Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

После покупки пытаюсь подобрать моторное масло для автодома на базе Мерседес Спринтер 1996 г.в. 

Двигатель - дизель, ОМ 602 DE 29 LА, 5 цилиндров, 2,9 л. Пробег 164000 км. (реальный).

Отложений в двигателе не замечено.

Картер 9,5 л.

Режим - 90 % трасса на круизе с оборотами 2800 с прицепом (до 600 кг). Снаряжённая масса без пассажиров, вещей и прицепа  - 2800 кг. 

Эксплуатация планируется по всей России, преимущественно летом.

АЗС только брендовые, солярка с низкой серой. 

Проблема в том,  что в сервисной книжке не написано ничего про вязкость и рекомендуемые параметры масла. Сервисы подборов у разных производителей предлагают совершенно разные продукты. Даже Shell на российском и американском сайте предлагает для этой машины абсолютно разные варианты. Я так даже и не понял, какой из допусков Мерседес ему больше подходит. На форуме про микроавтобусы все пишут, что льют 5w40, российский сайт Shell рекомендует 0w30 ECT c2/c3. Всю голову себе сломал. 

Вопрос в цене не стоит (в разумных конечно пределах), хочется лить в него что-то самое лучшее, на GTL или ПАО со всеми эстерами )), чтобы двигателю было вкусно и долго жилось.

Какие будут мысли, господа? Машина в сервисе стоит на ТО, ждут от меня решения по заказу масла, а я завис )

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
40 минут назад, Палтус сказал:

Resh77 10W-40 по совету Палыч314 

полностью поддерживаю. 

Можно и 10w40. Но он советует полусинтетику. Мне же хочется полностью синтетическое лить. Перфекционист типа ))

Тогда можно выбрать из Shell Rimula. Там есть пару вариантов 10w40 полностью синтетических 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Resh77 сказал:

Там есть пару вариантов 10w40 полностью синтетических

В грузовых вариантах в такой вязкости достаточно синтетичных вариантов. Я бы смотрел из допусков API CJ4/MB228.31...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: многие советуют 10w40. В чем его преимущество по сравнению с 5w40? Просто среди пятёрок гораздо больше выбор интересных синтетических масел. Как и говорил, хочется прямо самое лучшее ему подобрать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Resh77 сказал:

Такой вопрос: многие советуют 10w40. В чем его преимущество по сравнению с 5w40?

Если тупо по цифрам, у 5W40 лучше прокачка в морозы(5W до -30, 10W до -25), в остальном по сути 10W40 при прочих равных(синтетичности и общему уровню) будут более стойкими при нагрузках, в частности, на просадку вязкости... 

Но не нужно думать, что дешёвая полусинтетика 10W40 с примитивными допусками будет лучше...

13 минут назад, Resh77 сказал:

Просто среди пятёрок гораздо больше выбор интересных синтетических масел.

Если брать масла дизельного допуска CJ4, то они будут более редкими и дорогими, нежели 10/15W40. Если не планируете заходит на масле в морозную зиму, то смело берите 10-ки или 15-ки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, avignon сказал:

Если тупо по цифрам, у 5W40 лучше прокачка в морозы(5W до -30, 10W до -25), в остальном по сути 10W40 при прочих равных(синтетичности и общему уровню) будут более стойкими при нагрузках, в частности, на просадку вязкости... 

Но не нужно думать, что дешёвая полусинтетика 10W40 с примитивными допусками будет лучше...

Если брать масла дизельного допуска CJ4, то они будут более редкими и дорогими, нежели 10/15W40. Если не планируете заходит на масле в морозную зиму, то смело берите 10-ки или 15-ки...

Зимой я его вообще не планирую эксплуатировать. Цена значения не имеет. Что бы Вы назвали топом среди 10w40 синтетик на GTL или ПАО с эстерами и молибденом? На форуме практически нет тестов таких масел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Resh77 сказал:

Цена значения не имеет. Что бы Вы назвали топом среди 10w40 синтетик на GTL или ПАО с эстерами и молибденом?

Коли совсем пофигу на цену, поищите Redline 15W40 DIESEL MOTOR OIL...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, avignon сказал:
38 минут назад, avignon сказал:

Коли совсем пофигу на цену, поищите Redline 15W40 DIESEL MOTOR OIL...

Ну это думаю перебор. Сомневаюсь, что подобные компании могут сделать что-то настолько лучшее, чем мировые лидеры-гиганты, чтобы оправдать запрашиваемую цену. Хотелось бы что-то более убедительное, типа Мобил, Шелл и тд

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Resh77 сказал:

Сомневаюсь, что подобные компании могут сделать что-то настолько лучшее, чем мировые лидеры-гиганты, чтобы оправдать запрашиваемую цену.

Зря так считаете. Они как раз могут не экономить на компонентах и делать лучшее, а т.н. лидеры будут думать в первую очередь о прибыли, т.е. продукт будет хорошим и стабильным, но вовсе не обязательно лучшим...

И да, вы уж выбирайте, вам ПАО/эстеры или "убедительное типа Мобил, Шелл".

Хотя ПАО/эстеры в дизеле нельзя назвать однозначным преимуществом, хороший кряк тоже неплохо себя покажет...

Как вариант Mobil Delvac XHP ESP 10W40.

Neste Turbo+NEX 10W40

Amsoil Max Duty SS 15W40

Если менее раскрученные, то Eneos Premium Diesel 10W40 CJ4, S-Oil Seven Blue#9 10W40 CJ4, Hyundai Xteer Heavy Duty Ultra 10W40 CJ4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, avignon сказал:

 

Как вариант Mobil Delvac XHP ESP 10W40.

Neste Turbo+NEX 10W40

Amsoil Max Duty SS 15W40

Если менее раскрученные, то Eneos Premium Diesel 10W40 CJ4, S-Oil Seven Blue#9 10W40 CJ4, Hyundai Xteer Heavy Duty Ultra 10W40 CJ4.

Спасибо за информацию. Поизучаю эти варианты 

 

6 минут назад, avignon сказал:

хороший кряк тоже неплохо себя покажет...

 

Ну он везде себя неплохо покажет, но чистая синтетика как я понимаю все равно лучше и стабильнее по мере износа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Resh77 сказал:

Ну он везде себя неплохо покажет, но чистая синтетика как я понимаю все равно лучше и стабильнее по мере износа

Чистая синтетика хорошая лишь при сильных термонагрузках, она их дольше их держит, в дизеле таких температур нет, а потому и смысла особого нет. По износу она тоже не в плюсе, у гидрокрекинга и второй группы тут есть преимущества в виде лучшей смазывающей способности. А пакеты присадок вводят в масло будучи растворёнными в минералке или в гидроочищенной минералке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые единомышленники, записал машину на ТО перед началом сезона, и снова мучаюсь выбором масла. 
Сейчас залито Rubia 9900 5w30 7 литров и добавлено 2 литра Shell Helix High Mileage 5w40 (в определенный момент решил загустить, слишком шумно работал он на 30-ке). Слитое отправлю на анализ, но вот что залить дальше не определился. Знаю только, что хочу 40-ку на ПАО/GTL, желательно с эстерами или АН.

Среди основных претендентов: 

Mobil Delvac1 5w40

Mobil1 fs 5w40

Shell High Mileage 5w40
 

Также рассматриваю:

Shell Rimula r6m 10w40

Shell Helix Ultra 5w40


ну и как экзотика AMSOIL Max-Duty Synthetic Diesel Oil SAE 15W-40. Но не уверен, что имеет смысл такой высокий HTHS лить в этот мотор. 
 

Наставьте, пожалуйста, на путь истинный )

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего возьму Mobil1 fs x1 5w40. На него сейчас акция в Автомаге.  

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Resh77 сказал:

Скорее всего возьму Mobil1 fs x1 5w40. На него сейчас акция в Автомаге.  

Отличное масло, главное чтобы не подделка :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oleg_is_250 сказал:

Отличное масло, главное чтобы не подделка :D

Если у официального представителя покупать, проблем не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.08.2020 в 19:26, avignon сказал:

Я бы смотрел из допусков API CJ4/MB228.31...

Почему CJ4 а не CI4, CI4 Plus? В чем их преимущество? Ведь пакет присадок там значительно беднее, а сложных экологических приблуд на этом двигателе нет.

И почему, например не В4, как основной рекомендованный заводом и сервисами подбора Shell и Mobil?

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...