Перейти к публикации

Выбор незамерзайки - ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Выбор незамерзайки
 
Рецепт самодельной незамерзайки от Izb

 

Метаноловые незамерзающие жидкости запретили в Европе

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:

 


Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "Gleid Nano Formula" (белая крышка-15C)цвет жидк. Синий 715423
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "Gleid Nano Formula" (синяя крышка-20C) цвет жидк. Зеленый 715433/з
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "Gleid Nano Formula" (синяя крышка-20C) цвет жидк. синий 715433
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "Gleid Nano Formula" (желтая крышка-25C) цвет жидк. Желтый 715335
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "Gleid Nano Formula" (желтая крышка-25C) цвет жидк. зеленый 715412/з
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "Gleid Nano Formula" (желтая крышка-25C) цвет жидк. розовый 715432
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "Gleid Nano Formula" (желтая крышка-25C) цвет жидк. синий 715412
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "Gleid Nano Formula" (зеленая крышка-33C) цвет жидк. зеленый 715411/з
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "Gleid Nano Formula" (зеленая крышка-33C) цвет жидк. синий 715411

Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "AquateX" (Оранжевая крышка-10C) цвет жидк. Синий 715439
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "AquateX" (Белая крышка-15 С) цвет жидк. синий 715449
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "AquateX" (Желтая крышка-25 С) цвет жидк. желтый 715334
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "AquateX" (Желтая крышка-25 С) цвет жидк. розовый 715434
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "AquateX" (Желтая крышка-25 С) цвет жидк. зеленый 715329/з
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "AquateX" (Желтая крышка-25 С) цвет жидк. синий 715329/ДВ
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "AquateX" (Зеленая крышка-33 С) цвет жидк. зеленый 715320/з
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "AquateX" (Зеленая крышка-33 С) цвет жидк. синий 715320
Незамерзающая жидкость ПЭТ,5л "AquateX" (Синяя крышка-20 С) цвет жидк. синий 715329

Евро-канистра, 4,5л "NORD STREAM-25" (канистра ЧЕРЕПАШКА) цвет жидк. розовый/ лейка 715323/ч
Евро-канистра, 4,5л "NORD STREAM-25" цвет жидкости синий/ лейка (канистра ЧЕРЕПАШКА) 715375/ч
Евро-канистра, 5л "NORD STREAM Lady-25" (рецепт. желтая крышка-25C) цвет жидк. розовый/PILOTS 715323
Евро-канистра, 5л "NORD STREAM-25" (канистра PILOTS) цвет жидкости синий/ лейка 715375
Моющий тригер "желтая крышка" -30 5л канистра БЕЗ ЛЕЙКИ 715328/ДВ
Моющий тригер "Синяя крышка" -30 5л канистра БЕЗ ЛЕЙКИ 715328
Моющий тригер Polar View -20 5л канистра (Желтый) С ЛЕЙКОЙ -20 715470
Моющий тригер Polar View -25 5л канистра (Желтый) С ЛЕЙКОЙ -25 715324
Моющий тригер Polar View -30 5л канистра (Желтый) С ЛЕЙКОЙ-30 715321

 

CS-020208 Стеклоомывающая жидкость CoolStream -25С канистра 3.78л

CS-020108 Стеклоомывающая жидкость CoolStream -20С канистра 3.78л

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
35 минут назад, ivan90 сказал:

а что не так с парами у метанола?

Да вы лучше меня знаете. Предлагают смешивать с этанолом 

15 часов назад, Анатолий35 сказал:

И опять всё заново... Изопрапанол не льём, т.к. воняет ужасно и вредно. Метанол пахнет меньше, но тоже вредно. Этанол тоже пахнет, но вреда меньшее всех, но дорого. В итоге использую коктейль метанол + этанол, как андидот на метанол.

Изменено пользователем Glory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Glory сказал:

Да вы лучше меня знаете. Предлагают смешивать с этанолом 

я вас не понимаю, в запрете же сказано за употребление внутрь. 

А пары..ну хз, мы же льём её ведрами на стекло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ivan90 сказал:

А пары..ну хз, мы же льём её ведрами на стекло. 

Вот и я не знаю. Страхуюсь. Говорят пары вредны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Glory сказал:

Говорят пары вредны

есть пострадавшие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе заказывал по артикулу NEZAM у поставщика KELC по 153р за бутыль, но у них минимальное количество в заказе 4 шт. 

1709234382_2020-01-2914-34-53.thumb.jpg.394c5a9208b55347a24d9e8bd3f7c977.jpg

 

Получил, визуально все ОК,  морозить не буду.

2020-01-28_17_28_52.thumb.JPG.6ace89dcdfb390d312459627ceecaa16.JPG

2020-01-28_17_28_49.thumb.JPG.992791a510d262024c13d43e57b580b8.JPG

 

=)))

2020-01-28_17_29.18-1.thumb.jpg.c47067c4a1279ec300d7258d0d970522.jpg

 

Изменено пользователем krugozor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ivan90 сказал:

есть пострадавшие?

Нет, хотя друг утверждал что каждый год читает о случаях отравления при использовании по назначению, но ни одной статьи так пока и не представил :pardon:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivan90 а как же заявление главного врача РФ? Врет, путает, нодоговаривает? 

Изменено пользователем Glory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Glory сказал:

Вот и я не знаю. Страхуюсь. Говорят пары вредны

Уже разные издания неоднократно проводили испытания, что при использовании любой незамерзайки, концентрация паров спирта в салоне в пределах требуемых норм. Вы же льёте незамерзайку не в салон, а на стекло, а оно в свою очередь обдувается набегающим потоком воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Glory сказал:

а как же заявление главного врача РФ? Врет, путает, нодоговаривает? 

внимательно прочтите почему запрет, кстати и у европейского запрета ноги такие же.

п.с. в теме вроде всё есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Glory сказал:

Да вы лучше меня знаете. Предлагают смешивать с этанолом 

Не предлагаю, а я так делаю для себя, но это мои мед. заморочки. Плюс таким образом я ещё увеличиваю концентрацию спирта в незамерзайке, чтобы она быстрее испарялась со стекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Glory сказал:

Вот и я не знаю. Страхуюсь. Говорят пары вредны

 

Гипотетически вредны, да. Как и пары этанола, так и изопропанола, так и этиленгликоля.

Для оценки степени вреда токсичного вещества, к которым относятся вышеупомянутые спирты, существует величина, называемая ПДК (предельно допустимая концентрация).

По парАм, ПДК тоже бывают разные, в зависимости от назначения.

Есть максимальная разовая ПДК - максимальная концентрация вредного вещества в воздухе, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлекторных реакций в организме человека (ощущение запаха, изменение световой чувствительности глаз и др). Данная разновидность ПДК направлена на предупреждение рефлекторных реакций, которые возникают при кратковременном воздействии вредных веществ (например, ощущения запаха, кашля, чихания, слезотечения, першения в горле, рези в глазах, задержки дыхания и т.п.).

Есть среднесуточная ПДК - максимальная концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом вдыхании (круглые сутки в течение всей жизни)

Есть ПДК рабочей зоны - максимальная концентрация, которая при продолжительности работы не более 41 часа в неделю на протяжении всего рабочего стажа не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

 

Для каждого из вредных веществ значения ПДК являются табличными значениями, они опубликованы. В зависимости от величин ПДК, опасные вещества делят на классы опасности (подробнее сами). Самый слабый класс - 4-й, 1-й самый опасный. Этанол отнесен к 4-му классу, остальные обсуждаемые жидкости - к 3-му.

Шансов на отравление вдыханием парами этанола крайне малы, из-за крайне большой величины ПДК. Практически, надо очень постараться, чтобы отравиться парами этанола.

Шансы отравиться парами метанола в теории есть, но... Незамерзайка, в первом приближении, это водный раствор соответствующего спирта. Как видно из таблиц, метанол достигает нужную температуру замерзания меньшей концентрацией чем этанол. Тоесть метанол токсичнее, но его в незамерзайке нужно меньше на объём. Также, у метнола лучше текучесть, поэтому метанольная незамерзайка лучше распыляется из форсунки омывателя. У изопропильной незамерзайки она слабая, поэтому уже кажется при -10 она вытекает слабой струйкой воды вместо ожидаемого веера брызг.

Изменено пользователем nikulum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация из Википедии. Читаем и думаем :

Предельно допустимая концентрация (пдк) метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/м³. Для сравнения, у изопропилового спирта: 10 мг/м³[29], у этанола — 1000 мг/м³). 

 

То есть допустимая концентрация легального, вонючего, дорогого изопропилового спирта, совсем немного выше чем у метилового. Испаряемость изопропилового спирта ниже, его нужно больше чтобы получить пдк, а у метиловой незамерзайки концентрация метанола ниже из-за её лучших морозостойких свойств и её нужно меньше в незамерзайке. 

В общем, если по мне, то вред от метиловой и изопропиловой незамерзайки плюс минус одинаковый. Из чего делаю вывод, что если не пить, то лучше использовать МЕТАНОЛОВУЮ. 

 

image (1).jpg

Изменено пользователем Glory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что применительно к вдыханию паров незамерзающей жидкости корректно использовать ПДК рабочей зоны, ну да ладно.

Есть еще несколько важных моментов, о которых, по-хорошему, следует помнить.

Во-первых, каждый яд воздействует по-разному, вопрос как. Во-вторых - есть или нет кумулятивный эффект. Тоесть схватил дозу утром, схватил дозу вечером. Если у яда есть кумулятивный эффект, то дозы складываются.

 

Если говорить за метанол, то его направленность - нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. Отравление путем вдыхания паров возможно. Симптомы отравления: головокружение, мерцание в глазах, коньюнктивит, головная боль, бессонница, повышенная утомляемость, желудочно-кишечные расстройства и проходящее расстройство зрения. В больших концентрациях, про что кажется знает каждая собака - поражение зрительного нерва и сетчатки глаза. Разовая ПДК - 1 мг на кубометр, среднесуточная - 0.5

Этанол - он родимый :о). Таки да, наркотик сначала вызывающий возбуждение, при продолжительном воздействии паралич нервной системы. Про кумулятивный эффект не знаю. Обычно, в незамерзайках используется денатурированный этиловый спирт. Денатурированный может обладать канцерогенными свойствами. Конкретикой по этому моменту не владею. Разовая ПДК - 5 мг на кубометр, среднесуточная - 1000 мг, из-за чего отравление парами это что-то нереальное. 

Изопропанол - в технике это заменитель этанола, там где последний неприменим (например по причине самовоспламеняемости). Характер действия на организм схож с этанолом, но при равной концентрации паров, действие изопропанола сильнее. Пары раздражают глаза и верхние дыхательные пути. Симптомы отравления: резь в глазах, светобоязнь, слезоточивость. Возможно повреждение сетчатки глаза и зрительного нерва. Разовая ПДК - 0.6 мг на кубометр, стреднесуточная - тоже 0.6 мг.

Если резюмировать это словоблудие: травануться метанольными парами - в принципе такая возможность скорее да чем нет, но о случаях подобного отравления медикам не известно. Причина запрета метанола в незамерзайках не в его повышенной опасности, а в том что по цвету, запаху, вксусу, итд метанол неотличим от этанола. Поэтому запрет связан с мерами исключить всякую возможность принять внутрь метанол вместо этанола.

PS. Единственный способ, которым в быту можно отличить метанол от этанола - толи крахмал, толи какая-то из лакмусовых бумажек, либо еще что-то в этом роде, при реакции с метанолом окрашивается, с этанолом - нет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.02.2020 в 16:55, nikulum сказал:

PS. Единственный способ, которым в быту можно отличить метанол от этанола - толи крахмал, толи какая-то из лакмусовых бумажек, либо еще что-то в этом роде, при реакции с метанолом окрашивается, с этанолом - нет.

нет такого способа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...