Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Audi A6 C7 Allroad 3.0tdi 2013  пробег 103т.км
2) Двигатель cdud дизель
3) Заправочный объем масла 6.4л
4) Москва
5) Режимы эксплуатации по городу 70%, по трассе 30%
6) Планируемый интервал смены масла (5т.к., но меняю в пять раз чаще, об этом ниже)
7) Сажевого нет евро4 
8) все масла доступны
9) VW 504/507

 

я уже в какой-то ветке  писал свою историю и пока все еще н понял что не так с маслом, надеюсь поможете прояснить.

 

И так, авто до 100 тыс. обслуживалось по регламенту и масло менялось реже чем в 10тыс. или же менялось раз в год, это все отражено в истории обслуживания. Заливалось фирменное ваг масло 5w30 затем 0w30.

Добавлю, что к машине в принципе нет нареканий, ни в плане масложера (уровень не меняется), ни в плане мощности ни в плане шумности работы двигателя.

 

Но , тут случилось страшное... залил при очередном TO  кастрол 0w30 что-то там профешенал  лонг лайф и оно мне сразу не понравилось, появился шум похожий на стук гидрокомпенсаторов при определенных оборотах. Потом был локдаун, пандемия и машина собственно стояла практически не ездила и через примерно год и 2 тысячи пробега я поехал на ТО и решил сменить это масло на фирменное ваговское масло для ауди (вроде его лукоил делает). 

 

Сменил масло и машинка стала как новая, то есть стук пропал, раскручивается двигатель значительно легче и все это закончилось через 200 км. Стук вернулся двигатель уже не так бодро набирал обороты. Хотя это большей части предирки можно было ездить и ездить, но я подумал а не сменить ли мне масло еще раз, вот ради эксперимента.  

 

Сменил масло на Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 и что бы вы думали, опять машинка ожила и радовала меня неделю до тех пор пока не прокатился по трассе. В этот раз я проехал 500 км до появления появления тех ненавистных мне стуков и кое-каких других симптомов. 

 

Сменил масло еще раз, опять на тот же шел. Просто были всякие бонусы в озоне и я решил их потратить, так что мой продолжающийся эксперимент мне обходится в стоимость замены и фильтр. и так все повторяется. после замены машинка радует меня звуком работы двигателя, резвостью набора оборотов, но со временем все прекращается и опять уже не так как было вот вот еще вчера. В этот раз я проехал 1000 км до замены.

 

Сменил масло еще один раз, всё тот же шел и уже нет восторга как раньше, ожидаемо машина едет лучше, двигатель тише и т.д.  в этот раз я проехал 2 тыс км.  и около 70 моточасов. Хотя все неприятные мне симптомы начали появляться.

 

Сегодня озон мне привез опять масло и на майские праздники опять поменяю.  Что ожидать, ну думаю в этот раз я проеду больше 2тыс до замены, может быть 3тысячи. Хотя если честно мне это уже поднадоело.

 

Было предположение, что форсунки льют, но проверили не льют и уровень по электронному щупу практически не меняется, то есть +-1 деление. Специально стараюсь заливать до посередине мин макс, что бы следить за уровнем. Может сказывается последствия длинной замены в 10 тыс лонг лайф масла? Может, но в то время режим был 50% город трасса и по моточасам не набегало много. Может хваленый шел отмывает что-то там и это становится причиной, а может просто моему мотору не нравится это масло из газа или какая там у него основа? А может озон мне поставляет подделку, которая в водичку превращается? 

 

Помогите советом или выбором масла, а то я похоже на заправку ежу реже чем меняю масло )  

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 часов назад, Илья63 сказал:

Помогите советом

После таких экспериментов не плохо было бы сдать отработку на анализ и уже посмотреть что стало с маслом в плане падения вязкости и количество топлива в отработке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что диагносты на сервисах говорят?

Сделайте отработку масла.

Изменено пользователем Hazy_nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Илья63 сказал:

Помогите советом или выбором масла

да какое масло  ? врядли.. я бы более кардинально подошёл к Вопросу и поменял бы Авто  ..если есть желание и возможности

Цитата

Сегодня озон мне привез опять масло и на майские праздники опять поменяю.  Что ожидать, ну думаю в этот раз я проеду больше 2тыс до замены, может быть 3тысячи. Хотя если честно мне это уже поднадоело.

:)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, авто менять нет желания, да и незачем. 

Кардинально наверное придется подойти, но позже,  пока диагностика ни чего не выявила. Да шум есть, не критичен, да после смены масла пропадает на какое-то время. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут какие то проблемы с ЕГР и сажевым фильтром, судя по описанному масло загущается от сажи, согласен с коллегами, без анализа не разберешься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Илья63 сказал:

так вроде нет там сажевого фильтра

да чего гадать-то ..на подьёмнике проверьте хотябы. Пишите в мануале указано 504/507 ,просто так чтоли ?

- я к примеру по запаху выхлопа определяю : есть сажевый или нет..:) (если есть, то запах чем-то газ напоминает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья63 не пробовали поинтересоваться на профильном форуме AUDI A6 что может вызывать шум в двигателе. Возможно у вас не исправен гидронатяжитель цепи и при изменении вязкости масла у вас начинает шуметь цепь. Опять же это всего лишь предположение.Вы первый владелец этого автомобиля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, масленкин said:

да чего гадать-то ..на подьёмнике проверьте хотябы. Пишите в мануале указано 504/507 ,просто так чтоли ?

- я к примеру по запаху выхлопа определяю : есть сажевый или нет..:) (если есть, то запах чем-то газ напоминает)

 

нет сажевого

 

2 hours ago, Optovik said:

Илья63 не пробовали поинтересоваться на профильном форуме AUDI A6 что может вызывать шум в двигателе. Возможно у вас не исправен гидронатяжитель цепи и при изменении вязкости масла у вас начинает шуметь цепь. Опять же это всего лишь предположение.Вы первый владелец этого автомобиля?

 

возможно что-то неисправно, я это допускаю, но с такой неисправностью в сервис ехать не вижу смысла, уж слишком мелкая проблема по мнению сервисменов ( посмотрели послушали, да что-то есть, где не понятно...) . 

Вот симптом, как с таким ехать в сервис ? если ехать на первой передаче по ровной дороге и не нажимая педаль газа начать поворачивать вывернув руль до упора, то обороты чуть просядут (по звуку заметно), что в принципе не критично. А вот если поменял масло, этого ни чего нет, поворачиваю без подгазовки и звук работы двигателя ни как не меняется. это уже даже жена заметила, которая наверное не очень рада моему эксперименту )))) 

 

я второй владелец автомобиля, но история его владения мне хорошо известна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Илья63 сказал:

возможно что-то неисправно, я это допускаю, но с такой неисправностью в сервис ехать не вижу смысла, уж слишком мелкая проблема по мнению сервисменов ( посмотрели послушали, да что-то есть, где не понятно...) .

Илья63 , и какой для себя сделали вывод..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, масленкин said:

Илья63 , и какой для себя сделали вывод..?

 

ни какакой вывод не сделал. странно всё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ сделайте для начала, там уже хоть какие-то выводы можно будет сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья63 С ГРМ  разберитесь. Цепь, натяжитель …..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как грм може влиять на симптомы? вроде цепь смотрели на предыдущем ТО ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...