Перейти к публикации

Масло для трёх двигателей


Рекомендованные сообщения

Всем здоровья!

Вводная:

Х5 с мотором м57 (3.0 дизель битурбо), пробег 110ткм

Q7 c мотором 3.0 tfsi, пробег 90ткм

S-400h с мотором 272(3.5 обычный бенз), пробег 160ткм

Везде вырезана экология на впуске и выпуске, чипы ст1. Первый - беспроблемный, второй и третий - проблемные, склонны к задирам.

Вопрос. Возможно ли эти 3 мотора перевести на одно масло(для удобства, покупая его в 20-60л таре), например Mobil fs 5/40 или Ravenol vst 5/40 или Aral hightronic M 5/40?

Или что-то другое? Или 0/40?

Климат - умеренный, мороз -20 - редкость, пробег 50/50(город трасса), замена - хотелось бы через 10(удобно), но можно и через 7.

Изменено пользователем Буч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Только что, Inflamez сказал:

Мы сейчас говорим про масло или про косяки системы в целом, я что-то не пойму...

Вы написали:

9 минут назад, Inflamez сказал:

при должной работе всех элементов мотора особенно ВАГ никак не повлияют

и в TFSI/TSI нет EGR от слова СОВСЕМ

 

1 минуту назад, Inflamez сказал:

может тогда стоит говорить сразу, что егр загрязняет впуск, а не масло ?

всё дело в том, что система рециркуляции отработанных газов (РОГ) реализована через изменение алгоритма ГРМ в некоторых режимах и склонные к умеренному масложору 3,0 TFSI кидают в через систему РОГ во впуск сажу (золу) от масла, к которой добавляется масляный туман из ВКГ. Далее сами можете прикинуть на каком масле будет меньше отложений.

Скрытый текст

P.S.Inflamez я бы с удовольствием поболтал ещё, но вынужден откланяться. Мне нужно ехать. Попозже в дороге попробую подтянуться:hi:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, СИНТЭКС сказал:

и в TFSI/TSI нет EGR от слова СОВСЕМ

То есть нет совсем ?

15 минут назад, СИНТЭКС сказал:

всё дело в том, что система рециркуляции отработанных газов (РОГ) реализована через изменение алгоритма ГРМ в некоторых режимах и склонные к умеренному масложору 3,0 TFSI кидают в через систему РОГ во впуск сажу (золу) от масла, к которой добавляется масляный туман из ВКГ. Далее сами можете прикинуть на каком масле будет меньше отложений.

А тут есть. Какая вообще разница как она реализована если EGR - Exhaust Gas Recirculation = рециркуляция отработанных газов (РОГ). Не суть отдельный ли клапан или через фазики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так за зольность трястись, то надо лить АСЕА С4, и никак иначе.:D

Другое дело, что повышенная зола может быть вредна внутри мотора, особенно горячего и это безотносительно системы впрыска и всяких эко-приблуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, avignon сказал:

Если так за зольность трястись, то надо лить АСЕА С4, и никак иначе.:D

Другое дело, что повышенная зола может быть вредна внутри мотора, особенно горячего и это безотносительно системы впрыска и всяких эко-приблуд.

Ну перебарщивать то тоже не стоит :) все хорошо в пределах разумного. Конечно 1.4 золы в Мобил ФС это круто, но при правильных интервалах не будет ничего )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. FS - понятно. А что по двум другим маслам?

Если выбирать между повышенной золой, но с хорошей защитой(молибден и остальное) и нормальной золой и защитой слабее - я бы выбрал повышенную золу.

Изменено пользователем Буч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Буч сказал:

Спасибо за ответы. FS - понятно. А что по двум другим маслам?

А что по другим ? Mobil и Aral он же BP(Castrol) топ, равенол наверное тоже норм люди ездят и не жалуются. Выбор за вами как говорится на вкус и кошелек.

Изменено пользователем Inflamez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Буч сказал:

я бы выбрал повышенную золу.

Прикол в том, что повышенная зола тоже не есть хорошо, т.к. есть риск появления абразивных зольных отложений. На мой взгляд оптималом видится зола 1% или немногим более... Я бы рассмотрел дизельные 5W40 CJ4, правда экономии с ними не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Inflamez сказал:

То есть нет совсем ?

Клапана ЕГР нет совсем. Я же написал выше как это реализовано через ГРМ.

2 часа назад, Inflamez сказал:

Не суть отдельный ли клапан или через фазики.

суть или не суть, но процесс и результат разные

 

В целом, я не настаиваю и доказывать ничего не стану. Те, кто имеют большой опыт ковыряния таких моторов с прозрачной историей - смогут подтвердить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Буч сказал:

Спасибо за ответы. FS - понятно. А что по двум другим маслам?

На мой взгляд вот это:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/7460-aral-supertronic-0w-40-свежее/

Более подойдёт для трёх. Только в бензиновых интервал должен быть не больше 7500км. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, СИНТЭКС сказал:

В целом, я не настаиваю и доказывать ничего не стану. Те, кто имеют большой опыт ковыряния таких моторов с прозрачной историей - смогут подтвердить.

Я почему-то так и думал, что никакого конструктива не будет... далее не вижу смысла обсуждать эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inflamez Да я фоток Вам наковырять могу на несколько терабайт, а толку то? Как Вы установите что к чему? Просто делюсь информацией. Если она для Вас не имеет значения, забудьте. Просто я не понимаю, как Вы можете возражать вообще что-то не имея опыта с эксплуатацией и/или ремонтом этих моторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Del

Изменено пользователем Палтус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС 
 

Скрытый текст

70EF6A41-F43C-4CDF-8184-E2D740AD4C22.thumb.jpeg.c5e260f6843398607a6187aa2f8acb59.jpeg
 

Забей))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, СИНТЭКС сказал:

Да я фоток Вам наковырять могу на несколько терабайт, а толку то? Как Вы установите что к чему? Просто делюсь информацией

Есть примеры сравнения работы разных масел при прочих равных(интервал, условия езды)? Было бы показательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avignon В терабайтаз обычно хранят коллекцию познавательных фильмов :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...