Перейти к публикации

Enduro КТМ 250 EXC TPI - Motul 710-2T (поломка двигателя)


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Имеется мотоцикл эндуро КТМ 250 EXC TPI (2-тактный). По техдоку масло двигатель JASO FD. Было куплено Motul 710-2T с официального склада (см. фото). После 2-х недель эксплуатации поршневая мотоцикла вышла из строя (см. фото). До этого прецедента мотоцикл был заведомо исправный (новый), с заводской прошивкой.

При детальном рассмотрении канистры обнаружено что этикетки наклеены чуть криво, текст нанесенный лазерной печатью стирается пальцем. Однако на этом претензию никому не предъявишь.

Отдали масло из бака и бензин из другого в лабораторию нефтепродуктов. К бензину вопросов нет.

После общения с руководителем лаборатории мне предложили предоставить заведомо оригинальный образец Motul 710-2T для спектрального анализа. А где его взять, если масло бралось с официального склада от дилера? По результатам исследования лаборатории по параметрам согласно техдоку Motul 710-2T с официального сайта, ясности нет. Заключение в стадии подготовки.

Конкретной информации что такое JASO FD найти нигде не могу, только "бездымные масла для двухтактных двигателей мотоциклов и других машин с улучшенными характеристиками по чистоте двигателя в сравнении с JASO FC, удовлетворяют наивысшим требованиям для применения в Японии".

В лаборатории, как я понял, опыта исследования и методик по данному маслу нет.

Прошу помочь мне справочной информацией по JASO FD из официального источника и как правильно поставить вопросы для лаборатории, чтобы убедиться в подлинности или контрафактности масла. Есть подозрение, что в канистре налито 4т масло с красителем.

 

Заранее благодарен.

131481378_3552604298186354_4057671034892720952_n.jpg131326592_202569494839715_4489897714181236261_n.jpg

130863182_1788681571278906_1651006911916919141_n.jpg131325536_515833006041146_5485465121113188192_n.jpg131288588_850188008884126_4107062587156487585_n.jpg

710_2T_(RU)_01_20.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, FenixDv сказал:

skorp777 А кто сказал, что это 2Т? 

Согласно мануалу на зтот мопед https://goo.su/3HIL 

 

Вы можете шапку внимательно прочесть?

15 часов назад, Vozaleks сказал:

Добрый день!

Имеется мотоцикл эндуро КТМ 250 EXC TPI (2-тактный).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, fonserg сказал:

А как происходит смешивание? Какая пропорция? Фотку свечи покажите

Добрый день! Система TPI дозированная подача масла. Там маслобак отдельно от бензина и насос. Масло подаётся с воздухом в районе дросселя и проходит весь путь как обычном 2т, а бензиновые форсунки стоят во впускных окнах. Управление подачей идет "мозгами", прошивка заводская.

Свеча вот ниже, то же самое что на поршне и цилиндре.

IMG_20201217_091948_resized_20201217_092209384.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, FenixDv сказал:

skorp777 По мануалу ему вообще положено Sae 10w50 и выше)) так что..тут скорее не правильно вязкость подобрана..

3D564757-8F60-4056-937A-2DCF3E603F91.png

Смотрите техдок на это мото (вложение). Отсюда у меня и есть вопрос по данным по JASO FD из официального источника и как правильно поставить вопросы для лаборатории, чтобы убедиться в подлинности или контрафактности масла. 

По предварительным данным лаборатории в канистре SAE 10W30, но как это соотнести с JASO FD ???

18_3213645_en_OM_rus.indd.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, torcon сказал:

Если у вас масло от дилера, они не будут торговать леваком, у  них оригинала то даром за амбаром, продать бы его... Тем более 2T специфичный не популярный продукт. Скорее всего причина действительно не в масле... переключайтесь на состав смеси и изначальный брак двигателя. Пусть меняют по гарантии.

Спасибо. Но чтобы заявить гарантию нужно сначала предоставить заключение по использованному топливу, а умозаключения производитель мотоцикла не воспримет. Лаборатория дает, что бензин в норме, по маслу нужно правильно поставить вопросы и провести исследование. Вот собственно для чего и открывалась тема, т.к. у меня не хватает знаний и опыта и я хотел информации и совета от специалистов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, torcon сказал:

Хотя бы анализ элементов сделали бы маслу, было бы понятно 2т это было или подделка. А так конкретики нет к сожалению, гадать можно до пасхи, что это было. :)

Если можно помогите поставить правильные вопросы перед лабораторией для выявления подделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, advert2 сказал:

Отдельный маслобачок там на 0.7л

Судя по фото, создается ощущение, что на холодном моторе дали гари, т.к задиры даже внизу гильзы т.е поршень нагрелся очень быстро, в отличии от гильзы

Может оно там и не смешивалось, смотреть надо. Задиры такие как на сухом бензине. Мы как-то с другом дрова пилили, в разбавленый бензин в канистре я купил еще бензина, а он не посмотрел и залили в пилу, подкрашенный дай и подкрашенный. Через какое-то время пила начала клинить, все в задирах, поменьше, чем на фото, но практически так же. Лично мое мнение, что масло в цилиндр не поступало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, chuchelkin сказал:

Масло какого зеленого цвета?

Глянь мою тему, можно сравнить канистры

 

Спасибо за информативный ответ. Масло зеленое. Фото канистры прилагаю. Хотелось бы Ваше мнение.

IMG_20201217_101521_resized_20201217_103204433.jpg

IMG_20201217_101546_resized_20201217_103204105.jpg

IMG_20201217_101557_resized_20201217_103203771.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Helios сказал:

Может оно там и не смешивалось, смотреть надо. Задиры такие как на сухом бензине. Мы как-то с другом дрова пилили, в разбавленый бензин в канистре я купил еще бензина, а он не посмотрел и залили в пилу, подкрашенный дай и подкрашенный. Через какое-то время пила начала клинить, все в задирах, поменьше, чем на фото, но практически так же. Лично мое мнение, что масло в цилиндр не поступало.

Проверяли. Система маслоподачи работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vozaleks а какие будут варианты развития событий если масло оригинал и контрафакт?

В какой лаборатории будет производиться анализ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ModeratorSigma сказал:

Vozaleks а какие будут варианты развития событий если масло оригинал и контрафакт?

В какой лаборатории будет производиться анализ?

Если контрафакт - претензия к поставщику.

Лаборатория http://www.bstu.ru/research/etcetera/laboratories/rtl

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vozaleks а если оригинал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ModeratorSigma сказал:

Vozaleks а если оригинал?

Тогда буду искать причину не в топливе и масле. Просто мне нужна отработанная методика проверки 2-тактных масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vozaleks JASO Вам особо не поможет в этой лаборатории. http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV1904.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vozaleks  у мотюля и рекомендованного моторекса из мануала одинаковые допуски JASO FD; API TC; ISO-L-EGD. Вязкость с допуском JASO FD  не связана, там есть предельная минимальная вязкость при Т 100 С, если я правильно помню то она равна 7, если ниже то начинается критический износ, вроде как так.  В этой теме можете посмотреть вязкозть при 100С, она скачет от 8,5 до 11 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, SL1 сказал:

Vozaleks JASO Вам особо не поможет в этой лаборатории. http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV1904.pdf

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...