Перейти к публикации

Смазки для мото/снего/квадротехники


Рекомендованные сообщения

Всем привет, занимаюсь ремонтом мото/снего/квадротехники, назрел вопрос по расширению ассортимента смазки в мастерской. Про литол забыл лет 10 назад, последнее время пользовался синтетической смазкой от шеврон ультиплекс как многоцелевую для мототехники, так же был шелл синий, использовал больше для ходовой части, ну и всякие универсальные wd40, силиконовые, аэрозольные с ptfe.

В моторах ротакс использую как прописал дядюшка бомбардье изофлекс топас нб52, экономить и эксперементировать не стал.

 

Теперь к делу) по мототематике в мануалах фигурирует литиевая смазка в большей части и смазка с дисульфид молибденом... какую посоветуете использовать для этих целей? Температура от 0 в среднем до 100-150 градусов, влажность повышенная и нагрузка.

Использовать нужно по ходовой части: для смазки колесных подшипников, рулевых подшипников, подшипников подвески прогрессии, в некоторых случаях копролоновых втулок передних аммортизаторов мопедов.

По мотору: кромки сальников, торкдрайверы вариаторов( присутствует повышенная температура, игольчатые подшипники), ролики муфт вариаторов (пластик/алюминий), шестерни приводов кикстартеров.

Ну и так же интересует смазка для обслуживания тормозной системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

SL1 Так там крышки с обеих сторон - движок мотоциклетного типа. Хотя в принципе можно и то и другое - на выбор.

Я руководствовался рекомендациями @tesloil в соответствующей теме:

 

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, SL1 сказал:

Лучше уж сульфонат или полимочевину. Силиконовая может песок пустить, если что-то пойдет не так:)

как думаете присутсвие силикона  на поверхности сальника предотвратит его старение и дубение, то есть сохранит эластичность и мягкость на долго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Андреас сказал:
12 часов назад, SL1 сказал:

Лучше уж сульфонат или полимочевину. Силиконовая может песок пустить, если что-то пойдет не так:)

как думаете присутсвие силикона  на поверхности сальника предотвратит его старение и дубение, то есть сохранит эластичность и мягкость на долго?

В этом узле без разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, SL1 сказал:

В этом узле без разницы.

просто у меня есть и сульфонаты и полимочевина, а еще есть немного чистейшего масла:  ПМС 10 000, вот думаю стоит или не стоит добавлять если что...:blush:

я ей муфту заправляю ,временами. ее по работе много привозят.

но могу достать еще пмс 100 за 163р/ 15мл

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Андреас сказал:
11 минут назад, SL1 сказал:

В этом узле без разницы.

просто у меня есть и сульфонаты и полимочевина, а еще есть немного чистейшего масла:  ПМС 10 000, вот думаю стоит или не стоит добавлять если что...:blush:

я ей муфту заправляю ,временами. ее по работе много привозят.

но могу достать еще пмс 100 за 163р/ 15мл

Зависит от резины. Есть РТИ, которые в вакуумной упаковке хранят со сроком годности до года и менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, SL1 сказал:

Зависит от резины. Есть РТИ, которые в вакуумной упаковке хранят со сроком годности до года и менее.

тут скорее всего стандарт D( HTО)

Скрытый текст

https://www.autoopt.ru/product_pictures/big/164/978103.jpgPOS-  это название/абревиатура производителя.

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреас Фторкаучук достаточно инертен, особого смысла защищать его нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...