Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Обращаюсь к Вам за советом и помощью в выборе моторного масла.

Полгода назад купил Cerato 2006 года с пробегом 75,5 тыс.км., двигатель G4ED 1,6 105 л.с. Покупал в автосалоне, поэтому что сейчас залито я не знаю. Машину эксплуатирую умеренно. За полгода накатал всего 4,5тыс (т.е. сейчас пробег 80 тыс км). Езжу в основном в городе. Температуры зимой у нас бывают -25-27(ночью до -30 иногда доходит), а летом +28+30

В сервисной книжке SOKIA рекомендует:

1. Mobil 1 0W-40 или Mobil 1 5W-50 - для любых климатических и экплуатационных условий, в т.ч. экстримальных

2. Esso Ultra 10W-40 - для умеренных климатических (до -25) и нормальных условий эксплуатации

В руководстве по эксплуатации на автомобиль рекомендуют заливать 5W-30 (марку не пишут) для моих условий! Чему верить???

Для меня главное чтобы масло было хорошее, так как бензин у нас в Татарстане никудышный. Много серы в бензине.

И еще, стоит ли промыть движок или лучше второй раз поменять масло чуть пораньше?

Посоветуйте масло для спокойной езды в условиях крупного города с пробками.

Жду с нетерпением Ваших предложений и отзывов.

Изменено пользователем Миха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Добрый день!

 

В двигатель G4ED какое из российских масел можно порекомендовать? С интервалом замены 2 раза в год или 5-7 т.км

Какой регион и какие режимы эксплуатации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой регион и какие режимы эксплуатации?

Добрый день, Inzhener.

 

Город Казань

Езжу в основном в городе. Температуры зимой у нас бывают -25-27(ночью до -30 иногда доходит), а летом +28+30

 

В этой теме были рекомендации по маслам. Но сейчас некоторые из них подорожали. И прихожу к выводу что может лучше заливать на лето и на зиму разные масла и подешевле.

Список использованных масел:

  1. Mobil1 3000 5W30
  2. FUCHS TITAN SUPERSYN 5W-30 ACEA A3/B4 API SL/CF  
  3. FUCHS TITAN SUPERSYN 5W-30 ACEA A3/B4 API SL/CF
  4. ZIC XQ 5W40
  5. Valvoline 5W30 (из бочки)
  6. ZIC XQ 5W40 

(Вроде все написал)

 

На сегодня пробег 135т км

Последний раз залил ZIC 5W40 в октябре 2016. На нем пробег около 8000. Начало угорать, на 7000 доливал.

Через месяц возможна дальняя поездка. Вот и подумал пора как раз сменить.

 

Inzhener, в ЛС вы мне писали какое масло лили в свою Элантру, но дорогое оно

Изменено пользователем Миха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Inzhener.

 

Город Казань

Езжу в основном в городе. Температуры зимой у нас бывают -25-27(ночью до -30 иногда доходит), а летом +28+30

 

В этой теме были рекомендации по маслам. Но сейчас некоторые из них подорожали. И прихожу к выводу что может лучше заливать на лето и на зиму разные масла и подешевле.

Список использованных масел:

  • Mobil1 3000 5W30
  • FUCHS TITAN SUPERSYN 5W-30 ACEA A3/B4 API SL/CF
  • FUCHS TITAN SUPERSYN 5W-30 ACEA A3/B4 API SL/CF
  • ZIC XQ 5W40
  • Valvoline 5W30 (из бочки)
  • ZIC XQ 5W40
(Вроде все написал)

 

На сегодня пробег 135т км

Последний раз залил ZIC 5W40 в октябре 2016. На нем пробег около 8000. Начало угорать, на 7000 доливал.

Через месяц возможна дальняя поездка. Вот и подумал пора как раз сменить.

 

Inzhener, в ЛС вы мне писали какое масло лили в свою Элантру, но дорогое оно

Попробуйте Motrio. Сами посмотрите какое. По мне (ИМХО) 5w40 по-интереснее по составу будет. А так, если попробовать побороться с расходом масла, то Вальволин МаксЛайф у Северянина адекватных денег стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте Motrio. Сами посмотрите какое. По мне (ИМХО) 5w40 по-интереснее по составу будет. А так, если попробовать побороться с расходом масла, то Вальволин МаксЛайф у Северянина адекватных денег стоит.тюею

MOTRIO ULTRA 5W-40 

API SN/CF; ACEA A3/B4, A3/B3 по допускам самое то

 

на Вальволайн МаксЛайф тоже смотрел.

 

а как насчет:

Лукойл  люкс 5W40 SN на лето (синтетика)

Лукойл Genesis 0W40 на зиму (или как вариант 5W30 п/с дешевле будет)

 

или Газпромнефть в тех же вязкостях

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motrio оказывается Лукойл делает

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28098-motrio-ultra-oil-5w-40-api-sn-svezhee/

Изменено пользователем Миха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

В двигатель G4ED какое из российских масел можно порекомендовать? С интервалом замены 2 раза в год или 5-7 т.км

Вы же просили российское, вот я и предложил Мотрио. Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же просили российское, вот я и предложил

Спасибо

Я сначала не понял что оно российское.

Судя по тесту отличное масло. Жаль 0/5W30 А3 нет, для зимы пошло бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cerata зарестайлилась как раз в 2006 и заодно поменяла двигатель, а ссылка выше не про Ваш авто.

Думаю, не стоит заморачиваться на счет масла, просто покупайте что доступно и не дорого. И меняйте каждые 5000-7500.

Двигатель Альфа скушает все, лишь бы не HTHS < 3.5. Вы очень сильно заморочились, уж простите. А если уж хочется - это полусинтетика.

Тем более, ресурс двигателя G4ED на износ похоже преодолевает все разумные пределы эксплуатации конкретного авто. Его можно

не бояться крутить, рвать со светофоров и пр. Только очень внимательно следите за системой охлаждения!

 

 

У вас двиг как у меня, не лейте всякие ильсак и А5, нам только идут масла А3. Сам залил на пробу ravenol hcl 5-30. Двиг и вправду всеяден и неприхотлив, в разумных пределах конечно. Единственная проблема у него это цепь распредвалов(шумная очень когда растянется) и гидрики неприяно звучат при перегазовках. Думаю оптимально для него - 0-30/5-40.

 

вот так здесь писали.

 

тысяч на 5 можно наверно :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю в сторону масел Татнефть. Купить не проблема. Контрофакта нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Я сначала не понял что оно российское.

Судя по тесту отличное масло. Жаль 0/5W30 А3 нет, для зимы пошло бы.

Мотрио 5w30 A3 есть.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28813-motrio-ultra-oil-5w-30-svezhee/

 

Но, как писал выше, 5w40 по составу и х-кам интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотрио 5w30 A3 есть.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28813-motrio-ultra-oil-5w-30-svezhee/

 

Но, как писал выше, 5w40 по составу и х-кам интереснее.

там написано А5. или оно по характеристикам больше на А3 похоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22454-22454/

как вам такое?

почти А3

Изменено пользователем Миха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там написано А5. или оно по характеристикам больше на А3 похоже

Все правильно, А5. Это я ошибся, не туда пальцем ткнул. Татнефть и все, что связано с ней, не рассматриваю в принципе. У меня к ним стало ОЧЕНЬ предвзятое отношение, после того, как я заправился на их заправке (не франшиза, а именно Татнефть) и мне пришлось везти авто на эвакуаторе, сливать залитое ими го...ще. Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, А5. Это я ошибся, не туда пальцем ткнул. Татнефть и все, что связано с ней, не рассматриваю в принципе. У меня к ним стало ОЧЕНЬ предвзятое отношение, после того, как я заправился на их заправке (не франшиза, а именно Татнефть) и мне пришлось везти авто на эвакуаторе, сливать залитое ими го...ще.

Раньше у них действительно были проблемы с качеством.

Я заправлялся на Лукойле, но в последнее время заметил что Лукойл 92 в трубу вылетает на ура. Попробовал заправиться на Татнефть и мне в понравилось. Машина тянет. Уже на трех заправках спрашиваю откуда бензин, говорят Башнефть, а дизель Танеко (Нижнекамск).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...