Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
motor22

Toyota Land Cruiser Prado 120 5VZ-FE

Recommended Posts

Доброе утро всем. 

В поиске есть тема пятилетней давности о Прадо в 120 кузове с мотором 5VZ-FE. Решил создать новую, дабы актуализировать информацию.

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Toyota Land Cruiser Prado 120 2005г.в. правый)
2) Двигатель (5VZ-FE бензиновый)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 5,2 литра масла) 
4) Место обитания автомобиля. (город Находка Приморского края максимум морозы до -25 , летом +35)
5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, сопки, равнины. зимой частые прогревы, малые пробеги, тапку в пол редко нажимаю)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-7 тыс км.) периоды замены особо важны, главное хорошее масло.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? - сажевика нет, ЕВРО-2
8) Что из масел доступно в регионе (закупаюсь либо гиперавто, либо экзист, есть ЗИК, ЭНЕУС, Идемитсу, кастрол, мобил, тоета и др.)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). API/ILSAC    SL/GF-3, 5W-30

Пробеги в год примерно 10тысяч км.

8 лет назад купил машину с пробегом 86000, начал лить кастрол магнатек 10W40 c заменой раз в 10 тысяч. За 5 лет эксплуатации расхода не было вообще.

Крайние 3 года лью Castrol Magnatec 5w40 синтетическое, CF/SN, ACEA A3/B4 c заменой раз 7-8 тысяч.

Расход за 7т.км. - пол щупа.

Вчера менял масло и под заливной пробкой обнаружил много грязи.

В планах: 3 тысячи проехать на залитом кастроле, потом

1)почистить цилиндры GZOGSом,

2) добавить в старое масло BG109 , дать часок поработать, слить отработку

3) промыть двигатель промывочным маслом,

4) залить новое масло 5w30.

Но тут я в сомнениях, какое выбрать. Присматриваюсь к мобил, но у него щелочное 8,88, у нанешнего кастрола, что я использую, 9,87. Но кастрол, как многие говорят, сильно угорает и закоксовывает двигатель.

То, что я кавстрол перекатывал, я уже понял. Теперь буду менять раз в 5-7 тысяч. Но прошу помочь мне определиться с хорошим маслом для данного двигателя.

Другие ответы в этой теме

motor22 я бы порекомендовал что-нибудь из ACEA A5/B5 , SAE 0W-30.

Neste PROValvoline SynPower FE

То что ты лил совершенно не то масло, и так знаешь. Поэтому комментарии тут излишни.

3 часа назад, motor22 сказал:

5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, сопки, равнины. зимой частые прогревы, малые пробеги, тапку в пол редко нажимаю)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-7 тыс км.)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). API/ILSAC    SL/GF-3, 5W-30

Пробеги в год примерно 10тысяч км.

Летом 5-30 А5 или ИЛСАК,

зимой 0-30 А5 или ИЛСАК

(интервал летом 6000 км, зимой 4000 км.)

Можно конечно вместо А5 заливать 30-ку А3, тогда возможно добавлять процентов 5% ПОЭ 32 (для "лучшести"): https://www.oil-club.ru/forum/topic/26070-dobavka-poliol-esterovyh-holodilnyh-masel-v-motornye-masla/

(а вообще сейчас Тойота в эту движку рекомендует 5-20...) 

Спасибо за ответ. Только что съездил в гиперавто посмотреть что есть из мобила.

Имеется в наличии

1) 2800р. за 4 литра.

2) 3900р. за 4 литра.

3) 1600 за 4 литра

На форуме есть мнения, что первый и третий пункт почти одинаковые, только цена отличается. 

Второй пункт, я так понял, для турбированных и навороченных сажевиками и GDI моторов. У меня мотор простой.

Что бы вы посоветовали из этих трех пунктов?

IMG_20201117_140013.jpg

IMG_20201117_140033.jpg

motor22 если есть ZIC X7 FE 0W-30, то бери его. Щяс же зима, какой 5W? Ни в жизть не поверю, что в Гиперавто нет нулёвок.