Перейти к публикации

Смазки для затворов огнестрельного оружия


Рекомендованные сообщения

Друзья, нужна смазка литиевая с хорошими антизадирными и температурными свойствами, цвет желательно светлый полупрозрачный чтоб можно было контролировать процесс загрязнения! Смазка нужна не для автомобилей, кто что посоветует? 

Посмотрел кучу обзоров, разных рейтингов и тестов, ничего путного пока определить не могу, какие-то рекламные обзоры кругом)

Цена смазки не имеет значения, расход ее ничтожно мал, главное чтоб продавалась в РФ! Если бывает в шприцах ~10мг вообще шикарно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А я бы предположил, что это смазка с вязким маслом NLGI 0 типа вышеупомянутых Neste  и Chevron (может быть жидкое масло загущенное полимером). Товарищ в видео упоминает, что смазка липкая. Еще один аргумент в пользу этого то, что вместо смазки могут применяться полужидкие вязкие масла. Загустители, все же, в основном, сульфонат и алюминий, литий редко.

https://www.policestore.com/userdocs/MSDS/100-004-643_ULTRA BOLT GREASE - T28_default.pdf

Алюминиевая смазка на белом минеральном масле CAS: 804-47-5.

Вот, кстати, пример одной из FMG пищевых алюминиевых смазок:

https://xtex.com.au/fmg/

https://www.grainger.com/ec/pdf/Jet-Lube-FMG-Spec-Sheet.pdf

Содержит полимерный компонент.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2020 в 13:12, Toto сказал:

они какие-то "густые"

Смазка Super Lube synthetic w/Syncolon и должна быть именно такой , поскольку согласно идее разработчиков смазки в ее состав целенаправленно  введен специальный синтетический углеводородный полимер с высокой  молекулярной массой  в качестве модификатора вязкости / липкости - с целью предупреждения "убегания" смазки из места закладки ,  для улучшения стойкости от коррозии ( лучшей изоляции узла от попадания влаги ) и улучшения общей механической стойкости . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2020 в 13:25, SL1 сказал:

Тогда, возможно, есть смысл обратить внимание на Neste OH Grease 2 или 0. Тянется очень хорошо, достаточно прозрачная и вязкая, цвет красный. Chevron Ultra-Duty Grease EP 0 очень похожа на Neste. Смазки для зубчатыз и цепных муфт типа Chevron Coupling Grease полужидкие вязкие и хорошо тянутся.

 

Посмотрю их тоже, я конечно не ожидал такого огромного ассортимента) 

Кстати наткнулся на некоторые бытовые заморские тесты масел применительно к оружию и увидел там несколько образцов из темы CV-2. и Super Lube, только не понял кто в итоге лидер оказался) https://www.youtube.com/watch?v=QEQ6tnMutDo 

Там одна из смазок была от Renolit и порыскав в сети обратил внимание на их огромный ассортимент, из этих что-то подходит с хорошими показателями... 

 

RENOLIT DURAPLEX EP 2 (вроде соответствует требованиям плоть до цвета)

RENOLIT LX-OTP 2 

RENOLIT CX-TOM 15

RENOLIT CL X2

RENOLIT UNITEMP 2

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Toto сказал:

Посмотрю их тоже, я конечно не ожидал такого огромного ассортимента) 

Кстати наткнулся на некоторые бытовые заморские тесты масел применительно к оружию и увидел там несколько образцов из темы CV-2. и Super Lube, только не понял кто в итоге лидер оказался) https://www.youtube.com/watch?v=QEQ6tnMutDo 

Там одна из смазок была от Renolit и порыскав в сети обратил внимание на их огромный ассортимент, из этих что-то подходит с хорошими показателями... 

RENOLIT CX-TOM 15, там четко видно. http://www.fenix-company.ru/upload/catalog_doc/373_doc.pdf

Товарищ, кстати, говорит, что Фукс очень хорошая и дорогая смазка. Ответ насчет лидера в третьей и четвертой частях саги.

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, SL1 сказал:

RENOLIT CX-TOM 15, там четко видно. http://www.fenix-company.ru/upload/catalog_doc/373_doc.pdf

Ответ насчет лидера в третьей части саги.

CX-TOM 15 интересней других из списка Renolit? 

Третью часть я смотрел, но лидера так и не понял) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Toto сказал:

CX-TOM 15 интересней других из списка Renolit? 

Третью часть я смотрел, но лидера так и не понял) 

Автору видео она прям очень нравится. Тест чисто на коррозию и ни чего более. Можно предположить, что CX-TOM 15 ему нравится вообще, до теста на коррозию. В тесте она ведет себя хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из уже озвученных ранее в данной теме в видео присутствует ещё смазка "Mil-Comm TW25B" ( минерально-эфирная смазка на Ca-sulphonate консистенции 1 ) . Как я понял , у оружейников она тоже очень популярна .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть в общих чертах, то меня складывается впечатление, что тест тимкена важнее сварки шариков  для этого случая.

У рассматриваемых  выше смазок тимкен просто шикарный от 60 lb (27 кг) и выше,  ASTM D 2596 и тест тимкена не имеют общего знаменателя, т.е. сварка может быть на уровне 300 кг ,а тимкен будет 60 lb и сварка может быть 500 кг и тимкен 55 lb.

Как вариант, Toto можете также рассмотреть Purity FG2 Synthetic Grease, всё хорошо на первый взгляд (светлый цвет, ЕР, морозостойкость, антикоррозийность, несмываемость, NSF H1), только вязкость смущает, мне кажется, что может "лязгать",  по причине отсутствия дэмпфирования или тактильно не понравится.

С другой стороны, для точных устройст используются смазки с низкой вязкостью, можно предположить аналогию.))

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toto 

Скрытый текст

 

Люди начинают с чего-то заумного, дорогого, малодоступного и не всегда соответствующего цене. 

Есть недорогая, но очень эффективная продукция.

В обиходном понимании простая смазка, но её действие выше всяческих похвал.

Смыть её крайне трудно, держится в самых нагруженных трением узлах годами.

Причём весьма серьёзно нагруженных. Проверено лично. Стоит недорого и доступна.

Всё это потому, что люди привыкли гоняться за "элитным", не замечая золото под ногами.

И это хорошо, иначе хорошие и доступные продукты резко прибавят в стоимости.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То , что Тимкен и 2596 не дублируют друг друга это понятно . Относительно того , какие именно параметры смазки важнее для обслуживания стрелкового затвора , это пока очень большой вопрос .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой Тимкен, какая машинка трения?

Речь о ненагруженном трением малогабаритном узле, или подшипниках грузовика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Legion777 said:

Какой Тимкен, какая машинка трения?

Речь о ненагруженном трением малогабаритном узле, или подшипниках грузовика?

Ненагруженный? Что-то как копнёшь GUN смазки так GC-LB или около, тимкен бешеный, сварка бешеная.

Synclair видели свойства медовой и красненькой? Похоже, что точно для грузовика.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Legion777 сказал:

Речь о ненагруженном трением малогабаритном узле, или подшипниках грузовика?

В малогабаритном узле удельные нагрузки могут вполне соизмеримыми с подшипниками грузовиков .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Legion777 сказал:

Toto 

  Показать содержимое

 

Люди начинают с чего-то заумного, дорогого, малодоступного и не всегда соответствующего цене. 

Есть недорогая, но очень эффективная продукция.

В обиходном понимании простая смазка, но её действие выше всяческих похвал.

Смыть её крайне трудно, держится в самых нагруженных трением узлах годами.

Причём весьма серьёзно нагруженных. Проверено лично. Стоит недорого и доступна.

Всё это потому, что люди привыкли гоняться за "элитным", не замечая золото под ногами.

И это хорошо, иначе хорошие и доступные продукты резко прибавят в стоимости.

 

 

Если это мне напутствие, то я не гонюсь за уникальным чудо средством, для этого как понимаю подойдет как минимум больше половины предложенных тут смазок, причем не зависимо от цены) И притом я уже купил "оригинальный шприц" который хватит опять на долго, но уже так втянулся в тему что хочется больше вникнуть и возможно она потом будет кому-то полезной!) Купить десяток туб я могу без проблем и в живую выбрать более подходящую, но куда потом все это девать, я при желании их никогда не использую) 

24 минуты назад, tesloil сказал:

То , что Тимкен и 2596 не дублируют друг друга это понятно . Относительно того , какие именно параметры смазки важнее для обслуживания стрелкового затвора , это пока очень большой вопрос .

В Тимкенах я пока ничего не понимаю как и других терминах) но для моих задач важны антизадирные и корозийные свойства, чтоб держалась на метале и температурный режим соблюдала! Она там все равно освежается после регулярных чисток, так что эффект долгой загрузки в узел это не про мои задачи! Еще лично мне важен цвет, желательно как в шприце "светло-прозрачный" но это не основной показатель!  

30 минут назад, Legion777 сказал:

Речь о ненагруженном трением малогабаритном узле

Именно так и сама площадь контакта очень маленькая, но нагрузка приличная там. Если узел изначально собран/притерт не на высоком уровне то при ресурсе может образоваться неприятность! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Legion777 сказал:

В обиходном понимании простая смазка, но её действие выше всяческих похвал.

Смыть её крайне трудно, держится в самых нагруженных трением узлах годами.

Причём весьма серьёзно нагруженных. Проверено лично. Стоит недорого и доступна.

Не понял, о какой речь? Можно название?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...