Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

есть ли здесь пчеловоды?

Recommended Posts

доброго дня, есть ли среди Вас пчеловоды? интересно пообщаться, давно ли занимаетесь пчелами, какая порода и т. д. и т.п.

UnPinned posts
5 часов назад, Сосновец сказал:

доброго дня, есть ли среди Вас пчеловоды? интересно пообщаться, давно ли занимаетесь пчелами, какая порода и т. д. и т.п.

Вроде как @zheleznodorozhnik пчеловод. Кто ещё не в курсе

2 минуты назад, Сосновец сказал:

заходите за медком :popcorm:

Я с медом только поесть и в выпечку. А вы где занимаетесь? На каких плантациях собираете?

Сосновец А какие породы пчёл знаете и как определяете качество мёда в зависимости от породы?

Edited by Hant86
14 минут назад, Sanyi сказал:

Я с медом только поесть и в выпечку. А вы где занимаетесь? На каких плантациях собираете?

пасеки расположены: с.Сосновка, с.Орловка, с.Ольшанка Башмаковского района Пензенской области- на карте можете посмотреть. с.орловка и ольшанка практически пустые- брошенные деревни.

мед пчелы собирают с лугов, оврагов, лесов и рощь, а также в этом году был впервые мед с абиссинской горчицы крамбе- фермер сеет в Ольшанке.

20 минут назад, Hant86 сказал:

основец А какие породы пчёл знаете и как определяете качество мёда в зависимости от породы?

породы знаю: средне-русская, карпатка, карника, кавказянка, итальянская, бакфаст- может еще какие забыл :)

у меня порода карника F1-F2 ( племенные матки островного спаривания из Германии, а также племенные матки ИО)

вот вторую часть немного не понял, как качество меда может измениться от породы?

От непчеловода вопросы можно? Возможно, глупые.:)

Слышал, что от вышек сотовой связи смертность пчел повышается. Правда?

Edited by Valery...
15 минут назад, Сосновец сказал:

породы знаю: средне-русская, карпатка, карника, кавказянка, итальянская, бакфаст- может еще какие забыл :)

у меня порода карника F1-F2 ( племенные матки островного спаривания из Германии, а также племенные матки ИО)

вот вторую часть немного не понял, как качество меда может измениться от породы?

На тему качества мёда от породы смотрел давненько у Жданова ролики. Суть в том, что европейские породы пчёл слабый мёд делают.

В начале пошлго века в России была порода Северных пчёл они ближе к диким, давали ценный лечебный мёд. Но меньше в разы чем Европейские. Со временем их заменили на Европейские.

Ну и качество мёда зависит ещё от того, сколько нектара в него пчёлы за сезон принесли.

30 минут назад, Valery... сказал:

Слышал, что от вышек сотовой связи смертность пчел повышается. Правда?

я не могу это подтвердить или опровергнуть, мое мнение что это из оперы 5g вышки влияющие на людей.

вот вредители- клещ варроа (варроатоз) в последнее время сильно "трепят" пчел

Edited by Сосновец
15 минут назад, Hant86 сказал:

Ну и качество мёда зависит ещё от того, сколько нектара в него пчёлы за сезон принесли.

Вы немного неправильно понимаете мед. Мед это и есть нектар растений с ферментами пчел, но нектар растений слишком жидкий- он не будет долго храниться- закиснет, поэтому пчелы принеся нектар, несколько раз его перекладывают с места на место и выпаривают влагу- добавляя свои ферметы.

18 минут назад, Hant86 сказал:

На тему качества мёда от породы смотрел давненько у Жданова ролики. Суть в том, что европейские породы пчёл слабый мёд делают.

чушь, что значит слабый мед?  мед зависит от растений с которых он собран или от букета растений.

на своем опыте, когда начинал заниматься пчеловодством сначала были местные пчелы, сейчас европейская пчела смешанная с местной гибрид F1?  так вот диастаза меда как была высокой так и осталась. 

32 минуты назад, Valery... сказал:

да если интересно спрашивайте, что знаю подскажу

у меня этот ник и на всех пчелофорумах, если интересно могу кинуть сссылку

10 минут назад, Сосновец сказал:

да если интересно спрашивайте, что знаю подскажу

у меня этот ник и на всех пчелофорумах, если интересно могу кинуть сссылку

Сосновец , спасибо. Мои вопросы это больше вопросы потребителя и немного для кругозора. Правда, что мед нельзя класть в горячий чай? Т.к. выделяются вредные для здоровья вещества. Сколько его можно хранить? Перга и другие побочные продукты пчеловодства на самом деле полезны? Или это просто маркетинг? Купил на медовой ярмарке пергу. Продавец описывал очень интересно. Так вот, как закончился пакетик, где-то через неделю догнал ковид.:) Понимаю, что это просто совпадение. 

44 минуты назад, Сосновец сказал:

Мед это и есть нектар растений с ферментами пчел,

От пчёлы много зависит. Не поленитесь наберите в поиск ютуба Жданов лекция о мёде и посмотрите, как пчеловоду думаю полезно будет.

53 минуты назад, Сосновец сказал:

так вот диастаза меда как была высокой так и осталась.

Какая диастаза в цифрах?