Перейти к публикации

Смазки для затворов огнестрельного оружия


Рекомендованные сообщения

Друзья, нужна смазка литиевая с хорошими антизадирными и температурными свойствами, цвет желательно светлый полупрозрачный чтоб можно было контролировать процесс загрязнения! Смазка нужна не для автомобилей, кто что посоветует? 

Посмотрел кучу обзоров, разных рейтингов и тестов, ничего путного пока определить не могу, какие-то рекламные обзоры кругом)

Цена смазки не имеет значения, расход ее ничтожно мал, главное чтоб продавалась в РФ! Если бывает в шприцах ~10мг вообще шикарно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
45 минут назад, psnsergey сказал:

овощное масло

120962-03-0 по поиску бьется как рапсовое.

 

47 минут назад, psnsergey сказал:

Да, примерно то же: овощное масло, нафтеновое масло, и Димексид DMSO для раскоксовки :). Каких-то противозадирных вещей нет.

500! Рублей! За! 14! Грамм! 10 грамм рапсового масла и 4 грамма нафтенового!

Наркоторговля, работорговля - нервно курят в углу по рентабельности!...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Screwdriver78 сказал:

120962-03-0 по поиску бьется как рапсовое.

 

500! Рублей! За! 14! Грамм! 10 грамм рапсового масла и 4 грамма нафтенового!

Наркоторговля, работорговля - нервно курят в углу по рентабельности!...

 

Все для хобби, а это всегда подразумевает выкачивание денег)) я поэтому и говорю про отдельный раздел с разбором спец. масел, а то платим за этикетки бешеные деньги)) Шприц 10-12мл смазки обсуждаемого аналога в теме  стоит нынче 1100-1500руб, хватает конечно на очень долго но денег лишних не бывает)) про масло и химию вообще молчу, но там правда не все так однозначно с химией, иногда просто нет аналога с полностью сопоставимым параметром во всем, а вот с маслом там точно альтернативу можно найти и хотелось бы найти!

 

Еще вопрос... есть какой-то способ чтоб в бытовых условиях проверить на сколько нейтрально масло, я кроме китайских бумажек лакмусовых рН ничего не нашел, на сколько они достоверны и если есть какие-то хорошие производители или альтернативные способы более точные? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Toto сказал:
6 часов назад, psnsergey сказал:

Да, примерно то же: овощное масло, нафтеновое масло, и Димексид DMSO для раскоксовки :). Каких-то противозадирных вещей нет.

Ох уж этот маркетинг) Жаль что я не разбираюсь во всех тонкостях этих параметров, так и хочется прям все эти спец. масла и смазки разложить по малекулам и понимать ху-из-ху на рынке) Вот бы на форуме раздел сделали оружейно-масленно-смазочный по "оригинальными брендовым производителям", был бы огромный вклад и благодарность от многих, все таки на специализированных оружейных форумах так подробно никто не разберется и обсуждают в основном спец. средства!  

Возможно, в этом есть какой-то смысл. Нет присадок вредных для здоровья. Очень густое масло, тем более нафтены, тоже имеют противозадирные и особенно, демпфирующие свойства, а при высокой скорости сдвига оно должно хорошо защищать от ударных нагрузок. Кстати, в плане здоровья, пищевой Невастан выглядит интересно.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Toto сказал:

Еще вопрос... есть какой-то способ чтоб в бытовых условиях проверить на сколько нейтрально масло

Ну так вроде же существовал старинный дедовский метод - медная пластина. Если масло нейтральное - то с пластиной ничего не проислодит, если среда кислая - то медь сразу же начинает "цвести".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toto Я не про смазки, а про виды и понимание, так как произносится "высокоточное" и "обычное".

Есть оружие и есть "устройства для разбивания капсюля", к которым отношу АК-моиды и им подобные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Legion777 сказал:

Toto Я не про смазки, а про виды и понимание, так как произносится "высокоточное" и "обычное".

Есть оружие и есть "устройства для разбивания капсюля", к которым отношу АК-моиды и им подобные.

Не стал бы так сравнивать, я не большой любитель АКобразных, но пользовался разными экземплярами и это отличное оружие под свои задачи, а если учесть дату его производства, то это ещё и отличное оружие своего времени! Просто сейчас многие начинают сравнивать с современными образцами типа AR платформы и говорить что АК не точный и фиговый, но не забывайте что АК принят на вооружение 1949г, а его вечный оппонент М16 в 1960г, как думаете при желании можно сделать значительный рывок за 11лет!) Я уже молчу за современные М4 принятые на вооружение 1994г! Вся беда у наших АК образных это отсутсвие глобальной модернизации, оно так и осталось оружием тех лет и прекрасно справляется со своими задачами)

Вообщем я категорически не согласен с определением «устройство для разбивания капсюля», любое оружие  это инструмент который используется по назначению, требовать от всех одинаковых параметров нельзя! 
Но тема только про смазку определённого узла, не вижу смысла обсуждать тут оружие, иначе это будет километровая тема с кучей флуда! 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.05.2020 в 03:57, Toto сказал:

Huskey - HTL-500

Super-Lube Multi-Purpose Synthetic Grease with Syncolon

Red Line CV2

Total Nevastane xs 320

Chevron Ulti-Plex Synthetic Grease EP NLGI 1.5

AIMOL Greasetech CAS EP 2 LS Red

FEBI 31942

Немного по предоставленным образцам...

Еще не дойдя до длительный тестов могу сказать что варианты Huskey - HTL-500 и Super-Lube скорее всего выбывают из списка, для удобства покрытия такой маленькой площади они какие-то "густые" и "не тянуться, рвутся", может шприц с тонким изогнутым носом поможет (уж очень привык к нему) но покрывать двумя этими смазками сейчас не очень удобно! Хотя по цвету они на пятерку) 

Пока в плане консистенции из представленных образцов самый лучший паказатель у AIMOL Greasetech CAS EP 2 LS Red, наблюдения продолжаются!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Toto сказал:

Пока в плане консистенции из представленных образцов самый лучший паказатель у AIMOL Greasetech CAS EP 2 LS Red, наблюдения продолжаются!

Тогда, возможно, есть смысл обратить внимание на Neste OH Grease 2 или 0. Тянется очень хорошо, достаточно прозрачная и вязкая, цвет красный. Chevron Ultra-Duty Grease EP 0 очень похожа на Neste. Смазки для зубчатыз и цепных муфт типа Chevron Coupling Grease полужидкие вязкие и хорошо тянутся.

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Toto сказал:

тегорически не согласен

Toto У нас демократическая страна и форум, поэтому каждый вправе иметь своё мнение.

И дата принятия чего-то на вооружение не имеет никакого значения - модернизации не остановились в 1948 году.

Аргумент, что можно подержать в болоте и потом стрелять туфта - кто в здравом уме засунет оружие в болото?

Да ещё на войне, либо в боевых условиях. 

А АК как был криво скопирован, так кривым и остался, невзирая на "сотую" серию.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Legion777 сказал:

Toto У нас демократическая страна и форум, поэтому каждый вправе иметь своё мнение.

И дата принятия чего-то на вооружение не имеет никакого значения - модернизации не остановились в 1948 году.

Аргумент, что можно подержать в болоте и потом стрелять туфта - кто в здравом уме засунет оружие в болото?

Да ещё на войне, либо в боевых условиях. 

А АК как был криво скопирован, так кривым и остался, невзирая на "сотую" серию.

 

Я имею порядка 100500 возражений на каждый высказанный вами тезис; но воздержусь от заливания годной темы бесполезным оффтопом и призываю к этому всех остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, SL1 сказал:

Тогда, возможно, есть смысл обратить внимание на Neste OH Grease 2 или 0. Тянется очень хорошо, достаточно прозрачная и вязкая, цвет красный.

Это кальциевый загуститель, у них с верхней температурой проблемс. С водостойкостью лучше всех, конечно, но думаю - потечет.

 

8 часов назад, Toto сказал:

Huskey - HTL-500 и Super-Lube скорее всего выбывают из списка, для удобства покрытия такой маленькой площади они какие-то "густые" и "не тянуться, рвутся"

Ну это следует из свойств их загустителя - аморфного кремния, он не образует обьемной связной структуры. Фактически по свойствам это как мокрый песок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Фактически по свойствам это как мокрый песок.

Вот-вот, это и имел ввиду, по ощущениям все в точку!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

26.05.2020 в 01:35, Toto сказал:

Вот кстати хорошая по консистенции и цвету TM Ultra Bolt Grease, нашел в РФ 2шт в наличии по 1400руб за шприц 10мг)) Вот бы узнать что там внутри чисто для личного кругозора, раз мы все так разобрали тут по полочкам))

https://www.sinclairintl.com/gun-cleaning/bore-cleaners-amp-lubricants/lubricants/grease/ultra-bolt-grease-prod40902.aspx 

 

 

26.05.2020 в 09:24, SL1 сказал:

Могу только предположить, что это сульфонат-кальциевая минеральная смазка с эстерами.

https://www.sinclairoil.com/sites/default/files/Sinclair Calcium Sulfonate Grease .pdf

https://www.sinclairoil.com/sites/default/files/SL Calcium Sulfonate SDS.pdf

Сегодня пришла мне оригинальная смазка которой пользовался ранее и чей аналог и пытаюсь подобрать, конечно при ценах на рекомендуемые здесь тубы этот шприц выглядит адской спекуляцией картельного сговора, но чего не сделаешь ради науки!)) 

BCF20EDE-0C57-49FB-B69C-2DD1BA65B42A.jpeg

1BCC6BD4-1E71-4D6C-B663-AB0EFE080966.jpeg

F960220E-249C-4D2C-BEBB-F9138F73A1BF.jpeg

Вообщем пока рано делать выводы по всем предоставленным образцам и исключать кого-то из списка! Оригинальная смазка как мёд, густая и липкая, но при этом стер фланелью с бумаги и следов практически нет, правда долго она не лежала и впитаться не успела, след еле заметен! Выдавливается с усилием, но возможно это из-за тонкого сопла носика, я думаю что приглянувшаяся консистенция типа Total Nevastane xs 320 и AIMOL Greasetech CAS EP 2 LS Red будет идти на порядок легче. Для проверки такие шприцы в РФ найти не смог, а сравнить в разных условиях хотелось бы! И еще очень хотелось бы точно знать что внутри этого шприца, это возможно?)) Его объема мне хватает конечно на долго, но тубы такой смазки мне хватило бы ещё внукам!))  

 

 

Изменено пользователем Toto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Toto сказал:

сравнить в разных условиях хотелось бы

Это можно и просто на каплях материала сравнить. Пенетрация это классификация по глубине погружения конуса при испытаниях, а по сути - по прочности смазки на сдвиг (все чуть сложнее, но грубо так). Что органолептически тяжелее деформируется, скажем, одним и тем же перышком, у того и консистенция выше.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...