Перейти к публикации

масло для Лада Ларгус 21129


Рекомендованные сообщения

Доброго дня, посоветуйте моторное масло

1. Лада Ларгус, декабрь 2020г, пробег 2000 км

2.двигатель бензин 21129 (автоваз)

3.входит при заливке  4,4 литров масла.

4.г.пенза морозы до -30

5. режим эксплуатации, думаю 50 на 50 равнина.

6.менять буду первый раз в 3000 км, после в 10 000км, далее через 10 000км.

7. есть катализатор требующий евро5

8.масла в магазинах на любой вкус и цену. в красивых канистрах :)

вот думаю какое масло заливать, в магазинах полно контрафакта, в последнее время склоняюсь к лукойл genesis armortech 5w40, покупать собираюсь на заправках лукойл.

что можете сказать про данное масло и какое посоветуете?

Изменено пользователем Сосновец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, Xraw сказал:

И опять же на разумный интервал.

пока планирую в 3000 км пробега заменить, потом в 10000 км, а дальше есть еще время подумать.

это 2 авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сосновец сказал:

пока планирую в 3000 км пробега заменить, потом в 10000 км, а дальше есть еще время подумать.

это 2 авто.

Можете ещё посмотреть Какое масло залить в Lada vesta там в шапке темы отработки масел есть (в большинстве случаев с 21129)

 

Самое главное опять же не перекатывать масла......масло гадит в двигатель от момента его заливки в него, но не линейно (в начале довольно мало, а потом после какого то момента довольно значительно это нарастает - и когда этот момент настанет достоверно точно на глаз вам никто не скажет) :pardon:

Изменено пользователем Xraw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Xraw сказал:

но это лично мое мнение, на 100% истины не претендую, так как случаи бывают разные - может быть я и не прав

На Ларгус бывшем я ультру раньше 350 мч не сливал,на Приоре когда на  Mobil 1 fs x1 5w40 так же,350 минимум. Никакого криминала не было. На total 10w40 и shell helix hx7 10w40  -300 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сосновец сказал:

а как kixx  в жестяной банке подделывают?

 

и еще правильно ли я понимаю, что для этого движка оптимально будет масло 5W-30 ACEA C3

Не думаю Что нужно брать С3 если собираетесь ездить по 10000км. плюс 5-30 тоже осторожно надо искать так как собираетесь -30 ездить, возможно на зиму 0-30 надо брать. у меня тоже ларгус 21129

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосновец а как насчет круглогодичного использования 0в-40 А3/В4 или 0в-30?

и пробег в 10 тык обеспечивается, и зимняя эксплуатация гарантирована.

по поводу евро5, даже на иномарках допускается полнозольное масло в аналогичные моторы, причем, и заводом-изготовителем автомобиля, и завод-изготовителем "оригинального" рекомендованного масла.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Максим Л. сказал:

На Ларгус бывшем я ультру раньше 350 мч не сливал,на Приоре когда на  Mobil 1 fs x1 5w40 так же,350 минимум. Никакого криминала не было. На total 10w40 и shell helix hx7 10w40  -300 часов.

Там речь шла про ЛЮБЫЕ А3 и 300 часов......вот в ЛЮБЫХ А3 я абсолютно не уверен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Xraw сказал:

300мч - это утопия в чистом виде.....никогда не поверю в чистый двигатель на таких моточасах ......а потом после таких интервалов и на "любом" масле A3 говорят, что маслосъемные кольца говно на 21129 (они конечно совсем там не очень хорошие) когда они там закоксовываются

 

но это лично мое мнение, на 100% истины не претендую, так как случаи бывают разные - может быть я и не прав

 

p.s. На лето из недорогих могу @Сосновец вам посоветовать ZIC X7 LS 10w-30 (для адептов "погуще" тоже ZIC X7 LS 10w-40). Оно "по допуску" С3. И опять же на разумный интервал.

 

В общем, я с Вами соглашусь... Но только в общем и теоретически!  Покажите мне анализ отработки с  129 мотора, на масле 5/40,и средней скоростью выше 30 км/ч,  в котором есть износ или масло умерло????  Вот же тема, сами указали Какое масло залить в Lada vesta - Выбор моторного масла для авто - Форум oil-club.ru - Выбор моторных масел, трансмиссионных жидкостей, антифризов, топлива, смазок. Форум экспертов и любителей. (oil-club.ru) 

Покажите там хоть один плохой анализ! А пробеги там и под..и за...300 м/ч... 

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, dimm7777 сказал:

0в-40 А3/В4 или 0в-30?

и пробег в 10 тык обеспечивается, и зимняя эксплуатация гарантирована.

тыкнете меня пожайлуста где почитать про 0w-40, 5w-40 ,0w-30, 5w-30 в чем их различие, про вязкость немного вроде понял, чем ниже вторая цифра -20, -30,-40, тем ниже вязкость и зольность.

а первые цифры 0w, 5w, 10 w от температуры эксплуатации зависит, 

 

я при минус 30 стараюсь авто не пользоваться, есть для этого старенький авто :)

Изменено пользователем Сосновец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сосновец сказал:

тыкнете меня пожайлуста где почитать про 0w-40, 5w-40 ,0w-30, 5w-30 в чем их различие, про вязкость немного вроде понял, чем ниже вторая цифра -20, -30,-40, тем ниже вязкость и зольность.

а первые цифры 0w, 5w, 10 w от температуры эксплуатации зависит, 

 

я при минус 30 стараюсь авто не пользоваться, есть для этого старенький авто :)

Ткнуть, наверное не получится... слишком большая вилка получается по данным... В двух словах - в мануале у Вас ЧЕТКО указано, при какой тем-ре масло должно эксплуатироваться. Не верьте тем, кто говорит, что "такая градация масел - прошлый век и она не актуальна"! Эту табличку составляли ИНЖЕНЕРЫ, а не маркетолухи!

Такие же таблички были и в японках в те далекие времена, когда моторы были в основном, миллионниками!

 

Если ОЧЕНЬ приблизительно, то примерно так получается

1. чем больше разница между цифрой ДО и после W, тем больше в масле загустителя. Именно он закоксовывает кольца (есть хорошие загустители, но в основном - так себе)

2. Первая цифра, если отнять ее от 35 - покажет тем-ру до которой масло можно эксплуатировать. 

3. Вторая цифра, по большому счету обозначает "ничего", кроме диапазона вязкостей при 100 гр. . Но разлет там приличный от 12,6 до 16,5 сСт... В общем, без анализа масла - это просто цифра.

4. Зольность ко второй цифре не имеет никакого отношения.

При - 30 конечно, лучше позвать такси - дешевле будет... Но, если очень НАДО, то можно... При этом масло должно быть 5W-- или 0W--

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сосновец сказал:

где почитать про 0w-40, 5w-40 ,0w-30, 5w-30 в чем их различие

примерно так по стандарту "SAE J300"

000019.png

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, coronamark2 сказал:

В общем, я с Вами соглашусь... Но только в общем и теоретически!  Покажите мне анализ отработки с  129 мотора, на масле 5/40,и средней скоростью выше 30 км/ч,  в котором есть износ или масло умерло????  Вот же тема, сами указали Какое масло залить в Lada vesta - Выбор моторного масла для авто - Форум oil-club.ru - Выбор моторных масел, трансмиссионных жидкостей, антифризов, топлива, смазок. Форум экспертов и любителей. (oil-club.ru) 

Покажите там хоть один плохой анализ! А пробеги там и под..и за...300 м/ч... 

а вы думаете, что "атеросклероз" и другие заболевания двигателя одномоментно происходят? одномоментно будет если вместо масла воду залить или произойдет что-то, что от масла не зависит ("поломка" масляного насоса к примеру)....вот там сразу станет все понятно...и "анализ" будет явный.....

На рисунке "как я вижу" в точке "изгиба" (когда масло "подсдохло"  и начало "лавинообразно" свое черное дело - сиреневая точка) - это точка будет у масел (групп масел) по разному (плюс условия могут различаться эксплуатации). И смысл ловить эту точку в притирку, если проще перестраховаться и не изучать потом темы раскоксовок, промывок и другие безусловно интересные темы? :drinks:

 

ccc.png

Изменено пользователем Xraw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, примерно так... Я же и говорю, чтобы иметь запас свойств масла - меняем проверенные крепкие масла на пробеге в 300 м/ч... 50 м/ч оставим для всяких форс-мажорных обстоятельств... Как по-вашему, должен был умереть за 220 000 км. пробега мотор К7М с заменами масла через 15 000 км и ср. скоростью 30 км/ч +/- чуть-чуть, а?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

coronamark2

- умереть это одно (умереть может не от масла)

- "засратся" и потянуть за собой проблемы + приблизить момент "смерти" это другое

 

да они взаимосвязаны, но и существуют параллельно  + "пряморукость" двигателя играет роль

 

ладно...переубеждать не буду..останусь при своем мнении :drinks:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем решил марку Valvoline ACEA А3/В3/В4 , не такое это  распространенное масло, может не подделывают, а 5w-30 или 5w- 40 пока еще не определился, впереди лето- жара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...