Перейти к публикации

Смазки для затворов огнестрельного оружия


Рекомендованные сообщения

Друзья, нужна смазка литиевая с хорошими антизадирными и температурными свойствами, цвет желательно светлый полупрозрачный чтоб можно было контролировать процесс загрязнения! Смазка нужна не для автомобилей, кто что посоветует? 

Посмотрел кучу обзоров, разных рейтингов и тестов, ничего путного пока определить не могу, какие-то рекламные обзоры кругом)

Цена смазки не имеет значения, расход ее ничтожно мал, главное чтоб продавалась в РФ! Если бывает в шприцах ~10мг вообще шикарно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Нет такой 100%. Литиевая, антизадирная и упаковка 10 мг...

А какое применение? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Toto сказал:

Друзья, нужна смазка литиевая с хорошими антизадирными и температурными свойствами

Литиевая смазка по определению имеет посредственные высокотемпературные свойства. Может быть, всё-таки подойдет литий-комплекс?

А вязкость какая нужна?

А минус какой нужен?

А какие материалы смазывать?

Из ширпотреба, что я знаю, лучше всего ValvolineMultipurpose Synthetic 2 артикул 882603 и SKF LGWA 2

8 часов назад, Toto сказал:

в шприцах ~10мг

Нет, литиевые смазки в шприцы никто не фасует. В тубах-то не все достанешь, некоторые только в вёдрах.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, psnsergey сказал:

Нет такой 100%. Литиевая, антизадирная и упаковка 10 мг...

Не принципиальна упаковка, можно и тубу, я ориентировался что есть и в шприцах типа  EFELE MG-213

https://vils.ru/catalog/plastichnye_smazki/plastichnaya_smazka_efele_mg_213_v_dozatore/?offer=51518 

Про этот бренд что можно сказать, там MG-211, 214 и 311 вроде подходящие, но качество не известно, это случаем не Литол просто в другой упаковке?)

5 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Литиевая смазка по определению имеет посредственные высокотемпературные свойства. Может быть, всё-таки подойдет литий-комплекс?

А вязкость какая нужна?

А минус какой нужен?

А какие материалы смазывать?

Из ширпотреба, что я знаю, лучше всего ValvolineMultipurpose Synthetic 2 артикул 882603 и SKF LGWA 2

Литий-комплекс подойдет, видимо не корректно высказался

Вязкость густая, в цифрах не скажу)

Диапазон температур примерно -40 +200 если такие бывают

Смазывать метал, чтоб не было наволакивание от трения и высокой ударно-температурной нагрузки

Из ширпотреба некотрые используют chevron starplex ep 2, но хотелось бы что-то лучше если есть и желательно полупрозрачный типа литола

 

Про смазкам Step-Up что можете сказать, они правда темные, но пишут что температурные показатели высокие, особенно SP1623 

https://step-up.ru/products/transmission-chassis/Greases 

 

Еще смотрел вариант Циатим - 203, но говорят он смывается водой быстро, а надо бы чтоб держался)  На авито видел  банкис хранения СССР, но сохранило ли оно свои свойства за столько лет?) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По требованиям изложенным в Вашем сообщении подобрать смазку не возможно . Нужно указать агрегат и узел закладки , то есть конкретно , в какой узел нужна смазка . Смазок очень ..очень много . Есть конечно и в разных фасовках . И наверняка есть что Вам подойдёт . 100 процентов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toto пока можно сказать, что вам неплохо подойдёт смазка на синтетической основе с загустителем сульфонат кальция. Единственное, они не любят больших оборотов.

Red line CV-2 можно посмотреть. Можно и что-то дешевле, если конкретный узел или хотя бы описание условий дадите.

Можно ultiplex synthetic EP глянуть.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, psnsergey сказал:

Red line CV-2 можно посмотреть.

Не пойдет

 

16 часов назад, Toto сказал:

светлый полупрозрачный

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Toto сказал:

Про смазкам Step-Up что можете сказать

Дешевый ширпотреб, перефасовка.

 

7 часов назад, Toto сказал:

Вязкость густая, в цифрах не скажу)

Ну как бы это решающий параметр. Какие скорости перемещения смазываемых деталей? Большие нагрузки?

 

7 часов назад, Toto сказал:

Про этот бренд что можно сказать, там MG-211, 214 и 311 вроде подходящие, но качество не известно, это случаем не Литол просто в другой упаковке?)

Я полагаю, что это скорее Molycote в другой упаковке, но в целом на Efele нареканий пока не слышал.

 

7 часов назад, Toto сказал:

Диапазон температур примерно -40 +200 если такие бывают

+200 очень серьезная заявка. Это полимочевина, или что похуже. Литий, литий-комплекс столько не держат.

Chevron Ulti-plex по параметрам, полагаю, вам подошел бы. Надо тестить.

5 часов назад, psnsergey сказал:

Можно ultiplex synthetic EP глянуть.

Согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Toto сказал:

Еще смотрел вариант Циатим - 203, но говорят он смывается водой быстро

Циатим-203 уже при 100 градусах - всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Molycote в другой упаковке

Тссс! А то Efele цены поднимут раз в десять минимум. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Chevron Ulti-plex по параметрам, полагаю, вам подошел бы.

Посмотрю его и что-то из Efele, если ничего другого народ не посоветует!) 

Смазка нужна для определенных задач... это сохранение боевых упоров затвора, у некоторых образцов высокоточных систем при больших нагрузках имеет место быть наволакивание, и чтоб избежать этого или минимизировать, используют густую смазку с противозадирными свойствами. Но с учетом образованных там температур, она должна быть еще и с этим параметром, как в плюс так и в минус, иначе на сильном морозе может просто залипнуть и желательно не смываться быстро водичкой) Эту операцию проводят при каждой чистке! 

Подобные смазки в шприцах продают и сейчас некоторые бренды занимающиеся химией для чистки, в продаже то что возят вижу либо синие, либо красные, но они не так информативны на загрязнение и контроль как желтые/светлые полупрозрачные. Раньше я брал из штатов светлую, но сейчас они не высылают в РФ, понимаю что там в любом случае какая-то профессиональная смака от крупного бренда, вот и ищу альтернативу среди промышленных образцов! Расход там очень маленький, знал бы раньше что такой дефицит будет, лишних пару шприцов взял бы и забыл на годы) 

Раз есть такой форум с увлеченными специалистами по смазочным материалам, решил спросить тут про подобные смазки) 

11661922.jpg

11661924.jpg

IMGL0252.JPG.408b86ed26acdaf4c52263460afb2b5a.JPG

679932438_IMGL0240-_.jpg.ec73840599ae884e8c5852ec3e98c786.jpg

6724919.jpg

15470820.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что смазка на основе хлорпарафинов. https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/1257990/weapon-shield-voa

http://www.industrialbolt.com/msds/UltraLube.pdf

Такую у нас найти проблематично, насчет спецсмазок по теме не в курсе. Я бы смотрел в сторону PFPE на PTFE или фторсиликона, тот же Krytox.

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SL1 сказал:

Предположу, что смазка на основе хлорпарафинов

Я интересовался у коллег по увлечению и производственников в этой отрасли, советуют "литиевые смазки" с повышеным антизадирным свойством и температурными режимами. Не думаю что заморские коллеги кладут в эти шприцы какую-то свою специальную смазку! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Toto сказал:
18 минут назад, SL1 сказал:

Предположу, что смазка на основе хлорпарафинов

Я интересовался у коллег по увлечению и производственников в этой отрасли, советуют "литиевые смазки" с повышеным антизадирным свойством и температурными режимами. Не думаю что заморские коллеги кладут в эти шприцы какую-то свою специальную смазку! 

Кладут однако, я же дал ссылку.

Chloro parrifin 27-32%
ZDDP about 1%
Ca Sufonate 0.5-1% depends on TBN level od CA sulfonate used
Base oil Low or Mid VI could be ester

Vis@40 33.4
Vis@ 100 5.0
VI 59

Phos 688 ppm
Zinc 802 ppm
CA 1334 ppm
other metals <5ppm
TBN D 2896 1.59

 

И хлорпарафин там относительно густой.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...