокойнее. Это масло не вызвало нареканий в запуске в -20, смело используйте.
  20. Lobshter

    Масла S-Oil, Seven, Dragon

    Залил в дизель К9К масло С-Ойл 5w40 SN. Предварительный интервал 14000км. Второй раз заливаю чисто бензиновое масло в дизель, вот и сравню с прошлым бензиновым. Надеюсь покажет себя лучше, чем Mobil Super 2000 10w40 ( у которого только бензиновый допуск SN+, устаревший МB229,1, дизельный CF только соответствие).
  21. Lobshter

    Масла Hyundai XTeer

    Оставлю отзыв. Проехал еще один интервал на масле хтиир дизель ультра 5w40. Мотор к9к, интервал 19800км, средняя скорость за последние 10к км 70км/ч, средний расход топлива за последние 10к км 5,4л. Расхода масла не было и нет, масло еще сохранило намек прозрачности и желтезны на салфетке. Загущений и комков сажи не заметил в масле. Зимой в -20 запускалось очень бодро, ниже температура не опускалась. Масло хорошее за свою цену и за свои допуски. Настоящее С3 для длительных пробегов на дизелях, за очень приемлемую цену. Сейчас залил не Хтиир, но следующая замена будет Хтиир СК-4 10w40,
  22. Ваш анализ второй за 2 дня, где маленькие пробеги и большие моточасы. В таком случае лучше менять масло по топливу.
  23. 7500км в тяжелых условиях, производитель не дурак.) по анализу так и получается

×
×
  • Создать...