Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

После покупки пытаюсь подобрать моторное масло для автодома на базе Мерседес Спринтер 1996 г.в. 

Двигатель - дизель, ОМ 602 DE 29 LА, 5 цилиндров, 2,9 л. Пробег 164000 км. (реальный).

Отложений в двигателе не замечено.

Картер 9,5 л.

Режим - 90 % трасса на круизе с оборотами 2800 с прицепом (до 600 кг). Снаряжённая масса без пассажиров, вещей и прицепа  - 2800 кг. 

Эксплуатация планируется по всей России, преимущественно летом.

АЗС только брендовые, солярка с низкой серой. 

Проблема в том,  что в сервисной книжке не написано ничего про вязкость и рекомендуемые параметры масла. Сервисы подборов у разных производителей предлагают совершенно разные продукты. Даже Shell на российском и американском сайте предлагает для этой машины абсолютно разные варианты. Я так даже и не понял, какой из допусков Мерседес ему больше подходит. На форуме про микроавтобусы все пишут, что льют 5w40, российский сайт Shell рекомендует 0w30 ECT c2/c3. Всю голову себе сломал. 

Вопрос в цене не стоит (в разумных конечно пределах), хочется лить в него что-то самое лучшее, на GTL или ПАО со всеми эстерами )), чтобы двигателю было вкусно и долго жилось.

Какие будут мысли, господа? Машина в сервисе стоит на ТО, ждут от меня решения по заказу масла, а я завис )

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

8 дней ожидания. А машина в сервисе стоит. Но я решил 20-ку заказать. Уж очень понравилось оно ))) надеюсь не пожалею,

всем спасибо за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77, у Вас древний дизель и ездите Вы с прицепом, полусинь 10w-40 Ваше всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Палыч314 сказал:

Resh77, у Вас древний дизель и ездите Вы с прицепом, полусинь 10w-40 Ваше всё!

То есть синтетика 5W-30, будет хуже? Объясните почему, если не сложно.
В рекомендациях такая вязкость есть, двигатель будет полегче крутиться и вязкость при 100 у этой тридцатки ближе к сороковке. если я не прав, пожалуйста, объясните. 

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77, у RUBIA TIR 5w-30 вязкость 12.2, у 10w-40 - 13.7, у Вас тяжёлые условия эксплуатации, поэтому я и рекомендую 10w-40. Если Вы уже "затарились" 5w-30 попробуйте и посмотрите, как будет на нём авто бегать, за один раз ничего плохого не должно случиться и хорошо бы сделать анализ отработки через 15 тыс.км. пробега.

Вы уверены, что для Вашего мотора вязкость 5w-30 рекомендована производителем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, не припомню в 602-ого динозавра, рекомендацию w30. Самое жидкое, что было по мануалу 5w40. А по сути, не случится ничего плохого на этой рубии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Палыч314 сказал:

Resh77, у RUBIA TIR 5w-30 вязкость 12.2, у 10w-40 - 13.7, у Вас тяжёлые условия эксплуатации, поэтому я и рекомендую 10w-40. Если Вы уже "затарились" 5w-30 попробуйте и посмотрите, как будет на нём авто бегать, за один раз ничего плохого не должно случиться и хорошо бы сделать анализ отработки через 15 тыс.км. пробега.

Вы уверены, что для Вашего мотора вязкость 5w-30 рекомендована производителем?

В мануале вообще ничего про вязкость не написано. Но в начале этой ветки Масленкин дал ссылку на сайт с рекомендациями. И там есть 5w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77 ,я дал ссылку на  Интернет магазин - Другие сайты рекомендует к примеру 5-40 (что бы от чего-то отталкиваться , раз у вас ничего не написано)а не Мануала..Это наверное разные вещи ?

- выложите фото своего Мануала..посмотрим что там написано ?

- вотздесь еще пишут КУда ставился двигатель ОМ 602..может кто и выложит нормальный мануал ?https://motorist.expert/mercedes/om602.html

-

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что произойдёт катастрофа, Рубия 5w-30 в 0.3сСт от того чтобы стать сороковкой. Да и не на жидкой базе она, не экономно, но крепенько. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, veev2 сказал:

Сомневаюсь что произойдёт катастрофа, Рубия 5w-30 в 0.3сСт от того чтобы стать сороковкой. Да и не на жидкой базе она, не экономно, но крепенько. 

Вот этим моментом я и руководствовался как раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не смог найти синтетику 5w40 или 10w40 с молибденом, пао, эстерами и нормальным TBN 

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77, MOBIL 1 TDT 5w-40 и MOBIL DELVAC 1 ESP 5w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Resh77 сказал:

Просто не смог найти синтетику 5w40 или 10w40 с молибденом, пао, эстерами и нормальным TBN 

Вам это зачем, если не секрет, в древнем дизеле? Вам понравились эти красивые слова? Тогда советую redline или amsoil, для старого домишки на базе спринтера с еще более древним движком - самое то, омолодится и поедет, как будто только с конвейера съехал:good2:. Хозяин - барин.

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шиза сказал:

Вам это зачем, если не секрет, в древнем дизеле? Вам понравились эти красивые слова? Тогда советую redline или amsoil, для старого домишки на базе спринтера с еще более древним движком - самое то, омолодится и поедет, как будто только с конвейера съехал:good2:. Хозяин - барин.

Тут вроде как весь форум занимается подбором себе идеального (на его вкус) масла. Почему бы такое не залить в мой домишко... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проехал на Rubia 9900 5w30 около 13000 км. Ездили из Москвы в горный Алтай. За весь пробег долил 1,5 литра масла. Из неприятного - при пуске на холодную пару секунд слышен посторонний звук из двигателя, возможно с маслом не связано, но раньше такого не было. Думаю перейти на 5w40, как мне кажется, этому двигателю. все же надо погуще. Постараюсь сделать анализ отработки перед заменой. 
Дальше думаю залить Mobil 1 fs 5w40 или Shell helix Hgh mileage 5w40. Склоняюсь к Шелл, так как там золы поменьше. Может у знатоков буду ещё мысли на счёт выбора масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77 10W-40 по совету Палыч314 

полностью поддерживаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...