Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
D'AVerk

АМС-3. Опыт использования? Групповая закупка?

Recommended Posts

Приветствую. Кто использовал эту смазку (в первую очередь в консервационных целях)

В рознице мелкой нифига ее нет. Вариант купить бидон 10кг, но мне одному много. Разве что еще москвичи и сочувствующие с области подтянутся.

Другие ответы в этой теме

Проще приготовить самому. Смешав растворы мыла и сульфата или хлорида алюминия, получить в осадке алюминиевое мыло жирных кислот, промыть, и при около 120-140 °C оно должно прекрасно диспергироваться в масле. :) Серьезно, это даже не комплекс алюминия, приготовление простейшее. ;)

Edited by psnsergey

Алюминий можно растворить либо напрямую в кислоте (не уксусной, а серной или соляной не очень концентрированной, этак 20%) с добавлением микроскопического количества соли меди (купороса), либо, если медь нежелательна, поступить сложнее: растворить алюминий в слабом растворе каустической соды (едкого натра), а потом к гидроксиду алюминия добавить кислоту.

Кажется, я сам такое сотворю. Интересно же.

"Алюминиевые смазки. Для приготовления алюминиевыхсмазок используют главнымобразом технический дистеарат алюминия. На основе алюминиевых мыл изготовляют смазки АМС-1 и АМС-3 (ГОСТ 2762—52), в которых содержится соответственно около 12 и 20 вес. % Дистеарата алюминия [261]. Алюминиевые мыла хорошо диспергируются в минеральных маслах, особенно в небольших концентрациях. По температурам каплепадения (80—150° С) алюминиевые смазки занимают промежуточное положение между распространенными кальциевыми и натриевыми [160, 262]. Поскольку алюминиевые мыла имеют весьма высокие противоизносные свойства, их применяют в процессах обработки металлов давлением самостоятельно [6, 75] и в смазках, предназначенных для работы при тяжелых нагрузках в качестве противоизносных присадок [263]. Имеются сведения [92] об успешном применении дисперсии смазки АМС-3 в масле индустриальное12 в процессах резания металлапри высоких скоростях. [c.173]"

"Смазку для шлифов можно приготовить самим по рецепту на стр. 144 или лучше следующим способом 35 г дистеарата алюминия смешивают с 100 мл тяжелого парафинового масла. Пасту с постоянным помешиванием нагревают на асбестовой сеткена небольшом пламени. Мыло растворяется в 1—2 минуты, получается светлое, похожее на резину желе, которое при охлаждении переходит в трудно стираемый прозрачный гель. Его стирают на стеклянной пластинке стальным шпаделем до гладкой прозрачной массы. Подогревание до 45—50° очень облегчает обработку. Смазка легко смывается со шлифов намыленным ежиком. Смазка не слишком тверда при комнатной температуре, но сохраняет свои изолирующие свойства и при 100°."

Но есть и ложка дегтя: алюминиевые смазки отличаются высоким синерезисом (маслоотделением). Комплексные алюминиевые смазки (где применяется смешанная соль алюминия и высоко- и низкомолекулярной карбоновой кислоты, чаще всего стеариновой и бензойной) по этому параметру лучше, но при приготовлении там, как выясняется, нужно сильно заморачиваться: либо через изопропоксид алюминия (растворением алюминия в изопропиловом спирту), либо процесс варки придется проводить при высокой температуре, далеко за 200 °C, так что спалить продукт или испортить его в кустарных условиях - элементарно.

Пока я это читал, у меня загорелся мозг, это нормально? :)

На самом деле сделать самому конечно, судя по описанию, можно, но для покрытия днища нужны количества - килограммы, а сколько будет стоить потребное количество реактивов?...

1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Пока я это читал, у меня загорелся мозг, это нормально?

У меня не то что мозг, глаза сгорели.

Думаю, как ночевать на улицу, когда со всем этим кислотным говном выгонят. А ведь цена вопроса всего 2800р за 10кг.

Я понимаю, что вам тут интересен процесс ради процессса с вашими блендами, но мне нужен результат, итак нанести эту дрянь еще не знаю чем, где и как... О_0

1 час назад, Screwdriver78 сказал:

для покрытия днища нужны количества - килограммы

Простите, а зачем покрывать днище? Днище чего? Яхты? Автомобиля? Не знаю как насчёт яхт, но для днища автомобиля как-то странно искать именно алюминиевую смазку, да ещё не комплексную...

2 часа назад, psnsergey сказал:

Автомобиля?

Его.

Мы рассматриваем АМС-3 как максимально водостойкий консервант для днища автомобиля. Так называемое пушсало, оно же ПВК, которым обычно покрывают днище в качестве консерванта, этой АМС-3 явно уступает.

3 часа назад, D'AVerk сказал:

итак нанести эту дрянь еще не знаю чем, где и как...

Очевидно, кисточкой, на подъемнике в гараже самообслуживания, 350р в час без инструментов. Я всё время пользуюсь.

Так там же не сильно хуже себя должна показать широко доступная кальциевая комплексная... ну например, ВМПАвто 4217-2. Или чуть похуже - BP Energrease PR 9143. Много их... Вообще есть сведения, что антикор, и неплохой, делают даже простым солидолом.

А если уж гоняться за алюминием, то - за комплексным. :)

Edited by psnsergey

psnsergey почему то на подводных лодках и вмф в целом используют именно амс-3, а не солидол.

Возможно потому что у солидола консстенция 2, а тут судя по всему 3.5 или 4.

АМС-3 на лодках использовался для смазки прессов рулей и выдвижных, а также всего ползучего за прочным корпусом. В конце 80-х, на первой своей ВАЗ 2106, смазывал им весь крепёж. Откручивалось и вновь собиралось без повторной смазки много раз, отличное применение!

Закладывал его как-то сверху крестовин кардана, там где стопорные кольца, чтобы они не ржавели. Проездил до замены крестовин, уже и забыл про АМС. При разборке обнаружил абсолютно не ржавые "шляпки" под прибитой пылью смазкой. Ничего не вымылось и не размоталось карданом. Так-же отличное применение для местной консервации!

Правда не знаю, как наносить его на днище, для кистевого способа он очень тугой, тянется и везде гадит, отмывается с большим трудом даже бензином, оставляя после себя жёсткое лаковое покрытие. Заметно воняет сернистым при разогреве. В-общем. для покрытия квадратных метров его не советую. Даже при бесплатном его наличии такой мысли не возникало. 

Смазал в те же времена АМС-ом троса ручника при переборке. Да-да, мы раньше, если рубашка тросов не поломалась, а сгнивал только трос, меняли только его, наколотив на концы бобышек. Так вот, опыт не удачный. Трос перестал двигаться через пару месяцев, ещё до холодов, то есть ручник затягивался, а назад ни в-какую.

Вспоминаю АМС добрым словом, когда брызгаю Вьюртовским Купером-800 на крепёж. При каждой разборке нужно вновь его наносить.

Купил бы для себя килограммчик АМС-3. Если есть заинтересованные в Питере, может сложимся?

11 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Очевидно, кисточкой, на подъемнике в гараже самообслуживания, 350р в час без инструментов. Я всё время пользуюсь.

Дорахо бохато. Ее же еще надо разогреть, и возможно даже смешать с бизином чтобы преобрела нужную пластичность.

7 часов назад, Cepoyx сказал:

для кистевого способа он очень тугой, тянется и везде гадит

Тут на ойлклабе встречал упоминание что просто разбодяжили чем-то типа бензина

В 01.09.2019 в 11:38, D'AVerk сказал:

Тут на ойлклабе встречал упоминание что просто разбодяжили чем-то типа бензина

да, были сообщения неоднократно про ее использование. 

Я в Питере нашел компанию, но до склада доехать все не соберусь  - Нижняя кололония, 53, это напротив Стрельны, за ж/д.  Цена у них заявлена (наверно, оптовая, нужна группа для покупки) 398.36 руб за банку.  АМС-1 - 218.40 руб  -  Балтпромкомплект.

Я пока обходился смесью  пушсала и автопластилина для забивания в щели и она же размешанная в битумно-резиновой мастике для  верхнего слоя. За год не отвердело, пластичное.

PS почитал отзывы про них - ужасная компания.

Edited by Ole