Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

После покупки пытаюсь подобрать моторное масло для автодома на базе Мерседес Спринтер 1996 г.в. 

Двигатель - дизель, ОМ 602 DE 29 LА, 5 цилиндров, 2,9 л. Пробег 164000 км. (реальный).

Отложений в двигателе не замечено.

Картер 9,5 л.

Режим - 90 % трасса на круизе с оборотами 2800 с прицепом (до 600 кг). Снаряжённая масса без пассажиров, вещей и прицепа  - 2800 кг. 

Эксплуатация планируется по всей России, преимущественно летом.

АЗС только брендовые, солярка с низкой серой. 

Проблема в том,  что в сервисной книжке не написано ничего про вязкость и рекомендуемые параметры масла. Сервисы подборов у разных производителей предлагают совершенно разные продукты. Даже Shell на российском и американском сайте предлагает для этой машины абсолютно разные варианты. Я так даже и не понял, какой из допусков Мерседес ему больше подходит. На форуме про микроавтобусы все пишут, что льют 5w40, российский сайт Shell рекомендует 0w30 ECT c2/c3. Всю голову себе сломал. 

Вопрос в цене не стоит (в разумных конечно пределах), хочется лить в него что-то самое лучшее, на GTL или ПАО со всеми эстерами )), чтобы двигателю было вкусно и долго жилось.

Какие будут мысли, господа? Машина в сервисе стоит на ТО, ждут от меня решения по заказу масла, а я завис )

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, Resh77 сказал:

какие будут мысли, господа? Машина в сервисе стоит на ТО, ждут от меня решения по заказу масла, а я завис )

Проблема в том,  что в сервисной книжке не написано ничего про вязкость и рекомендуемые параметры масла

https://www.autocompas.ru/zapchasti/mercedes-benz/sprinter-3-t-furgon-903/98yhz/st3/

3 часа назад, Resh77 сказал:

Вопрос в цене не стоит (в разумных конечно пределах), хочется лить в него что-то самое лучшее, на GTL или ПАО со всеми эстерами )), чтобы двигателю было вкусно и долго жилось.

здесь выберите себе ..что понравится  (анализы и комменты)

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маслёнкин, большое спасибо за ссылку. Я так понимаю, из всех возможных для него спецификаций (MB 228.1|MB 228.3|MB 228.5|MB 229.1|MB 229.3|MB 229.5|MB 229.31) Вы рекомендуете именно 229.5 5w40 a3/b4? 
Я размышлял между Shell 0w30 c2/c3 и mobil1 esp 5w30. Ещё была мысль попробовать AMSOIL signature 10w30. 
Почему Вы именно такую рекомендацию дали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77 Total Rubia TIR 9900 FE 5w-30, молибденчик, эстерчики, ПАО в составе имеются, щелочное высокое, зола не шкалит, в меру крепкое и густое(близко к сороковке). Есть тара 5л, 20л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Resh77 сказал:

Почему Вы именно такую рекомендацию дали?

потому что ..

Цитата

Эксплуатация планируется по всей России, преимущественно летом.

какое будет топливо в дороге ..? да и если долить масло или поменять в дороге ..,допуск МВ 229.5 легче найти.  Как масла Mid Saps себя покажут? - можно и  Мобил1 ecp 5-30 или Амсоил 10-30 ..0-ки вам не нужны? (вы анализ будете отработки делать?)

- интервалы замены масла не указаны ..пробег Авто 1996г. не известен.. ,расход/угар масла есть или нет ? пробеги по России не известны ..,какой вес Авто : на сколько он больше весить как Дом..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправки исключительно брендовые и перед заливкой я паспорта проверяю, как минимум не серу, от замены до замены не более 300 м/ч на нем планирую, но скорее всего это будет просто раз в год. На нем мало получается ездить. 
пробег точный 164000 км. Угара нет совсем, через крышку заливную смотришь, все как новое. Доливать ничего не придётся, покупать масло планирую у прямых поставщиков в Москве с запасом, поэтому проблем с поиском нужного по дороге не будет. 
Вес снаряжённый 2900 кг плюс вещи и два человека, ездить буду в основном с прицепом со спортивной техникой (до 600 кг), то есть двигателю будет тяжеловато. 
Ещё есть момент, что машина очень много стояла без движения, поэтому хочется эстерами взбодрить сальнички. Касаемо Амсоила, по тестам и отзывам тут, это просто какой-то волшебный элексир на круглый год с низкой температурой замерзания, и высокой вспышкой. Вот только не пойму, может этому двигателю требуется именно сильно вязкие масла, раз все их так советуют. 
Тест отработки потом обязательно будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, veev2 сказал:

Resh77 Total Rubia TIR 9900 FE 5w-30, молибденчик, эстерчики, ПАО в составе имеются, щелочное высокое, зола не шкалит, в меру крепкое и густое(близко к сороковке). Есть тара 5л, 20л

Вот это тоже симпатично ) Что-то 5 литров не доступно на автодоке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Resh77 сказал:

Что-то 5 литров не доступно на автодоке 

Вот только не пойму, может этому двигателю требуется именно сильно вязкие масла

позвоните/напишите  Дистрибьютору и узнайте где в Москве  купить не палево ..:)

Цитата

Изготовитель

TOTAL LUBRIFIANTS S.A. 562 Avenue du Pare de llle 92029 NANTERRE CEDEX, Франция

Импортер

ООО "ТОТАЛ ВОСТОК". 127051, Россия, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 24/27. ОГРН: 1087744625120, тел: +74959373784, e-mail: sm.ifo-vostok@total.com

 

-когда сделаете 2 анализа отработки на 5-30 и 5-40 ,тогда вам Люди и скажут какая вязкость оптимальнее..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77, TOTAL RUBIA TIR 8900 10w-40, в 5-ти литровых канистрах масло бельгийского завода TOTAL. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж очень мне понравилась Total 9900 5w30, но нет больше 5 литровок. Только 20-Ки. А хранить год открытую канистру до следующей замены не хочется. Может кто знает ещё похожий вариант с Эстерами, молибденом и пао, низкой золой и серой для прямого впрыска?

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77, с эстерами, молибденом и РАО - вышеуказанная RUBIA 8900.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Палыч314 сказал:

Resh77, с эстерами, молибденом и РАО - вышеуказанная RUBIA 8900.

Оно же полусинтетика. Не хочется такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Resh77 сказал:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Resh77 сказал:

Уж очень мне понравилась Total 9900 5w30, но нет больше 5 литровок.Только 20-ки

да ,ладно.. в СПб есть в Экзист и Емех ,а в Москве нет..?:)  :

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Емех ..Total

МАСЛО МОТОРНОЕ TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5W30(EURO 4
108 шт.
8 дней
2 980 ₽
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Экзист..

Total 195097

Масло моторное синтетическое "Rubia TIR 9900 FE 5W-30", 5л
img.jpg?Key=ca8ad773-5301-47e8-9814-c122432b4a89_304&Size=250x200&MethodType=36
 

16.07 17:00    2 924 ₽

10.07 17:00   3 206 ₽

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...