Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Заказал в магазине ОЗОН 2 канистры моторного масла Mobil ESP 5W-30 по цене 2360р. за канистру 4 литра. Данная торговая организация входит в число рекомендованных в РФ для приобретения продукции моторных масел фирмы Mobil. Сегодня поехал получать на пункт выдачи. Проверку решил провести там же на пункте выдачи, до подписания документа о получении товара. Я уже неоднократно покупал в Озоне моторные масла (беру сразу по 2-3 канистры во время проведения скидочных акций) и поэтому сегодня при получении первое на что обратил внимание это то, что канистры были тщательно перемотаны упаковочной пленкой и скотчем, при чем так тщательно что пришлось постараться что бы их от туда извлечь. Ранее канистры были упакованы в картонные коробки запечатанные одним слоем фирменного озоновского скотча. Извлекаю канистры. Осматриваю. Одна из канистр оказывается старый, снятый с производства вариант ESP - "Формула" Хм.. я не заказывал "формулу", а заказывал новое ESP и на этой канистре в добавок отсутствует QR-код. Вторая канистра была как и заказал обновленная ESP 5W-30.  Смутило то что обе канистры были залиты маслом еще в 2018 году. Формула в мае. Обновленная ESP в августе. Странно. Весной 2019 года делал заказ в этом же магазине на такое же масло. Розлив был январь 2019. Как и дата изготовления канистры. В рассматриваемом случае от даты изготовления канистры, до даты розлива прошло примерно 3-4 месяца. Далее. Т.к. я всегда покупал одновременно 2-3 канистры, имею привычку взвешивать канистру с содержимым на точных весах. Обычно канистра с маслом Mobil ESP 5W-30 из партий не вызывающих сомнения весила 3566-3569 гр. Т.е. из тех 2-3 канистр которые покупал ранее расхождение между ними в весе не превышало 3-4 гр. или 0.08% от общего веса канистры. Этого можно достичь только в условиях высокотехнологичного производства. В данном случае одна канистра весила брутто - на 150 гр. больше, а вторая почти на двести грамм больше той канистры с маслом которую считаю оригинальной. Осмотрел швы, нда..Сомнений в необходимости покупки данного товара было все больше и больше. Стал проверять QR-код на той канистре где он был через соответствующее приложение установленное на телефоне и опа! Ответ с сайта Mobil гласил что продукт может не являться оригинальной продукцией Mobil. После этого мне окончательно расхотелось выкупать этот товар. Тут же написал претензию и сдал товар как я предполагаю с контрафактной продукцией обратно. Береженого Бог бережет. 

Фотографии первой канистры.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

IMG_20200209_151823_resized_20200209_052127193.jpg

IMG_20200209_152059.jpg

Screenshot_20200209_152026_com.yandex.browser (1).jpg

Изменено пользователем Romanoff17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
20 минут назад, Romanoff17 сказал:

Видимо так и было. Озон показал свою "дырявость", т. е. возможность подмены товара. 

Человеческий фактор не кто не отменял.Есть возможность вернуть масло?

Изменено пользователем Optovik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так красиво должно выглядеть клеймо на дне канистры, ну и шов соответственно ...:good3:

Странно что на банках не видно наклеек OZON которыми обычно они наклеивают на масло :unknw:

IMG_20190623_105158.jpg

Изменено пользователем Optovik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Optovik сказал:

Есть возможность вернуть масло?

Я когда понял что оно "левое" отказался его выкупать. Написал претензию соответствующую. Деньги вернули. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Optovik сказал:

Вот так красиво должно выглядеть клеймо на дне канистры, ну и шов соответственно ...:good3:

Вот здесь посмотрите пожалуйста нормально или нет?

IMG_20200212_215031.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Romanoff17 сказал:

Вот здесь посмотрите пожалуйста нормально или нет?

IMG_20200212_215031.jpg

По одной фото сложно судить.Если есть фото можешь сбросить на вацап или вайбер я гляну и отпишусь. Нужны еще  фото горловины,  батч-кода .8 925 465 6333 Сергей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть уже тенденции , по которым можно начать сомневаться :

1. Серый импорт - НЕ БРАТЬ!  Его вообще нереально проверить по всем этим швам, крышкам . Брать только упаковки с QR кодом, официально поставляемые в РФ

2. Проверка QR кода онлайн + выпуклость точек (уже столько было сказано про тактильную проверку  - похоже ее не так просто подделать. Очень много этикеток без выпуклых точек - это сразу подделка)

3. Брать в проверенных точках , как оказалось, не панацея, но опять же первых два пункта уже помогают быстро определить огромную часть левака. 

4. Неверные бэч коды, толщина шрифта - много левака с такими явными видимыми проблемами. thd@exxonmobil.com раскусывает такие видимые косяки на раз.

Изменено пользователем Dexterous
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. мне довелось столкнутся с "паленкой" обратил внимание еще на один признак оригинального масла который вроде бы нигде не афишируется. При взвешивании канистр с как я думаю оригинальным ESP было обнаружена высокая точность расфасовки (3-4 грамма или 0.08% от общей массы канистры). Подделка показала 150-200гр. разницы в массе "впариваемых" мне канистр. Вопрос. Точность розлива (если взвешивать 3-4 канистры из одной партии) может быть признаком оригинальности продукции или совпадение?

Изменено пользователем Romanoff17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в автомагазинах есть точные весы для взвешивания? Чтобы вернуть не оригинал, я при продавцах этого масла должен взвесить.

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Romanoff17 сказал:

Точность розлива (если взвешивать 3-4 канистры из одной партии) может быть признаком оригинальности продукции или совпадение?

Думаю, может. Уже было в теме с поддельным Castrol. Оригинальное масло разливается автоматом, расхождение в цифрах очень мало. У поддельщиков не так точно, поэтому разбег по цифрам больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ValeRus сказал:

А в автомагазинах есть точные весы для взвешивания?

Я с собой электронные кухонные беру. Они компактные, и точность до десятых грамма. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Romanoff17 сказал:

Т.к. мне довелось столкнутся с "паленкой" обратил внимание еще на один признак оригинального масла который вроде бы нигде не афишируется. При взвешивании канистр с как я думаю оригинальным ESP было обнаружена высокая точность расфасовки (3-4 грамма или 0.08% от общей массы канистры). Подделка показала 150-200гр. разницы в массе "впариваемых" мне канистр. Вопрос. Точность розлива (если взвешивать 3-4 канистры из одной партии) может быть признаком оригинальности продукции или совпадение?

У mobil на мерной шкале постоянно разный уровень и по этому параметру нельзя судить по оригинальности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло в канистры наливают по весу, те нетто не должно скакать, а вот сами канистры как? Думаю брутто может быть разного веса, но опять же что бы канистры отличались друг от друга на 150-200 грамм мало вероятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Optovik сказал:

У mobil на мерной шкале постоянно разный уровень и по этому параметру нельзя судить по оригинальности...

Солидная мировая фирма, а тут такое...:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ModeratorSigma сказал:

Масло в канистры наливают по весу, те нетто не должно скакать, а вот сами канистры как? Думаю брутто может быть разного веса, но опять же что бы канистры отличались друг от друга на 150-200 грамм мало вероятно.

Бензин и дизтопливо отпускается с завода в килограммах при определенной температуре,а продается в литрах. Масло продается в литрах,галлонах и других мерах объема.Отчетность идет идет в литрах.Если ExxonMobil отгрузил масло дилеру  в литрах,то и отчетность идет в литрах,а не в килограммах. Иначе запутаются в отчетности и оплате.Масло наливают тоже в литрах т.к. бочки веретенки и масла 15/40 будут весить по разному,но иметь одинаковый объем. В прайсе Mobil  цена указывается за 208л или какой другой объем у производителя. Только консистентные и пластичные  смазки идут в килограммах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...