Перейти к публикации

Долив масла в мотор освежает отработку?


Рекомендованные сообщения

Есть разные мифы вроде: 

- если большой расход масла и постоянно надо доливать свежее (например 1 л на 2000 км), то масло постоянно "молодое" (много же свежего заливаем) и можно менять реже или вообще не менять. 

- долил за 7 000 км 1 литр свежего (например при картере 4 л) и показатели отработки будут значительно лучше чем за тот же пробег без долива. Вроде как четверть долили, должно увеличиться щелочное и упасть кислотное и т.д.

 

Моё мнение однозначно, что долив свежего пусть даже и приличный объём (1 л при общей масляной ванне 4 л) не делает масло свежее в картере. Простой пример в 3 л грязной воды залив 1 л чистой, общая масса почти не изменится. 

Так же с мотором, залив 1 л свежего в картер общим объемом 4 л оно мгновенно смешивается с картерным маслом и придаст ему буквально несколько процентов (1-5 % например) вместо 25 %  которые должны быть по соотношению долей. 

 

Есть опыт в данном вопросе? 

NovusTitan5W30ToyotaIpsum.png

Изменено пользователем Эльдар NOVUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 минут назад, Good54 сказал:

Вы сразу к эксперименту добавляйте воду, которая не бесследно проходит через картер, а это от 3-х литров за 5 000 км. Окисление, которое нифига не исправить добавлением 1 литра. Падение щелочного, которое тоже не прибавится значительно, вязкостные характеристики (куда масло идет в загущение или разжижение). Состояние топливной и форсунок, распыляют ли или льют. Сколько топлива попадает в картер. В общем, тут столько вводных, что эксперимент заранее обречен на провал.

Ну и как сказал один не глупый дилер - если мы возьмем 2 кг дерьма и 1 кг варенья, то при смешивании мы точно не получим 3 кг варенья. 

 

А мне кажется в моём эксперименте все предельно ясно и нет неизвестных вводных.
Не малая часть мнений как раз давит на то что щелочное сильно вырастает при добавлении масла - мой эксперимент призван доказать обратное. 

Дилер конечно молодец, но в нашем случае варенье и варенье. 

 

Краткая отсылка из личного опыта: я несколько лет проводил семинары для оптовых компаний специализирующихся на масле и их клиентов разного уровня. Проехал множество городов от Мурманска до Владивостока и должен сказать знания специалистов удручают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dimm7777 сказал:

Здесь, на форуме, есть анализы отработок, в которые подливали свежее масло, с соответствующими параметрами намного лучше, чем те, которые прошли весь пробег без доливки. Это факт. 

Тем не менее, только подливать свежее масло - нескорый, но надежный путь в ремонт из-за нарушения подачи смазки, вследствие загрязнения мс двигателя.

Ну так то, насыщение сажей процесс достаточно быстрый. А сколько у нас там современное масло способно впитать сажи? Вроде примерно 3%, а мощные дизельные не более 5%. Хоть заподливайся, а как только насытилось сажей масло, оно начинает ее раскладывать по углам и полостям. С промывкой это нагляднее получается. Слили масло, залили светленькую промывку, а слился гуталин. Вот и весь вопрос по подливанию. Иногда приходится два раза использовать промывку, что б гуталин приобрел оттенок посветлей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эльдар NOVUS сказал:

 

А мне кажется в моём эксперименте все предельно ясно и нет неизвестных вводных.
Не малая часть мнений как раз давит на то что щелочное сильно вырастает при добавлении масла - мой эксперимент призван доказать обратное. 

Дилер конечно молодец, но в нашем случае варенье и варенье. 

 

Краткая отсылка из личного опыта: я несколько лет проводил семинары для оптовых компаний специализирующихся на масле и их клиентов разного уровня. Проехал множество городов от Мурманска до Владивостока и должен сказать знания специалистов удручают. 

Я из за этого и на ютуб вышел ролики делать, ибо мрак и печаль порой. А по поводу семинаров, последнее время не хожу вообще, ибо присылают маркетологов, которые приезжают только с одной мыслью - Наше масло лучшее, покупайте только его. На элементарные вопросы не могут ответить. Тоталевский проверяющий тут по весне из Москвы приезжал и с нашими заходил к нам, мол посмотреть как и что. Так начали с ним общаться, он мне про диффузию в канистрах более 5-ти лет, которые имеют. В общем к середине беседы, я его предупредил, что если он продолжит общение,то будет иметь очень бледный вид перед подчиненными, он не поверил. Уходил злой и расстроенный, сказав что я ничего в маслах не понимаю. Думаю больше в следующих точках не умничал.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная для меня тема, поглядим отработку, я добавлял 0.73 л.

Изменено пользователем alex323
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при замене масла в двигатель моего авто заливается 3л, один литр остается в 4л канистре.

движок масло от замены до замены не подъедает. этот оставшийся литр я потом заливаю в двигатель, предварительно откачав литр отработки из отверстия для щупа. двигатель после такой частичной подмены работает заметно тише. цвет отработки особо не меняется, т.к. авто на газу, отработка светлая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Good54 сказал:

Так начали с ним общаться, он мне про диффузию в канистрах более 5-ти лет, которые имеют.

И? Что там происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, alex323 сказал:

Интересная для меня тема, оглядим отработку, я добавлял 0.73 л.

Я 3 литра добавлял:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dimm7777 сказал:

И? Что там происходит?

Нифуагра не происходит. Но по его мнению пластик впитается в масло. Такие дела. 

Я ему минут 5 подробно рассказывал про диспергирование сажи. И он мне начинает перечислять, какие функции выполняет масло, доходит до диспергирующих, я задаю вопрос, а что такое диспергирующие свойства масла. Тут у парня затык, он не может ответить. Ну и на мой сарказм, что молслово выучил, а значение не знаем, он начал обижаться))) А на мое напоминание, что я не далее как пару минут назад подробно ему про это рассказывал, он зачем то стал злится. В общем, ушел недовольный))) Но было смешно местами, а местами грустно, что такие спецы ездят проверять)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Good54 

Ну, про частичное растворение или утоньшение тары - это не ново, такое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dimm7777 сказал:

Good54 

Ну, про частичное растворение или утоньшение тары - это не ново, такое бывает.

В составе масла обнаруживается пластик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Good54 сказал:

В составе масла обнаруживается пластик?

Обнаруживаются хим.элементы, входящие в состав тары, если утрированно.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dimm7777 сказал:

Обнаруживаются хим.элементы, входящие в состав тары, если утрированно.

Можно поглядеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намек понял))) 

А вы сможете, например, доказать теорему (закон) пифагора (эйлера, ньютона, паскаля, лейбница...)? Нет? Значит и закона пифагора, по-вашему , нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dimm7777 сказал:

Обнаруживаются хим.элементы, входящие в состав тары, если утрированно.

 

48 минут назад, dimm7777 сказал:

Намек понял))) 

А вы сможете, например, доказать теорему (закон) пифагора (эйлера, ньютона, паскаля, лейбница...)? Нет? Значит и закона пифагора, по-вашему , нет)))

Если элементы обнаруживаются, значит их обнаружили и зафиксировали. Предлагаю все таки придерживаться логики и физики с химией. А не витееватыми спорами о смысле бытия. Ваше утверждение об обнаружении элементов входящих в состав тары, все таки требует наглядного подтверждения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Good54 сказал:

Я из за этого и на ютуб вышел ролики делать, ибо мрак и печаль порой. А по поводу семинаров, последнее время не хожу вообще, ибо присылают маркетологов, которые приезжают только с одной мыслью - Наше масло лучшее, покупайте только его. На элементарные вопросы не могут ответить. Тоталевский проверяющий тут по весне из Москвы приезжал и с нашими заходил к нам, мол посмотреть как и что. Так начали с ним общаться, он мне про диффузию в канистрах более 5-ти лет, которые имеют. В общем к середине беседы, я его предупредил, что если он продолжит общение,то будет иметь очень бледный вид перед подчиненными, он не поверил. Уходил злой и расстроенный, сказав что я ничего в маслах не понимаю. Думаю больше в следующих точках не умничал.)))

 

Да, это обратная сторона. 

Я с большим интересом посещал разные мероприятия Motul, Idemitsu, Mahle, Mann и многие другие. И наблюдал разных спикеров от ЯЖМАРКЕТОЛОГ до инженера высокой квалификации. И значительно лучше мероприятия проходили именно у маркетологов, которые умеют общаться с аудиторией, чем у тех кто владеет истинными знаниями, но не может правильно донести людям. Это безусловно если маркетолог все таки грамотный и владеет темой и готов ответить на большую часть вопросов. 

 

Пришлите пожалуйста в ЛС ссылку на канал Ютуб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...