Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброе утро всем. 

В поиске есть тема пятилетней давности о Прадо в 120 кузове с мотором 5VZ-FE. Решил создать новую, дабы актуализировать информацию.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Toyota Land Cruiser Prado 120 2005г.в. правый)
2) Двигатель (5VZ-FE бензиновый)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 5,2 литра масла) 
4) Место обитания автомобиля. (город Находка Приморского края максимум морозы до -25 , летом +35)
5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, сопки, равнины. зимой частые прогревы, малые пробеги, тапку в пол редко нажимаю)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-7 тыс км.) периоды замены особо важны, главное хорошее масло.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? - сажевика нет, ЕВРО-2
8) Что из масел доступно в регионе (закупаюсь либо гиперавто, либо экзист, есть ЗИК, ЭНЕУС, Идемитсу, кастрол, мобил, тоета и др.)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). API/ILSAC    SL/GF-3, 5W-30

 

Пробеги в год примерно 10тысяч км.

8 лет назад купил машину с пробегом 86000, начал лить кастрол магнатек 10W40 c заменой раз в 10 тысяч. За 5 лет эксплуатации расхода не было вообще.

Крайние 3 года лью Castrol Magnatec 5w40 синтетическое, CF/SN, ACEA A3/B4 c заменой раз 7-8 тысяч.

Расход за 7т.км. - пол щупа.

Вчера менял масло и под заливной пробкой обнаружил много грязи.

В планах: 3 тысячи проехать на залитом кастроле, потом

1)почистить цилиндры GZOGSом,

2) добавить в старое масло BG109 , дать часок поработать, слить отработку

3) промыть двигатель промывочным маслом,

4) залить новое масло 5w30.

Но тут я в сомнениях, какое выбрать. Присматриваюсь к мобил, но у него щелочное 8,88, у нанешнего кастрола, что я использую, 9,87. Но кастрол, как многие говорят, сильно угорает и закоксовывает двигатель.

То, что я кавстрол перекатывал, я уже понял. Теперь буду менять раз в 5-7 тысяч. Но прошу помочь мне определиться с хорошим маслом для данного двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

motor22 я бы порекомендовал что-нибудь из ACEA A5/B5 , SAE 0W-30.

Neste PROValvoline SynPower FE

 

То что ты лил совершенно не то масло, и так знаешь. Поэтому комментарии тут излишни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, motor22 сказал:

5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, сопки, равнины. зимой частые прогревы, малые пробеги, тапку в пол редко нажимаю)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-7 тыс км.)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). API/ILSAC    SL/GF-3, 5W-30

Пробеги в год примерно 10тысяч км.

Летом 5-30 А5 или ИЛСАК,

зимой 0-30 А5 или ИЛСАК

(интервал летом 6000 км, зимой 4000 км.)

Можно конечно вместо А5 заливать 30-ку А3, тогда возможно добавлять процентов 5% ПОЭ 32 (для "лучшести"): https://www.oil-club.ru/forum/topic/26070-dobavka-poliol-esterovyh-holodilnyh-masel-v-motornye-masla/

(а вообще сейчас Тойота в эту движку рекомендует 5-20...) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Только что съездил в гиперавто посмотреть что есть из мобила.

Имеется в наличии

 

1) 2800р. за 4 литра.

 

2) 3900р. за 4 литра.

 

 

3) 1600 за 4 литра

 

На форуме есть мнения, что первый и третий пункт почти одинаковые, только цена отличается. 

Второй пункт, я так понял, для турбированных и навороченных сажевиками и GDI моторов. У меня мотор простой.

Что бы вы посоветовали из этих трех пунктов?

 

IMG_20201117_140013.jpg

IMG_20201117_140033.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motor22 если есть ZIC X7 FE 0W-30, то бери его. Щяс же зима, какой 5W? Ни в жизть не поверю, что в Гиперавто нет нулёвок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной сделал раскоксовку GZOx в цилиндры на весь день , потом отсосатором откачал много жидкости и нагара. Было очень много черных крупинок/кокса. Все откачал, промыл, продул перед первым запуском. Потом час поработал на BG109. Слил.

 

Залил Лукойл Genesis Universal A5 5w30 (SL) + BG110. Под верхнюю метку щупа.

Проехал 5100км. Средняя скорость 27км/ч. итого почти 200м/ч.

Скушало 5мм масла от верней метки уровня щупа (думал вообще расхода не будет)

Сегодня залил тоже самое масло, т.к. брал по акции на 2 замены.

Пробег 177000км.

Изменено пользователем motor22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, motor22 сказал:

Пробег 177000км.

да ладно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил сегодня масло.  Проехал 4000км. Средняя скорость 22км/ч. Итого почти 190м/ч с учетом прогревов. Скушало 1см уровня на щупе. На цвет не гуталин, а темно янтарное.

Залил тоже самое  Лукойл Genesis Universal A5 5w30 (SL).

Пробег 181000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.01.2022 в 10:52, motor22 сказал:

Залил тоже самое  Лукойл Genesis Universal A5 5w30 (SL).

Приветствую. Как ощущения от работы мотора, на этом Люксо-клоне?

А то, тоже присматриваюсь к маслам A5/B5, да, чё-т боязно немного. Да и по отзывам некоторые писАли, мол - моторы на них шумят, гремят и всё такое... Жути нагнали, в общем :vava:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лыжник сказал:

Приветствую. Как ощущения от работы мотора, на этом Люксо-клоне?

А то, тоже присматриваюсь к маслам A5/B5, да, чё-т боязно немного. Да и по отзывам некоторые писАли, мол - моторы на них шумят, гремят и всё такое... Жути нагнали, в общем :vava:

Не слушай никого, а возьми и залей, не понравится, сольёшь, движек помоешь…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ValeRus , заманался я его "мыть", если честно. За время владения ни одно масло не ходило больше 2.000 км. Как чем-то не понравится, так скачу на другое.

 

Да и сцыкотно низковяз в мотор, которому скоро 20-ка корячится. Вот и хотел узнать у собрата по партии - каково оно на практике, а не в теориях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лыжник сказал:

ValeRus Да и сцыкотно низковяз в мотор, которому скоро 20-ка корячится. Вот и хотел узнать у собрата по партии - каково оно на практике, а не в теориях.

А мне не сцыкотно лить в свои два дизельных Крузака лукойловское масло, все нормально… Сейчас вот в зиму залил оригинальную Тойоту 0-30, так мне кажется, что на лучке 5-30 движечек поприятней работал…

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ValeRus сказал:

так мне кажется, что на лучке 5-30 движечек поприятней работал…

Наверное, присутствие толики ПАО в базе, делает его не таким комфортным, как просто кряко-синь.

Но вас услышал. Спасибо за участие и информацию :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.01.2022 в 02:38, Лыжник сказал:

Приветствую. Как ощущения от работы мотора, на этом Люксо-клоне?

А то, тоже присматриваюсь к маслам A5/B5, да, чё-т боязно немного. Да и по отзывам некоторые писАли, мол - моторы на них шумят, гремят и всё такое... Жути нагнали, в общем :vava:

Доброго времени суток. Или раньше я особо не прислушивался, или действительно на лук 5-30 А5 шумнее работает, чем кастрол магнатек 5-40.  Но не всегда. Температура у нас зимой ниже -20 не падает.

Также заметил что расход уменьшился. Например на 40ке показывал зимой 5,8км на 1л. Сейчас 6,1.

На 40ке в горку раньше автомат на 2й передаче заходил . Сейчас на 3.

 

Возможно на 5000км сделаю анализ отработки.. А также хочу попробовать 5-30 А3 + 5% Syntolux L-132.

За основу планирую взять: 

 

 

Изменено пользователем motor22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, motor22 сказал:

А также хочу попробовать 5-30 А3 + 5% Syntolux L-132

Ни в коем случае не лейте в масло 132-ой на весь интервал. Плохо сделаете и маслу и мотору.

Я был в первых рядах, кто эту муйню попробовал, когда она появилась на клубе. Это ещё на предыдущем авто. Даже двух, получается - личном и рабочем.

Зарёкся.

 

45 минут назад, motor22 сказал:

на лук 5-30 А5 шумнее работает

Спасибо за инфо.

Но это частая жалоба и на него и на прочие А5/В5. Чистые базы вкупе с низкой вязкостью = ничего не поделаешь, очень жаль :pardon:

 

П.С.; вчера взял пару канистр такого-же. Попробую его покатать в миксе с ЕЕОТ. Может и не будет грохотать...

 

Изменено пользователем Лыжник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...