Перейти к публикации

Смазка машинки для стрижки волос


Рекомендованные сообщения

Прошу админов не переносить эту тему в тему масел, всё же пластичная смазка тоже используется в этих машинках.

Для смазки ножевых блоков стрижущих машинок рекомендуется использовать специальное масло, так нам говорит инструкция производителей этих самых машинок и другие источники.

Примеры таких масел Wahl Special Blade Oil 1854-7935, Andis Clipper Oil 12501, Moser 1854-7936 и т.д.

По сути все эти специальные масла являются ни чем иным, как  белым минеральным маслом, вязкостью 20-100 cSt, которое более доступно и дешевле, чем под партномерами произодителей.
SDS приложены ниже.

Andis_Clipper_Oil SDS.pdf BRAUN_Shaver_Oil SDS.pdf Oster_Clipper_Oil SDS.pdf Wahl_White Oil.pdf   WAHL_Clipper-Blade_Oil SDS.pdf Remington_Clipper_Oil SDS.pdf

 

В руки попала машинка Mozer MAX 50, соответственно разобрана для осмотра, что же смазывается помимо ножевых блоков.

01.jpg 

 

02.jpg

 

03.jpg

 

04.jpg

 

Несколько скриншотов из мануала стригальной машины для овец.

 

05.jpg

06.jpg

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

есть еще альтернативный вариант ищете магазин  швейных машин и покупаете там масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.03.2021 в 16:50, Матавин Сергей сказал:

есть еще альтернативный вариант ищете магазин  швейных машин и покупаете там масло

То же самое И-20, только по 50р за 100мл, при том что в автомаге оно же 100р за литр.

Нет, если купить какое-нибудь реально очищенное типа Schmetz - то да.

 

02.03.2021 в 16:35, Stal сказал:

Сначала хотел купить И-20 ойлрайт, всего 150р за 1л. Дешево, но что потом делать с таким количеством.

Оно воняет. Сильно. Оно не для средств гигиены, от слова совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собственно вот еще какое нашел: 

Efele 4627117293832

Белое медицинское масло, 520мл аэрозоль 454 рубля.

Efele в смысле количества продукта мухлюют, в бутылке 520мл может быть и половина собственно масла, как того силиконового, которое я как-то покупал; но и того количества хватит на десять бритв, и наносить удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пользуюсь этим к сожалению на сайте производителя не указан состав

https://aurora.ru/catalog/goods/Maslo-svetloe-ochischennoe222/271/

3 года машинка rowenta nomad

смазываю через каждые 2-3 стрижки ничего не закоксилось и не зашламилось )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2021 в 03:14, Screwdriver78 сказал:

Оно воняет. Сильно. Оно не для средств гигиены, от слова совсем.

Из этих соображений и не стал его заказывать. Воскресенье опробовал машинку с вазелиновым маслом на реальной стрижке - все отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stal сказал:

Из этих соображений и не стал его заказывать. Воскресенье опробовал машинку с вазелиновым маслом на реальной стрижке - все отлично.

Полезная вещь в быту. Можно во внутрь принять как расслабляющее, можно смазать что, используется для пропитки разделочных досок и для заточки на масляных камнях. До последнего времени можно было купить в Икее в фасовке 0,5 под названием SKYDD масло д/обработк дерева в помещении https://www.ikea-club.org/item/00046786.html Сейчас вывели из ассортимента. Думаю, что Johnson Baby для машинки тоже пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, SL1 сказал:

Полезная вещь в быту. Можно во внутрь принять как расслабляющее, можно смазать что, используется для пропитки разделочных досок и для заточки на масляных камнях. До последнего времени можно было купить в Икее в фасовке 0,5

Если не устраивает маленький пузырек вазелинового масла из ближайшей аптеки, можно без проблем заказать его в более крупной таре. Нетоксичная минералка действительно пригодится в быту. У меня как раз деревянные разделочные доски начали растрескиваться с торцов, закажу, пожалуй крупный флакончик.

Изменено пользователем Stal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stal 

Скрытый текст

Для досок лучше купить в продуктовом магазине льняное масло. Если еще прикупить пчелиный воск, то вообще отлично. Разогреваем масло, растапливаем и размешиваем в нем воск и пропитываем доску, желательно, предварительно нагретую, можно в духовке при 50-60С. Сушим доску при комнатной температуре. Льняное масло после хорошего нагрева полимеризуется, а воск застывает и они лучше защищают доску, по сравнению с вазелиновым маслом. Лучше с новья обрабатывать доску.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/22/2021 at 10:41 PM, SL1 said:

 Думаю, что Johnson Baby для машинки тоже пойдет.

Вроде, Джонсон Бэби это и есть парафиновое. Сетку и ножи электробритв им смазывать хорошо.

 

Для  разделочных досок лучшее масло -   рафинированное кокосовое, не подвержено окислению и не то что безопасно, даже полезно. Немало англоязычных статей по этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, edc сказал:

Для  разделочных досок лучшее масло -   рафинированное кокосовое, не подвержено окислению и не то что безопасно, даже полезно. Немало англоязычных статей по этой теме.

Лучшее льняное. Подвержено полимеризации. Превращается в безопасный для здоровья лак. Вспомните деревянные ложки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, SL1 сказал:

Лучшее льняное. Подвержено полимеризации. Превращается в безопасный для здоровья лак.

Вы, как обычно правы. Я тут сдуру намазал ручку деревянной разделочной доски вазелиновым маслом. Оно конечно впиталось и воду хорошо отталкивает, только не сохнет, в результате теперь ручка  на ощупь жирная. Несколько раз мыл разными жидкостями для посуды - помогает ненадолго, но через некоторое время опять жирная, видать масло из пор выступает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Stal сказал:
7 часов назад, SL1 сказал:

Лучшее льняное. Подвержено полимеризации. Превращается в безопасный для здоровья лак.

Вы, как обычно правы. Я тут сдуру намазал ручку деревянной разделочной доски вазелиновым маслом. Оно конечно впиталось и воду хорошо отталкивает, только не сохнет, в результате теперь ручка  на ощупь жирная. Несколько раз мыл разными жидкостями для посуды - помогает ненадолго, но через некоторое время опять жирная, видать масло из пор выступает

Надо нагреть доску градусов до 50-60С и вытереть с нее масло, остальное, при охлаждении, впитается в доску. Тут еще от доски зависит. У меня была хорошая дорогая икеевская доска из гевеи с заводской пропиткой, так она долго капала маслом после покупки.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем смазать пластик, внутри которого латунный эксцентрик крутится, сдвигая ножи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем, если смазаны ножи мазать больше ничего не надо. В некоторые ножевые блоки с завода ( в основном Мозер) закладывают что-то типа силиконовой смазки. Но потом в инструкции пишут что смазывать надо только трущиеся части ножа. Но если очень хочется, то можно мазнуть слегка вал эксцентрика. Иногда. Машинки все разные, обороты тоже, качество металла у ножей разное. Одни машинки прощают "сухие ножи", другие нет. Но смазывать трущиеся части ножей надо обязательно через 3-5 стрижек.

Занимаюсь ремонтом машинок, знаю о чем пишу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ножами ясно: производитель дал в комплекте тюбик с маслом, я именно про вал хотел узнать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...